4 Класс
- t1498722775aa

Конспект урока по математике 4 класс планета знаний называем большие числа

ВК
OK
Telegram
WhatsApp
Почта
Содержание

Предварительный просмотр документа:

Название файла:
Конспект урока и презентация.

Краткое описание:
План-конспект урока по математике (4 класс) по теме:
Урок математики. 4 класс. Планета знаний. Тема. Чтение и запись чисел.

Нравиться файл? Нажми лайк!

Название файла:
urok_matem. _4_kl. _2011. docx.

Краткое описание:
План-конспект урока по математике (4 класс) на тему:
Открытый урок математики «Складываем и вычитаем большие числа» 4 класс УМК «Планета знаний»

Тема урока «Разряды и классы чисел»

учитель начальных классов

филиала № 1 МБОУ «Первомайская средняя

Первомайского района Тамбовской области

в п. Заводской

Васильева Елена Николаевна

Цели урока: познакомить с понятием «класс», таблицей классов и разрядов.

-учащиеся научатся проявлять готовность к обсуждению разных точек зрения и выработке общей позиции, сотрудничать в совместном решении задачи; проводить сравнение, классификацию по заданным критериям; выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной формах; строить логические цепи рассуждений.

Ход урока.

Нам задачи принесла.

Мы научимся считать,

Решать, отгадывать, смекать!

— Прочитайте числа.

1) 34 009 4) 9876 7) 70 000

2) 10 203 5) 75 820

3) 30 009 6) 36 665

— Сколько единиц каждого разряда в первом, втором, пятом и шестом числах?

— Назовите соседей первого и седьмого чисел.

— Увеличьте на 1 первое и третье числа.

— Уменьшите на 1 пятое и седьмое числа.

— Увеличьте на 1 сотню третье и четвертое числа.

— Уменьшите на 1 тысячу второе, третье и пятое число.

— Рассмотрите таблицу.

Второй класс – класс тысяч Первый класс – класс единиц Сотни тысяч Десятки тысяч Единицы тысяч Сотни Десятки Единицы

— Прочитайте названия разрядов.

— На каком месте справа стоят единицы, сотни, десятки тысяч?

— В математике единицы называют единицами первого разряда, т. они стоят на первом месте справа.

— Назовите единицы второго разряда.

— Единицами какого разряда будут единицы тысяч? десятки тысяч? сотни тысяч?

— Прочитайте тему урока. Сформулируйте задачи урока.

(Тема «Разряды и классы чисел», объяснение нового материала

— Послушайте объяснение и скажите, какие разряды образуют класс единиц и класс тысяч?

— Как обозначается отсутствие единиц разряда?

— №1, 2, 3, стр. 105 – устно.

— № 2, 3, 4, 6, 7, с. 105 – 107.

Поднимаем руки все – это раз,

Повернулась голова – это два,

Руки вниз, вперед смотри – это три,

Руки в стороны пошире развернули на четыре,

С силой их к плечам прижать – это пять.

Всем ребятам тихо сесть – это шесть.

— Работа по учебнику: № 8, 9, с. 107.

VII. Рефлексия.

Сегодня на уроке:

VIII. Подведение итогов урока

Домашнее задание: стр. 106, № 5, с. 108, № 10, модель конуса.

— Как вы, думаете, над какой темой будем работать сегодня?

Научиться письменному сложению и вычитанию многозначных чисел.

— Чтобы правильно решать такие примеры, нужно составить алгоритм решения.

— Что такое алгоритм?

— Сейчас вы самостоятельно попробуете его составить.

У вас на партах карточки, на которых напечатаны разные действия алгоритма. Работая и обсуждая в парах, составьте алгоритм для сложения и вычитания многозначных чисел.

Алгоритм письменного сложения многозначных чисел

Для того чтобы выполнить сложение многозначных чисел, надо:

  • Пишу единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями, единицы тысяч под единицами тысяч, десятки тысяч под десятками тысяч, сотни тысяч под сотнями тысяч.
  • Складываю единицы тысяч
  • Складываю десятки тысяч
  • Складываю сотни тысяч

Алгоритм письменного вычитания многозначных чисел

Для того чтобы выполнить вычитание многозначных чисел,надо:

  • Пишу единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями, единицы тысяч под единицами тысяч, десятки тысяч под десятками тысяч, сотни тысяч под сотнями тысяч.
  • Вычитаю единицы тысяч
  • Вычитаю десятки тысяч
  • Вычитаю сотни тысяч

ПРОВЕРКА (дети зачитывают алгоритм сложения и вычитания) ОЦЕНКА!

-Что изменилось в алгоритме сложения многозначных чисел, по сравнению с трёхзначными числами?

-Что изменилось в алгоритме вычитания многозначных чисел, по сравнению с трёхзначными числами?

(добавились классы тысяч, миллионов, миллиардов)

-Что самое главное при решении?

(правильно записывать числа, чтобы единицы разрядов совпадали, вычислять начинать с единиц)

Физминутка. (колонки включить)

РАБОТА НА ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКЕ

— Составьте из чисел, которые вы выписали, все возможные варианты примеров (дети называют устно)

Решим у доски, применяя алгоритм сложения и вычитания многозначных чисел, те примеры, где используем нечётное число. (12658, 32496, 85467)

Решение примеров на доске.

12658+32496 = 45154 32496-12658= 19838

*12658+85467 = 98125 * 85467-12658= 72809

*32496+85467= 117963 *85467-32496= 52971

У вас на партах лежат листы с заданием. Каждый из вас сам выбирает тот вариант заданий, с которым он справится.

1)Решают типовые задания на новый способ действия;

2) Выполняют проверку по эталону

-Кто решил 1 вариант? Проверьте. Кто справился с заданием?

-Кто решил 2 вариант? Проверьте. Кто справился с заданием?

-Кто решил 3 вариант? Проверьте. Кто справился с заданием?

ЗАДАЧА Стр. 36 №6.

Рассмотрите картинки внизу страницы.

Какой музей изображён на первой? Кто знает, где находится этот музей?

Какой музей изображён на второй? Кто знает, где находится этот музей?

Какой музей изображён на третьей? Кто знает, где находится этот музей?

Прочитай задачу. О чем говорится в задаче?

Что нам известно?

Какой главный вопрос задачи? Можем сразу ответить на главный вопрос? Почему?

Можем узнать.

Запишите сами решение задачи.

1)396670-290500=106170(э. ) в Третьяковской галереи.

2)3000000+396670+106170=3502840(э) всего.

-Поменяйтесь тетрадями, проверьте, как ваш сосед справился с решением задачи. ОЦЕНКА!

— Назовите тему урока

— Какую учебную задачу вы решали?

Учились письменному сложению и вычитанию многозначных чисел

— Удалось ли её решить?

— В чём возникли затруднения, и удалось ли их преодолеть?

Домашнее задание: стр. 36-37 №5, по выбору №7 или №8.

-Оцените свою работу сегодня на уроке:

Математика, 4 класс, Поурочные планы.

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЗНАНИЯМ, УМЕНИЯМ И НАВЫКАМ УЧАЩИХСЯ

К концу 4 класса учащиеся должны знать:– таблицу сложения однозначных чисел и соответствующие табличные случаи вычитания; таблицу умножения однозначных чисел и соответствующие табличные случаи деления (на уровне автоматизированного навыка);– таблицы единиц измерения величин, принятые обозначения этих единиц и уметь применять эти знания в практике измерений и при решении задач;– взаимосвязь между такими величинами, как цена, количество, стоимость товара; скорость, время и пройденный путь при равномерном движении, и другие, уметь применять эти знания к решению текстовых задач. Учащиеся должны уметь:– читать, записывать и сравнивать числа в пределах миллиона;– выполнять правильно и быстро устные вычисления в пределах 100, а с большими числами в случаях, легко сводимых к действиям в пределах 100;– выполнять письменные вычисления (сложение и вычитание; умножение на однозначное, двузначное и трехзначное число; деление на однозначное и двузначное число), выполнять проверку правильности вычислений;– читать простейшие числовые выражения с использованием терминов «сумма», «разность», «произведение», «частное», знать названия компонентов действий;– вычислять значения числового выражения, содержащего 2–3 действия (со скобками и без них), на основе знания правила о порядке выполнения действий и знания свойств арифметических действий;– находить числовое значение простейшего буквенного выражения при заданных числовых значениях входящих в него букв;– распознавать и изображать на бумаге с помощью линейки многоугольник (треугольник, четырехугольник), строить на клетчатой бумаге прямой угол, прямоугольник (квадрат);– чертить отрезок данной длины, измерять длину данного отрезка;– вычислять периметр и площадь прямоугольника (квадрата);– решать составные задачи, содержащие сложение, вычитание, умножение и деление.

ЧТЕНИЕ ЧИСЕЛ. Цели: учить читать числа, состоящие из единиц II и I класса; повторить нахождение периметра треугольника; отрабатывать вычислительные навыки. Оборудование: таблица разрядов и классов с набором разрезных цифр.

Ход урокаI. Организационный момент. Устный счёт. Решите примеры (запись на доске). 720 : (2 + 7) + (140 – 90)    18 + 36 : 9 + 6 • 8 – 50400 – (80 + 180 : 3) + 60    (18 + 36) : 9 + 6 • 8 – 502. Задача на смекалку. Бревно длиной 5 м распилили на поленья по 1 м каждое. Чтобы распилить бревно 1 раз, нужно 4 минуты. Сколько времени потребуется, чтобы распилить всё бревно?

III. Работа над новым материалом. Учитель. Ребята, сегодня на уроке мы продолжаем с вами тему «Нумерация чисел больше 1000». Будем учиться правильно читать числа. Посмотрите на нумерационную таблицу. Вспомните, сколько классов мы с вами изучили и как они называются. Дети. I класс – класс единиц, II класс – класс тысяч.

Учитель. Сколько разрядов в каждом классе?Дети. В каждом классе по 3 разряда.

Учитель. Единицы каких разрядов образуют I класс?Дети. Сотни, десятки, единицы.

Учитель. Единицы каких разрядов образуют II класс?Дети. Сотни тысяч, десятки тысяч, единицы тысяч.

Учитель. Правильно. Чтобы прочитать многозначное число, надо:1) разбить число на классы, отсчитывая справа по 3 цифры;2) прочитать, сколько в числе единиц каждого класса, начиная с высшего.

Учитель ставит в нумерационную таблицу цифры и читает получившиеся числа: 145312, 700002, 61080. После этого учащиеся открывают учебник на с. 24 и выполняют задание вверху: читают числа, записанные в таблице.

Учитель. В задании 96 числа записаны уже не в таблице. Нужно их правильно прочитать. Что сначала надо сделать?Дети. Надо разбить их на классы.

Учитель. Правильно. Сколько разрядов в I классе?Дети. 3 разряда.

Учитель. Верно. Отсчитаем справа налево 3 цифры и отметим их дугой.

Учитель. Сколько разрядов во II классе?Дети. 3 разряда.

Учитель. Правильно. Следующие 3 цифры обозначают, сколько в этом числе единиц II класса. Отмечаем их тоже дугой и читаем число.

Для закрепления учащиеся выполняют по учебнику задания 97, 98 с комментированием.

Дата публикации: 21. 2012 05:34 UTC

поурочные планы по математике :: математика :: 4 класс

Следующие учебники и книги:

  • Математика, 1 класс, Рабочая программа
  • Математика, 2 класс, Тематическое планирование
  • Математика, 4 класс, Рабочая программа по Моро М.И.
  • Математика, 2 класс, Рабочая программа, Филиппова С.А., 2012-2013
  • Математика, 2 класс, Поурочные планы, по учебнику Рудницкой В.Н., Юдачевой Т.В., 2011
  • Математика, 1 класс, Поурочное планирование
  • Алгебра, 9 класс, Поурочные планы, Ковалева С.П., 2008
  • Алгебра, 8 класс, Поурочные планы по учебнику Мордковича А.Г., 2010

Урок математики в 4 классе

Тема: «Многозначные числа»

Отрабатывать  навыка устных
вычислений и табличного умножения.

Развивать логическое
мышление, самоконтроль.

Выполнять арифметические
действия с величинами;

Формирование представление
о единстве окружающего мира:

Развивать интерес к
предмету и логическое мышление учащихся.

Повышение интереса к
изучению математики.

Организация начала урока.


порядок на столе


настройка на работу «Здесь и сейчас»

-Сегодня на уроке математики,
мы отправимся во Вселенную Математики за новыми открытиями, за новыми знаниями,
вспомним приемы письменного умножения, сложения, вычитания и деления
многозначных чисел, а также величин, будем решать разные задачи.

Много раз ты слышал это:

Космонавт, скафандр, ракета:

Знаешь эти имена:

Марс. Венера и Луна;

Наблюдаешь по порядку

Старт, стыковку и посадку

Вот «Восход», «Союз», «Восток»

За витком идет виток

Стартовавшие с Земли

С места старта- космодрома

Все слова тебе знакома.

Учитель: А теперь пришло время нам отправится в
путешествие по стране математических загадок. Удачи ребята. На каждой станции
этой интереснейшей страны вы сможете узнать еще больше нового и интересного.

По просторам Математики

Путешествие начинается.

-Выполним
арифметические действия  с величинами, работаем письменно. (1 вариант- вторая
строка, 2 вариант-первая строка)

2 ученика у доски

Если
правильно выполните задание, узнаете имя польского астронома, который доказал,
что в центре мира находится Солнце и определил расстояние планет от Солнца.

Планета
Земля является третьей планетой по удаленности от Солнца, после Меркурия  и
Венеры.

-Что повторяли сейчас?
(действия с величинами)

И
снова в путь, ребята.

Станция  «В гостях у Задач»

Посмотрим,
какую задачу вам придется решить.

(1 ученик читает текст
задачи)

Для
путешествия по планетам Математики купили 23 ящика яблок по 9 кг в каждом и
столько же ящиков мандаринов по 8 кг в каждом. Сколько всего килограммов
фруктов купили для полета?

(решение у доски с вопросами)

-Что
сейчас повторили? (решение текстовых задач, умножение и сложение многозначных
чисел)

Молодцы,
хорошо поработали. Пришло время и отдохнуть.

Станция  «Натуральные числа»

-Какие числа называются
натуральными?(числа, которые
используются при счете)

-Прочитайте числа: 3100,
3900. 4700, 5500, 6300, 7100

-Сколько всего десятков в
этих числах?

-Сколько всего сотен в этих числах?

-Сколько всего тысяч в
числах?

-Что общего у этих чисел?

Правильный ответ дает
право открыть одну букву.

числа из натурального ряда (У)

Получили слово Урания

Ученица рассказывает: Это имя древнегреческой музы- покровительницы
астрономии, путешествий и географии. Греки изображали её в виде женщины с
глобусом в руках.

Игра «Живая цепочка»

Цель: минута двигательной активности, развитие навыка
устного счета.

Задание: у каждого на парте числа. Составляем из них числовые
выражения на умножение. Вызываем ученика к доске, второй встает рядом. Решаем.

Один, два, три, четыре, пять

Один, два, три, четыре, пять — топаем ногами,

Один, два, три, четыре, пять — хлопаем руками,

Один, два, три, четыре, пять — занимаемся опять.

А в лесу растёт черника

А в лесу растёт черника,

Земляника, голубика.

Чтобы ягоду сорвать,

Надо глубже приседать.

Нагулялся я в лесу.

Корзинку с ягодой несу.

(Ходьба на месте

Немного
отдохнули, и снова в путь, друзья.

Сначала ответьте на
вопросы:

Расстояние
от Земли до Солнца 150 000 000. Это огромное число км даже трудно
представить.

Если
бы мы решили поехать на Солнце на карете, то нам понадобилось бы 500 лет. Сколько это веков? (5 веков)

Люди
придумали автомобиль, и теперь на дорогу времени потребуется в 5 раз меньше. Сколько это лет? (100 лет)

А
на самолете нужно лететь 10 лет. Сколько это месяцев? (120 месяцев)

А ракета преодолеет это
расстояние один год. Сколько это дней, если год високосный? (366 дней)

С
одного поля собрали 1 т 800 кг картофеля, а с другого — в 3 раза меньше. Весь картофель разложили в мешки, по 40 кг в каждый. Сколько мешков с
картофелем получили?

  • 1)1800 : 3 = 600 (со
    второго поля)
  • 2) 1800 + 600 = 2400 (всего
    собрали картофеля)
  • 3) 2400 : 40 = 60(мешков с
    картофелем получили)
  • 1) Вычисли периметр и
    площадь прямоугольника со сторонами 2 см и 4 см.
  • 2) Найди длину стороны
    квадрата, периметр которого равен периметру прямоугольника в задании 1).
  • 1) 2 + 2 + 4 + 4 = 12 см
    (периметр прямоугольника), 2 * 4 = 8 квадратных сантиметра
  • 2) 12 : 4 = 3 (длина
    стороны квадрата)

Молодцы,
ребята. Что повторили? (порядок арифметических действий с многозначными числами)

Что нужно сделать, чтобы получить
прямоугольник и три треугольника?2. Сколько прямоугольников на рисунке?3. На каком рисунке треугольников
больше?4. Проведите две прямые так, чтобы
получилось  восемь одинаковых треугольников. Проведите одну линию так, чтобы
получилось девять треугольников.

-Вот и закончилось
наше путешествие по планетам математики.

-Какое задание на
уроке оказалось самым трудным?

-Какое задание
оказалось самым легким?

-Какое задание на
уроке было самым интересным?

-С каким настроением
вы уйдете сегодня с урока?(показать личики)

Конспект урока по математике для учащихся 4 класса по теме: «Многозначные числа»

Журавлева Галина Николаевна, учитель начальных классов СОШ № 18 г. Сочи

Тип урока: «открытие» нового знания

-Сформировать понятие «многозначные числа»

-Тренировать способность к чтению многозначных чисел; устные вычислительные навыки.

-повторить табличное и внетабличное умножение и деление;

-закрепить умение читать и записывать многозначные числа, представлять их в виде суммы разрядных слагаемых;

-закрепить умение складывать и вычитать многозначные числа;

-отработать навык решения текстовых задач.

Оборудование: мультимедийный проектор,

карточки для самостоятельной работы.

  • Орг. момент. Введение в урок.
  • Работа с таблицей разрядов.
  • Работа с многозначными числами.
  • Работа в парах.
  • Гимнастика для глаз.
  • Найти значение выражения.
  • Подведение итогов урока.

Орг. момент. Введение в урок. — Умные глазки смотрят на меня. Улыбнулись гостям и друг другу.

— Что возьмём с собой на урок? (Ум, смекалку, доброту, хорошее настроение). — Ребята, в конце урока мы узнаем слово, без которого нельзя обойтись на любом уроке.

— Но сначала запишем тему урока и определим задачи.

Тема: Многозначные числа (повторение). (Слайд 2)

Задачи: (Слайд 3)

  • Повторим табличное и внетабличное умножение и деление.
  • Закрепим умение читать и записывать многозначные числа, представлять их в виде суммы разрядных слагаемых.
  • Закрепим умение сложения и вычитания многозначных чисел.
  • Отработаем навык решения текстовых задач.

Устный счёт. (Слайд 4)
-Начнём с повторения табличных случаев умножения и деления. — Для чего нам это нужно?

4х9 м 9х9 ! 6х8 н 6х2:4 л 60:6 п 36:6 о

3х5 ч 49:7 е 15:5х9 у 5х9 ё 7х7 т 8х7 и

8х4 в 24:6 с 32:4 я 40:8 я 72:8 у 5х7 с

9 36 7 48 8 32 4 45 10 6 3 27 15 56 49 35 5 81

У м е н я в с ё п о л у ч и т с я !

Каждый себе скажет: «У меня всё получится!».

Эта фраза станет девизом нашего урока.

В этом предложении найдите букву, обозначающую согласный, звонкий, сонорный, мягкий звук. (Н(48) – выставляем на доску)

Итог: Для чего нам нужно знать табличное умножение и деление?

Самостоятельная работа. (Слайд 5)

Решение примеров на внетабличные случаи умножения и деления. 34х3=102 100:25=4 88:44=2 96:8=12 230х2=460
Взаимопроверка по образцу. (Слайд 6)
— На какие группы можно разделить данные равенства? (Произведение и частное). (Слайд 7)

— Среди ответов найдите число, в котором 1 сотня и 2 единицы (102-А (выставляем на доску)).

045
-Сколько разрядов в каждом классе?
-Как называются единицы 2-го разряда? 7-го разряда?
-Сколько нулей у миллиона?
-Что значит нуль в записи числа? (Отсутствуют единицы данного разряда). Прочитать числа.

Работа с многозначными числами. (Слайд 9)

ЧИСЛО 2. 063
-Прочитайте число. Сколько классов в этом числе?
-Что обозначает нуль в записи этого числа?
-Умножить это число на 100.

Прочитайте число. (206. 300)

Разложите это число на сумму разрядных слагаемых:

206. 300= 200. 000+6. 000+300

ЧИСЛО 408. 100
-Прочитайте число.

Какое число получилось? (40. 810)
Сколько классов в этом числе? (Два).

итог: закончите предложения

Самостоятельная работа по вариантам. 063 и 408. 100)
1-й вариант находит разность чисел. (406. 037)
2-й вариант находит сумму этих чисел. (410. 163)
Проверка по образцу. (Слайд 10)
Разложите эти числа на сумму разрядных слагаемых. (Слайд 11)
406. 037=400. 000+6. 000+30+7
410. 163=400. 000+10. 000+100+60+3

На сколько одно число больше другого?

Запишите решение в тетрадь.

(410. 163 — 406. 037 = 4126)
Проверка по образцу. (Слайд 11)

Итог: Среди чисел в самостоятельной работе было число, в котором 4сотни тысяч, 8 тысяч и 1 сотня. Что это за число? — 408. 100 Е

Работа в парах. ( Слайд 12)

-Ребята, у вас на партах лежат карточки. -На обратной стороне карточек записаны числа.

728 23. 456 4. 678 10. 000

7280 56 10 80. 007

728. 000 56. 890 4 1. 456. 789

800 345 10. 002 2. 345

456 26 7. 890. 345 728

028 45. 670 405 7280

890 567. 890 102. 590 728. 000

4 67. 001 3. 005 72. 800

907 3000 10. 000 45. 670

609 40958 1. 456. 789 10

100. 618 678 80. 007 102. 590

146 728. 000 2. 345 1. 456. 789

Расставьте эти числа в порядке возрастания, убывания. Прочитайте получившиеся числа. — Какие задания можно предложить, используя эти числа?

Гимнастика для глаз. (Слайд13-20)

— Полученные знания о многозначных числах используем в задаче.

На строительство шоссейной дороги в первый день привезли 9650т песка, во второй день на 3197т меньше, чем в первый, а в третий на 900т меньше, чем во второй. Сколько тонн песка привезли в третий день?

-Прочитайте условие задачи. (Cлайд 21)
-Какие вопросы можно задать?
-Прочитайте задачу полностью. (Cлайд 21)
Составление краткой записи к задаче. (слайд 22)

Разбор задачи по действиям. (Cлайд 23)
Запись решения в тетради.

1) 9650 — 3197 = 6453(т) — привезли песок во 2-ой день.

2) 6453- 900 = 5553(т)

— Составим выражение к нашей задачи.

9650-3197-900 = 5553(т)

Ответ: в третий день привезли 5553 тонн песка.

  • Найдите в записи решения задачи самое большое число – 9650 И
  • Среди записи выражения решения задачи найдите самое маленькое число — 900 Н

Найти значение выражения. — А теперь я предлагаю вам выражение посложнее. Попробуйте решить его самостоятельно.

— Прочитайте выражение. (Cлайд 24)

(800:4-5х20)х5+(100-350:50)- 98= 495

1) 800:4 = 200 4) 350:50 = 7 7) 500+93 = 593

2) 5х20 = 100 5) 100-7 = 93 8) 593-98 = 495

3) 200-100 = 100 6) 100х5 = 500

— Расставьте действия. Самостоятельное решение. Проверка.

— В данном выражении найдите самое маленькое число. (Это 4. Выставляем (4-З) на доску.

Подведение итогов урока. Даны числа на доске. Расставьте их в порядке возрастания и у вас получится слово.

48 102 408. 100 9. 650 900 4

Н А Е И Н З

4 48 102 900 9. 650 408. 100

З Н А Н И Е

-Для чего нам знания на уроке?

Домашнее задание. (Слайд25)

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя стало известно автору, войдите на сайт как пользователь и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.

Актуализация знаний.

После каждого задания на доске открывается ответ.

Открывается на доске второй столбик.

3000 м+200 м+5 м

50000 см + 7000 см + 3 см

1 ч, 1 т, 1 мин, 1 с, 1 м, 1 ц, 1 дм, 1 км, 1 см, 1 кг, 1 мм, 1 г

III. Постановка цели урока.

58 кг 560 г 4700000 г

Работа над новым материалом. Открывается тема на доске.

Учебник с. 8 №1

Образец: 58 кг 560 г = 58000 г + 560 г = 58560 г

6 кг 230 г = = г 30 ц 5 кг = = кг

18 т 50 кг = = кг

16 т 7 ц = = ц

Слайд 1. Образец.

После выполнения учащимися задания на экран проецируется образец.

Физкультминутка для глаз.

Закрыть глаза на несколько секунд, сильно напрягая глазные мышцы, затем раскрыть их,  расслабив мышцы глаз. Повторить 4-5 раз.

Затем посмотреть вдаль. Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на несколько секунд, затем посмотреть вдаль прямо.

Аналогичным образом проводятся упражнения, но с фиксацией взгляда влево, вверх, вниз. Повторить 4-5 раз. Часто открывать и закрывать глаза (моргать) в течение 5 с.

Учебник № 3 (а, б) у доски с объяснением.

а)Вырази в тоннах 30000000 г.

б)Вырази в тоннах и килограммах 64040000 г.

Очень медленно вращать глазами. Затем устремить взгляд вдаль. Закрыть глаза на 3-5 с и затем открыть глаза на такое же количество времени. Упражнение повторить 4-5 раз. При неподвижной голове перевести взгляд вверх — прямо — вниз.

Итог урока. Рефлексия.

— Откройте тетради, запишите число, классная работа.

— Начнем урок с математического диктанта.

1) Запишите число 30205.

2) Запишите это же число в виде суммы разрядных слагаемых.

3) Запишите число 57003.

4) запишите это же число в виде суммы разрядных слагаемых.

5) Найдите сумму чисел 18000 и 25.

6) 32 увеличьте в 1000 раз.

7) 9000 уменьшите в 100 раз.

— Сравните записи в первом и втором столбиках. Чем они похожи и чем отличаются?

— Перечислите единицы измерения, представленные во втором столбике.

— Для измерения какой величины они служат?

— Какие еще величины вы знаете?

— Выпишите единицы измерения массы в порядке уменьшения.

Проверяем. По ходу ответов детей учитель вывешивает на доску карточки.

1 т 1 ц 1кг 1г

— Вспомним соотношения единиц измерения массы. Сколько центнеров содержится в тонне?

1 т    1 ц     1кг    1г

— Сколько килограммов в центнере?

— Сколько граммов в килограмме?

10 100 1000

— Что записано на доске?

— Чем отличаются эти именованные числа?

— Какие действия можем выполнять с именованными числами?

— Какие задания вы можете предложить?

— Какое преобразование мы должны выполнить в первом случае? А во втором?

— Как вы думаете, какова цель нашего урока?

— Тема нашего урока «Соотношения между единицами массы».

— Предлагаю вам дополнить первое равенство. Как будем рассуждать?

Учитель оформляет запись на доске.

— Проверим правильность наших рассуждений по учебнику стр. 8 № 1.

— Сравните наше равенство с записью, которая предлагается в № 1 под буквой а.

— А сейчас поработайте в парах на карточках. Выполните преобразование величин по образцу, рассуждая по очереди. Договоритесь, кто будет записывать.

— Проверьте свою работу по образцу.

— Поднимите зеленую карточку, кто справился с заданием, красную – кто совершил ошибки.

Ошибки обсуждаются.

— Какое преобразование выполняли?

— Какое математическое действие мы выполняли при преобразовании именованных чисел из более крупных в более мелкие?

Дополняется схема.

х 10 х 100 х 1000

10 100 1000

— А теперь я вам предлагаю выполнить на компьютере аналогичные задания самостоятельно.

Разместите на столе тетрадь, учебное пособие так, чтобы они не мешали работе на компьютере. Положили ноутбук перед собой. Включаем его. Пока он загружается, вспомним правила работы на компьютере.

Нельзя класть книги, тетради на монитор и клавиатуру, работать влажными руками. Расстояние от глаз до монитора должно быть не менее 50 см, соблюдайте правильную посадку, не сутультесь, не наклоняйтесь; 3. Плавно нажимайте на клавиши, не допуская резких ударов.

На выполнение задания вам даётся одна попытка.

Если есть ошибки, то разбираем решение.

— Прикройте крышки ноутбуков.

Встаньте около своего места. Проведем физкультминутку для глаз.

В начале урока мы поставили 2 задачи. Какую задачу выполнили?

— Дополним второе равенство. Как будем рассуждать?

4700/000 г = 47/00 кг = 4/7 ц =4 т 7 ц

-Какое действие выполняли при переводе мелких единиц в крупные?

: 10 : 100 : 1000

— Потренируемся вместе переводить мелкие единицы измерения массы в крупные.

— Сова приготовила нам очередное задание.

После проверки учитель просит детей выключить ноутбуки.

1)Как вы думаете, что необходимо знать, чтобы справиться с домашним заданием?

Запись в тетрадях

30000 + 200 + 5

50000 + 7000 + 3

— Одни и те же цифры в записи чисел. В первом столбике отвлеченные числа во втором – именованные.

— Метр, сантиметр, дециметр, миллиметр, километр.

— Служат для измерения длины.

1 т, 1 ц, 1 кг, 1г

В одной тонне 10 центнеров.

В центнере 100 килограммов.

В килограмме 1000 граммов.

Именованные числа.

В первом случае более крупные единицы измерения, во втором случае – более мелкие.

Переводить одни единицы в другие, складывать, вычитать, умножать, делить. Перевести одни единицы в другие.

Научиться переводить единицы измерения массы из более крупных в более мелкие и наоборот.

Один ученик рассуждает.

Записи одинаковые, следовательно, наши рассуждения верны.

Учащиеся работают в парах.

Учащиеся осуществляют самопроверку в парах.

Крупные единицы измерения массы переводили в мелкие.

УМК «Начальная школа» 4 класс 25 урок № 6.

(Выполнение задания занимает

3 мин).

Ученики осуществляют самопроверку каждого равенства и сигнализируют карточками.

Научились переводить единицы массы из крупных в мелкие.

30000000 г = 30000 кг = 30 т

64040000 г = 64040 кг = 64 т 40 кг

УМК «Начальная школа» 4 класс 25 урок № 10.

Учащиеся повторяют основные выводы урока.

— При преобразовании именованных чисел из более крупных в более мелкие выполняем действие умножение.

— При преобразовании именованных чисел из более мелких в более крупные выполняем действие деление.

Учащиеся дополняют неоконченные предложения.

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №2 г. Ртищево Саратовской области»

по математике в 4 классе по теме

«Многозначные числа. Разряды и классы»

Костомясова Ирина Викторовна

Учитель: Костомясова И.

УМК: «Школа 2100»

Тема: Многозначные числа. Разряды и классы.

Цель: формирование у учащихся умения читать и записывать многозначные числа.

Задачи для учителя:

  • создать условия для формирования у учащихся практических навыков определения разрядов и классов многозначных чисел;
  • организовать учебную деятельность на уроке через сотрудничество с учащимися;
  • продолжать развитие умений логически мыслить и излагать свои мысли, развивать познавательный интерес учащихся путем создания на уроке эмоциональных ситуаций, ситуаций радости, занимательности;
  • содействовать в ходе урока воспитанию таких человеческих качеств, как доброта, отзывчивость, желание прийти на помощь.

Тип урока: урок “открытия” новых знаний.

  • знают разряды и классы многозначных чисел;
  • умеют читать и писать многозначные числа.
  • умеют ставить учебные задачи и формулировать выводы.
  • умеют слушать собеседника, излагать своё мнение.

Психологический настрой на деятельность.

Ребята, урок математики:

За парты тихо сели

На меня посмотрели

И работать захотели! Захотели???

Работать будем самостоятельно, слушать внимательно, учиться замечательно!

Сегодня на уроке мы отправимся в удивительный мир чисел. (Слайд 1)

Актуализация знаний о трёхзначных числах.

  • Какие знаки используют для записи чисел? (Цифры)
  • Какие числа мы используем при счете? (натуральные)
  • Какие цифры используем для записи натуральных чисел?
  • Какие группы чисел вы знаете? (Однозначные, двузначные, трёхзначные)
  • Почему у них такие названия? (Для их записи используются 1, 2 или 3 цифры)

— Приготовимся к работе, откройте тетради, запишите число, классная работа.

— Загадайте цифру от 0 до 9. с каждого ряда по 3 чел. Выйдут и запишут на доске и у нас получится многозначное число. Прочитайте число.

По моей команде выходим и записываем в таблице разрядов числа. (7 чисел)

— Сколько единиц первого класса вы записали?

— Сколько единиц каждого разряда вы записали?

— Сделайте вывод о значении цифр в записи числа в зависимости от места, которое оно занимает.

— Запишите числа в порядке убывания. (на доске 1 ученик)

(инд. задание для сильных учащихся: составить из данных чисел выражение из 3-х действий)

— Какое число лишнее? Почему?

— Назовите самое маленькое число.

— Назовите самое большое число.

— Ребята подготовили для вас выражения. Найдите значение каждого выражения (работа по рядам или вариантам, 2-3 человека работают у доски)

— Я попрошу двух ребят из класса записать любые числа в пропуски. Придумайте задачу так, чтобы она решалась по данной схеме (вывешивается схема на сравнение)

(«Костя записал число 257, а Даниил – 937. У кого число больше? На сколько число у Даниила больше, чем у Кости?»

III. Постановка проблемы. Постановка целей и задач урока.

— Какие числа записали ребята? (трехзначные)

— Посмотрите, какое число запишу я: 83420357. — Сколько знаков использовали для записи этого числа?

— Легко ли прочитать это число? Почему? (Нет пробелов)

— Как вы думаете, чему мы будем учиться? (Читать и записывать многозначные числа).

Как записываются числа больше тысячи? – это главный вопрос урока.

— Что необходимо сделать, чтобы число было удобно прочитать?

— Чтобы научиться читать и записывать многозначные числа, нужно научиться выделять в них разряды и классы.

— Какова тема нашего урока “Разряды и классы чисел”.

Работа по теме урока.

— Прочитайте тему урока в учебнике.

— Рассмотрите разворот учебника, составим план работы:

  • Работа с правилом.
  • Чтение и запись многозначных чисел.

— Прочитайте правило стр. 60-61. Как правильно записать многозначные числа?

Беседа по правилу.

(обращает внимание на таблицу)

— Какие разряды мы используем для записи трехзначных чисел?

— В какой класс их объединили?

— Рассмотрите таблицу справа налево. Прочитайте, как назвали математики II класс? (Класс тысяч)?

— Обратите внимание на название разрядов этих классов? (Их названия такие же, как в 1-м классе).

— Прочтите числа, записанные в таблице №4.

— Как правильно прочитать многозначные числа? Что необходимо сначала назвать? (При чтении чисел необходимо называть название класса)

По учебнику стр. 61 – прочитать выводы.

VII. Закрепление.

Разбейте число на классы. Сколько в нем единиц каждого класса?

5400, 5432, 61209, 61290, 500500, 500005.

Попробуйте прочитать число 83420357.

Запиши цифрами числа:

108309, 30770, 8600

2 класс – класс тысяч 1 класс — класс единиц Сотни тысяч Десятки тысяч Единицы тысяч Сотни Десятки Единицы

VIII. Повторение изученного.

ДМ Задача № 10 стр

— Давайте вернемся к главному вопросу урока. Ответили мы наш вопрос? Удалось научиться записывать, читать, составлять числа большие, чем трехзначные?

— Удалось ли нам достичь эту цель?

— Что было наиболее интересным?

— Что было наиболее трудным?

— Кто, по-вашему, усвоил тему очень хорошо и сможет вам помочь?

Домашнее задание (разноуровневое)

Домашнее задание на “5”. (карточки)

Запиши три различных шестизначных числа, используя только цифры 5, 0,7. Подчеркни наибольшее среди записанных чисел. Запиши его в виде суммы разрядных слагаемых.

Стр. 61 №5,6

Список используемых источников:

  • Математика. 4 класс. Учебник в 3 ч. (часть 1) Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П.
  • Дидактический материал к учебнику «Математика», 4 класс. Козлова С.А., Гераськин В.Н. и др.

Тема урока: Складываем круглые числа.

Тип урока: Решение учебной задачи.

Цель урока: Познакомить учащихся с алгоритмом письменного приема складывания круглых чисел.

  • Создать условия для знакомства с тем, что 10 единиц в любом разряде дают 1 единицу следующего (старшего) разряда;
  • Совершенствовать умения выполнять вычисления вида 60+60, 600+600,6000+6000;
  • Развивать речь, внимание, обще учебные умения: понимать задание, работать самостоятельно, организовывать самопроверку и взаимопроверку;
  • Воспитывать интерес к математике как предмету, социальные навыки и умения: уважать мнение других, слушать и слышать.
  • Знание правила письменного приема складывания круглых чисел;
  • Умение применять данное правило;
  • Понимание учебной задачи урока и стремление к ее выполнению;
  • Осуществление самоконтроля и самооценки.

Методы и приемы работы: словесный метод обучения, объяснительно-иллюстративный метод, практический метод, информационно-коммуникативные технологии, создание проблемной ситуации, групповая и фронтальная формы работы, прием взаимопроверки, самоконтроля и самопроверки по эталону, индивидуальный и дифференцированный подходы при выполнении заданий.

Оборудование урока: учебник «Математика» — 4 класс, М. Башмаков, М. Нефёдова, Москва, «Астрель», 2014г. (УМК «Планета знаний»); рабочая тетрадь учащихся.

  • организационный этап (2 минуты)
  • актуализация знаний (7 минут)
  • изучение нового материала (9 минут)
  • закрепление материала (4 минуты)
  • физминутка (2 минуты)
  • закрепление материала (продолжение) (12 минут)
  • рефлексия (4 минуты)

Этап урока Цель этапа Деятельность учителя Деятельность учащихся Время этапа Методы, приемы, средства и технологии обучения IОрганизационный этап Установление психологического комфорта, настрой детей на работу -Ребята, настроимся на урок. Посчитаем до 10, скажем наши волшебные слова: «Я всё смогу! Я справлюсь с заданием!» Улыбнулись друг другу. Тихонечко сели, открыли тетради, записали дату, классная работа. Садятся. Открывают тетради. Записывают дату, слова «Классная работа» 2 Словесный метод IIАктуализация знаний Отработка изученных правил. Подготовка к восприятию нового материала. – Для того чтобы определить тему урока, мы должны выполнить несколько заданий. 1 задание   Сколько получится, если сложить числа: Наименьшее двузначное, наименьшее трёхзначное и наименьшее четырёхзначное (10+100+1000=1110) Если от наименьшего пятизначного числа отнять наименьшее однозначное число, какое число получится?(10000-1=9999). Что произойдёт с числом, если к нему приписать справа 000? А если слева убрать три нуля? Шутки – минутки. Сколько букв в слове «математика»?(10) Сколько человек тянули репку? Сколько козлят съел волк? — Молодцы, ребята. С одним заданием справились. А сейчас вас ждет следующее задание. — Посмотрите на доску. ( рисунки домашних животных, гиря массой 20кг) На весах можно взвешивать груз массой до 20 кг. Сколько гусей можно взвесить на этих весах? А коз? А свиней? Работа с карточками у доски. 3* ? 3* ? 3*?Вставь наибольшее число. В тетрадь записывают неравенства. 7 Словесный метод: воспроизводящая беседа. Фронтальный «Мозговой штурм»Фронтальный «Мозговой штурм»Объяснение Самооценка IIIИзучение нового материала Выполнять преобразование модели с целью выявления общих законов математики. Выполнять поразрядное сложение. Выстраивать алгоритм действий. Выполните сложение на с. 28 №1. — Что общего у вычислений в каждом столбике? — Что общего у вычислений в каждой строчке? -10 единиц в любом разряде дают 1 единицу следующего (старшего) разряда. Работа с учебником на с. 28 №2. Рассмотрите выражения, какой вы можете сделать вывод, как проще выполнить вычисления? Выполняя данное рассуждение, запишите ответы цифрами. 28 №3. Прежде, чем выполнить следующее задание, какой мы должны сделать вывод? В 1-м столбике складываем круглые десятки, во 2-м -круглые сотни, в 3-м — круглые тысячи. В каждой строчке число десятков, число сотен, число тысяч. Легче всего складывать числа, у которых количество цифр одинаково. Если количество цифр у слагаемых различно, нужно внимательно следить за тем, в каком разряде нужно сложить числа. 9 Объяснение задания. Проблемная ситуация. IVЗакрепление материала Отработка алгоритма сложения круглых чисел. — А сейчас для тренировки выполним два аналогичных выражения, которые вы самостоятельно придумаете и выполните вычислительные действия. 2 ребенка выполняют на доске задание. Остальные пишут у себя в тетрадях и выполняют взаимопроверку. 4 Объяснительно – иллюстративный метод VФизминутка Раз, два — выше голова, Три, четыре – руки шире, Пять, шесть – тихо сесть. Посидим, отдохнем И работать вновь начнем. Учащиеся встают из-за парт и повторяют движения. 2 Наглядный метод. IVЗакрепление материала (продолжение) Подготовка учащихся к работе с алгоритмом Отработка алгоритма сложения круглых чисел. Зафиксировать правило сложения круглых чисел. Фиксация правила во внутренней речи Тренировка способности к самопроверке и самооценке. — До физминутки вы составили правила, как складывать круглые числа. А где мы можем проверить все составленные правила? — Откройте учебники на странице 29 и выполните №7 Работа над задачей 4. Составьте план своих действий. — Что у вас получилось?Работа над задачей 5. Выполняют задания, 4 ученика работают у доски, проговаривая правила. Остальные дети выполняют задания самостоятельно, затем выполняют взаимопроверку, сравнивая ответы на доске. Самостоятельно решают задачу. 12 Словесный метод: беседа. Работа с учебником. Самостоятельная работаИндивидуальный подход к учащимся СамооценкаВключение изученного правила в решение задачи Самоконтроль. Самооценка. VРефлексия Фиксация достижений поставленных целей. Выявление уровня трудности, эмоционального отношения к уроку. Домашнего задания. — Над какой темой работали сегодня? — Чему учились? — Давайте оценим свою работу на уроке, свое настроение от урока. У вас на партах у каждого лежит шаблон смайлика, но у него не хватает улыбки, ее нужно дорисовать. Если вы считаете, что на уроке вам было трудно, нарисуйте грустную улыбку, если не очень было трудно, то прямую, а если совсем не было трудно, то нарисуйте большую и красивую улыбку. — чтобы результат был еще лучше, нужно заниматься не только на уроке, но и поработать дома. Домашнее задание (объяснение): С. 29 №6, №9. — Ответы детей. Работают с шаблонами смайликов – рисуют улыбки. 4 Систематизирующая беседа. Самооценка.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Шахты Ростовской области

Урок математики в 4 классе по теме

«Чтение и запись чисел»

(УМК Планета знаний)

по учебнику «Математика» М. Башмаков, М. Нефёдова.

МБОУ СОШ №49

Тарасенко Татьяна Николаевна

2014 г.

Тема урока: Чтение и запись чисел.

Цель: Обобщить представления учащихся о десятичной записи чисел.

Задачи: — закрепить знания десятичного состав чисел и позиционного значения цифр;

— закрепить умения читать и записывать многозначные числа;

— повторить приём записи многозначного числа в виде суммы разрядных слагаемых;

— отрабатывать вычислительные навыки;

-развивать логическое мышление;

— учить работать в малых группах.

Оборудование: таблица классов и разрядов;

портрет Ю. Гагарина;

плакат о способах счёта в древности;

-карточки с заданиями.

Как важно уметь без ошибок считать

И числа правильно писать!

Потому что без точного счёта

Не сдвинется с места любая работа.

Так всё устроено в мире

На великой чисел силе!

— Ребята, как вы думаете , какая тема нашего урока?

-Сегодня мы с вами работаем с числами. Повторим их чтение, запись и состав.

а) Назовите числа, написанные на доске:

5, 18, 367, 9, 21, 54 , 100, 9043

-На какие группы их можно разбить?

(однозначные, двузначные, трёхзначные, четырёхзначные)

-Назовите эти числа по группам.

— Прочитайте числа в порядке увеличения.

— Я показываю цифру, а вы называете число, в котором столько же цифр:

203651, 6829741, 54175, 300, 800310, 89, 5064

-Откройте учебники на с. 94, прочитайте задание №2(б).

(Записать числа цифрами. 2 ученbка работают за доской , остальные – самостоятельно).

Проверка: 234759, 1250017, 15040608, 803060

— Назовите наибольшее число и наименьшее.

— Как вы это определили?

III. Числовой диктант(2 ученика выполняют работу за доской) с последующей проверкой.

Записать числа, которые вам встретятся в тексте.

Завтра 12 апреля – День космонавтики. В 1957 году был запущен первый спутник Земли. В 1961 году первый человек побывал в космосе. Это был Ю. Гагарин.

Максимальная скорость его полета была 7843 м/сек, т. 28200 км в час, минимальная скорость полета для данной орбиты составляла 7671 м/сек.

Задание «Звёздные числа»(работа по учебнику с. 94 №1).

— Сейчас мы отправляемся в полёт к звёздам. Внимательно прочитайте задание №1 учебника. Выпишите числа, соответствующие количеству звёзд.

****- 6370, 3476

******- 107000, 380400

—Какой группы чисел не оказалось в задании?

Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать

И на место тихо встать.

Поместное значение цифр – позиционная система.

— Продолжаем работать с звёздными числами.

(На доске прикреплены звёзды с написанными числами).

375180, 183750, 807513, 718305

— Что общего у этих чисел? (В записи чисел одинаковые цифры).

— Чем отличаются эти числа друг от друга? (Разное значение)

— Почему у чисел разное значение?

(Цифры занимают разные места в числах, поэтому меняется значение числа).

Вывод: каждая цифра (0,1,2,3,4,5,6,7,8,9) при записи числа ставится на определённое место – в свой разряд, или на свою позицию. Поэтому такую систему называют позиционной. (на доске открывается табличка «позиционная система»).

-Назовите число, в котором цифра 5 обозначает десятки, тысячи, сотни, единицы.

(183750, 375180, 807513,718305).

-Назовите число, в котором цифра 3 имеет наибольшее значение (375180).

— Какие ещё числа можно составить из этих цифр?

VII. Работа в парах. (На столах лежат карточки разного цвета).

-У вас на столах лежат карточки с заданиями. Внимательно прочитайте задание. Работаете в парах.

1ряд. Расположить числа в порядке возрастания.

2ряд. Расположить числа в порядке уменьшения. (Розовые карточки).

3ряд. Выбрать только пятизначные числа. Расположить в порядке возрастания. (Зелёные карточки

VIII. Проверка работы.

— Переверните, пожалуйста, карточки. Если вы выполнили правильно задание, то , прочитаете слова на них.

— Я желаю вам успеха на уроке.

Синие карточки-«удача».

— Я желаю вам удачи.

Зелёные карточки- «класс».

— Когда мы с вами говорим слово «класс»?

(Класс – выражение чувств.

Класс – помещение в школе.

Класс – в математике классы и разряды

Десятичная система счисления.

— Какие классы вы знаете?

( класс единиц, класс тысяч, класс миллионов).

-По сколько разрядов в каждом классе ? (Назвать разряды по классам).

— Как образуется следующий разряд?

(Работа по таблице классов и разрядов)

10 единиц – 1 десяток

10 десятков- 1сотня

10сотен – 1тысяча и т.

Я прошу подняться вас – это «раз»,

Повернулась голова — это «два»,

Руки вбок, вперед смотри это «три».

На «четыре» – поскакать.

Две руки к плечам прижать — это «пять».

Всем ребятам тихо сесть — это «шесть».

-Когда- то люди считали на пальцах рук, и если предметов было много, то переходили к счёту пальцев ног.

Итак, мы отправляемся в далёкие времена, когда люди не знали цифр. Из дальних стран прибывали купцы и предлагали свой товар. Продавец и покупатель на пальцах показывали кому сколько товара отпустить и сколько за это заплатить. Но пальцев рук только 10. Как быть, если надо больше?

(Предложения детей).

— Когда у первого человека были загнуты все пальцы на руках, то к счёту привлекали второго. Как вы думаете, сколько пальцев он должен был загнуть? Это были уже десятки. Один палец – один десяток, два пальца – два десятка и т. Если на руках второго заканчивались пальцы, то приглашали третьего. Что обозначали пальцы третьего человека? (Это были уже сотни).

(К показу чисел привлечь детей). Поэтому люди говорили так: 5пальцев третьего человека, 8 пальцев второго человека и 6 пальцев первого.

-Какое это число?(586)

-Назовите число: 4пальца четвёртого человека, 5 пальцев третьего, 2 пальца второго и 6 пальцев первого. (4526)

-Получается, что один считал единицы, второй – десятки, третий- сотни и т.

Такой счёт лёг в основу счисления, принятой почти у всех народов мира. По количеству пальцев, а их у нас 10, система счисления называется «десятичной». (На доске появляется запись). Но в мире есть и другие системы, об этом вы узнаете в старших классах.

Такой счёт был неудобен, занимал много времени. А ведь надо было ещё сравнивать числа, решать задачи. Поэтому постепенно стали произносить короче. Вместо «палец второго человека» стали говорить «десять», а вместо «палец третьего человека» появилось слово «сто». Позже появилась таблица классов и разрядов, благодаря которой мы учимся называть и записывать числа.

Закрепление знаний.

-Так почему нашу систему счисления называют десятичной?

На доске таблица

-Сравните записанные числа. Что вы можете сказать? (Каждое следующее число в 10 раз больше предыдущего).

-Как одним словом можно назвать что записано на доске? (Это разряды).

-Назовите их по порядку.

-Любое число можно заменить суммой разрядных слагаемых. У вас на столе лежат белые карточки с числами. Я показываю число на доске, к доске выходят те дети, у которых числа на карточках являются разрядными слагаемыми этого числа и становятся в определённом порядке.

—А теперь запишите числа, которые заменили суммой разрядных слагаемых: (два человека за доской).

Работа по учебнику. (Самостоятельная работа)

-Благодаря знаниям поместного значения цифр мы можем некоторые действия с многозначными числами выполнять устно.

Учебник с. 94 №4 – по вариантам.

XII. Проверка самостоятельной работы.

(На доске записаны ответы в разброс. Расставить ответы по порядку).

—Наш урок подошёл к концу, давайте подведём его итог. Закончите предложения, которые вы видите на доске.

—У вас на столах в конвертиках смайлики. Выберите такого смайлика, который соответствует вашему настроению. Покажите, пожалуйста.

105 №7(1 столбик), №8

*по желанию: подготовить сообщение о других системах счисления.

Методические рекомендации по работе с учебником «Математика» М. Башмакова, М. Нефёдовой (4класс).

Учебник «Математика» М. Башмаков, М. Нефёдова 4 класс, 2 часть

Конспект урока по математике на тему

Министерство образования и науки Республики Татарстан

МБОУ «Средняя образовательная школа №42»

План – конспект урока

в 4  классе

на тему: «Меняем число единиц в разряде»

Преподавание в начальных классах

учителя начальных классов

Альмеевой Ралины Шавкатовны

Тема: «Меняем число единиц в разряде».

Цель: формирование представлений у обучающихся об изменении чисел единиц в разряде при выполнении арифметических действий(сложение, вычитание).

Способствовать закреплению умения вычислять примеры.

Способствовать закреплению навыков логического анализа условий текстовых задач и их решения.

Способствовать расширению математического кругозора.

Способствовать развитию речи, внимания, мышления.

Способствовать повышению уровня самоконтроля в отношении своего эмоционального состояния в ходе общения.

Способствовать воспитанию чувства товарищества и взаимовыручки.

Умение выполнять письменно действия с многозначными числами (сложение, вычитание, умножение и деление на однозначное, двузначное числа в пределах 10 000) с использованием таблиц сложения и умножения чисел, алгоритмов письменных арифметических действий.

Готовность ученика целенаправленно использовать знания в учении в повседневной жизни для исследования математической сущности предмета.

Регулятивные: проговаривают вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности; строят алгоритм поиска необходимой информации, определять логику решения практической и учебной задачи; оценивают совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносят соответствующие коррективы.

Познавательные: понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме; воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

Коммуникативные: используют в общении правила вежливости; оформляют свои мысли в устной форме (на уровне предложения или небольшого текста).

Тип урока: открытие новых знаний.

Оборудование: раздаточный материал, наглядности урока, презентация, учебник УМК «Планета знаний», 4 класс, 1 часть

Этап Деятельность учителя Деятельность обучающихся I. Организационный момент Здравствуйте, меня зовут Ралина Шавкатовна, и я проведу у Вас урок математики. Я бы хотела начать наш урок с фразы Анри Пуанкаре: «В математике нет символов для неясных мыслей». Как вы думаете, что она может означать? Здравствуйте. Отвечают. Актуализация знаний. Постановка проблемы. Тема урока. — Ребята, а сейчас я вам предлагаю решить логические задачи. -Ваня и Саша подсчитывали, сколько дней в четырёх годах, следующих друг за другом. У Вани получилось 1460 дней, а у Саши — 1461 день. Кто из мальчиков посчитал неправильно? (Известно, что раз в четыре года бывает високосный год, в котором 366 дней. Ваня не посчитал его. Поэтому у него вышло неправильно. ) -Ребята измеряли шагами длину игровой площадки. У Лизы получилось 25 шагов, у Полины – 27, у Максима – 22, а у Юры – 24. У кого из ребят самый короткий шаг? (У Полины) Посмотрите на доску, решите эти примеры и скажите, чем отличаются эти примеры? 12036+12=12048 23508+600=24108 Кто-то догадался о теме нашего урока? Итак, тема урока: Меняем число единиц в разряде. А какую цель мы можем поставить на этот урок? Чего мы должны достигнуть? Цель урока: Узнать, как изменяется число единиц в разряде при выполнении сложения и вычитания. Разберем алгоритмы сложения и вычитания. Слайды. Решают логические задачи. Решают примеры. III. Повторение пройденного материала. Молодцы, сейчас откроем учебники на с. Обратите внимание на №2. Предлагаю решить устно, начнем с первого ряда. Если у вас возникают затруднения, можете проверить себя, решив в черновиках. Выполняют задания. Физминутка. Видеоматериал. Повторяют движения. Самостоятельная работа. стр. Выполняется по вариантам. 1вар. – 1 столбик. 2 вар. – 2 столбик. 3 столбик – вместе. Проверка по доске. Выполняют задания. Решение задачи. Задача. Выполняет 1 ученик у доски с помощью учителя. Решают задачу. VII. Итог урока. Домашнее задание. Решение выражений. Стр. 33, №6, 7. Записывают.