4 Класс

Игры на сплочение коллектива в начальной школе 4 класс в классе

ВК
OK
Telegram
WhatsApp
Почта
Содержание

Ребятишкам всех возрастов свойственна эмоциональность, любознательность, развитое воображение, стремление испытать себя на смелость и ловкость. Младшие активнее других отзываются на предложения заняться чем-то необычным, интересным. Они с готовностью откликаются на предложение поиграть, даже не подозревая, что в процессе игры учатся чему-то новому. Ведь любая игра несет в себе не только стремление развлечь детей, но и решает более важные задачи. Например, помогает объединению коллектива, учит взаимодействию, умению уступать, радоваться успехам другого.

Юлия
Конспект тренингового занятия по сплочению коллектива с младшими школьниками «Равный среди равных»

Цель: сплочение детского коллектива.

• ознакомить обучающихся с правилами работы в тренинговой группе;

• разработать «Законы дружного коллектива»;

• способствовать повышению самооценки у школьников;

• воспитывать чувство коллективизма;

• формировать интерес к тренинговым занятиям.

Методы: мониторинг психоэмоционального состояния, тренинговые упражнения, дискуссия, мозговой штурм, групповой проект.

Оборудование и материалы: клубок ниток, компьютер, проектор, фломастеры, цветные карандаши, бумага, конверты, картинки весёлая и хмурая тучка, справки по результататам анкетирования и социометрии, «Законы дружного коллектива», бейджики, ватман, цветная бумага, ножницы, компьютер.

Участники: учащиеся, классный руководитель, педагог-психолог.

Музыкальное сопровождение (фонограммы, диски, DVD – караоке). Инвентарь для конкурсов

Рекомендуем посмотреть

Сценарий внеклассного мероприятия по праву в начальной школе

Сценарий развлекательной программы в начальной школе «Мы разные, но мы вместе»

Сценарий внеклассного мероприятия по краеведению для 2 класса

Внеклассное мероприятие для 1 класса «Путешествие в страну Здоровья»

Сценарий внеклассного мероприятия в начальной школе. Знатоки природы

Воспитательная работа в начальной школе

Ученическое самоуправление в начальной школе

Внеклассная работа по окружающему миру в начальной школе

Интересная информация для младших школьников

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
КЛАССНОГО ЧАСА

Методическая
разработка классного часа в 1Б классе по теме:

«Игры
на сплочение коллектива».

Цель: начать работу по сплочению детского коллектива.

формировать представления о толерантном отношении друг к другу;

воспитывать
чуткость, доброту, отзывчивость по отношению друг к другу;

формировать
умения находить общий язык с окружающими;

организовать
работу по развитию коммуникативных навыков.

Планируемый
результат и формирование УУД.

— развивать умения взаимодействовать со сверстниками и взрослыми
через участие в совместной деятельности.

— учить
определять тему и цели мероприятия, оценивать свою работу.

— формировать
умения находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и различную
информацию.

— учить
слышать и слушать друг друга, согласованно выполнять совместную деятельность,
договариваться, правильно выражать свои мысли, оказывать поддержку друг другу и
эффективно сотрудничать как с учителем, так и с одноклассниками.

Оборудование: реквизит к играм.

Настрой
на работу. Орг. момент.

-Для начала
давайте поздороваемся.

-Это очень
просто. Мы улыбнемся вам, а вы в ответ.

-Также
посмотрите друг на друга и улыбнитесь.

-Теперь,
когда мы поделились хорошим настроением можем начинать.

-Сегодня на классном часе мы будем играть. Вы рады?

-Но для
начала я попрошу быть очень внимательными, потому что сейчас я буду
говорить о правилах поведения.

-Ребята, мы
сидим в кругу, а это значит – по определенному правилу, по закону. Для тех,
кто сидит в кругу, существует правило. «Когда говорит один, остальные слушают
его и понимают». Давайте это правило повторим дружно вместе.

-А почему бы
нам не использовать это правило везде? А кто понял это правило?

-Кто
собирается выполнять? Отлично.

-Следующее
правило, правило «Когда говорит один – остальные слушают и пытаются понять». Я
думаю, что это правило вы легко запомните. Ведь оно говорит о том, будет очень
хорошо если на нашем занятии вы будите говорить, то что думаете и чувствуете. Этому мы будем учиться вместе. Давайте это правило повторим дружно вместе.

-Итак, наша первая игра называется Игра «Сосед». Вы сидите в
кругу, это значит, что по обе стороны у вас есть сосед. Первое задание, которое
мы вам дадим – это назвать имя своего соседа. Допустим начнем с тебя. Задание
закончится только тогда, когда очередь опять дойдет до начинающего. Давайте
попробуем.

-Следующее
задание в этой же игре. Это хлопнуть с соседом «пять».

-Теперь
коснуться плечом своего соседа.

-Следующая
Игра «Мы идем в школу».

Игрок,
сообщив своё имя, называет предмет, начинающийся на первую букву своего имени. Например: «Меня зовут Катя, я иду в школу и беру с собой карандаш». Давайте
попробуем.

-Игра
«Дотронься до. » теперь предлагаю хорошо рассмотреть друг друга, кто во
что одет и какого цвета одежда.

Например,
предлагаю: «Дотронься до. синего!» Все должны мгновенно сориентироваться,
обнаружить у участников в одежде что-то синее и дотронуться до этого предмета.

Цвета
периодически будут меняться.

(Белый,
черный, красный, зеленый, фиолетовый).

-Игра
«Пирамида любви». Каждый из
вас что-то или кого-то любит; всем нам присуще это чувство, и все мы по-разному
его выражаем. Я люблю свою семью, свой дом, свой город. Сейчас давайте построим
«пирамиду любви» из наших с вами рук. Я назову что-то любимое и положу
свою руку, затем каждый из вас будет называть свое любимое и класть свою руку. (Дети выстраивают пирамиду).

-Вы
чувствуете тепло рук? Вам приятно это состояние? Посмотрите, какая высокая
получилась у нас пирамида. Высокая, потому что мы любимы и любим сами.

-В следующей Игре
вам нужно будет вставать со стула, так мы немного разомнемся и продолжим
играть дальше. Все встаем.

-Предлагаю
присесть (встать, поднять правую руку, поднять левую руку, поднять правую ногу,
поднять левую ногу, вытянуть руку и т. ) тем, кто любит мороженное; кто любит
танцевать; кто ходит в школу; у кого есть сестра; кто не делает домашнее
задание и т.

-Присаживаемся на стульчики. Наша игра будет называться «Хрустальный
шар». У меня есть «волшебная» коробочка, а в ней хрустальный шар. Мы сейчас
с вами будем передавать его по кругу, рассказывать о своих эмоциях по поводу
сегодняшнего дня. Давайте попробуем.

-Я начну «Мне
очень понравилось сегодня, что именно к вам я пришла проводить классный час».

— У вас
прекрасно получилось. И в награду я хочу предложить Измерить ваше настроение. Измерять настроение мы будем руками: плохое настроение – ладони касаются друг
друга, хорошее – руки разведены в стороны.

-Молодцы!  Мы
очень рады, что у вас хорошее настроение!

Заключительная часть. Рефлексия.

-Сейчас вы
будете передавать Клубочек по кругу и наматывать ниточку на пальчик (вот
так), рассказывая, чем понравился сегодняшний классный час. Игра будет
продолжаться до тех пор, пока клубочек не окажется снова у меня.

-Начнем с
Дарьи Викторовны.

— Молодцы!
Посмотрите, ребята, у нас получился замкнутый круг. И каждый из нас является
его частичкой. Если я, например, подниму пальчик, то вам тоже придется это
сделать, если вы не хотите порвать ниточку. Мы единое целое. Мы команда.


Распутываться мы будем следующим образом. Я передаю клубочек и говорю ему: «спасибо
за прекрасный день». Следующий разматывает ниточку с пальца, передает клубочек
и тоже говорит «спасибо» или можете что-то пожелать. Продолжаем до тех пор,
пока мы все не распутаемся, и клубочек не окажется снова у меня.

— На этом наш
классный час окончен.

-Всем говорим
большое спасибо и до новых встреч!

Ирина Свешникова Борисовна
Тренинг полезных навыков общения в классном коллективе. 3–4 класс

Тренинг полезных навыков общения.

Тема: «Взаимоотношения мальчиков и девочек в классе».

Цели: Формирование понятия «дружба между мальчиками и девочками», тренировка полезных навыков общения.

Задачи: развитие коммуникативных навыков учащихся : вести рассуждения; аргументировать свою точку зрения; формирование нравственных качеств учащихся; формирование этических представлений о дружбе девочек и мальчиков; сплочение классного коллектива.

Форма проведения: внеклассное мероприятие – тренинг.

Участники: учащиеся начальных классов, социальный педагог, классный руководитель.

Установление контакта.

— Сегодня я выступлю в роли вашего тренера. А тренировать мы с вами будем полезные навыки общения мальчиков и девочек. Ваш классный руководитель будет помогать вам при выполнении заданий и возможно, увидит вас с новой стороны.

— Тренинг подразумевает участие каждого в любом задании, безоценочное принятие мнения одноклассника, говорить, когда дадут слово и слушать, когда говорит другой.

— При общении важно друг друга называть по имени, а не по фамилии, и,тем более, по кличке. Сначала, я попробую запомнить все ваши имена.

Предлагаю назвать своё имя и качество характера на первую букву своего имени. Например, я – Ирина Борисовна, моё имя начинается с буквы «и» — искренняя.

Учащиеся называют своё имя и качество характера (если трудно придумать – воспользоваться помощью ребят). Ведущий несколько раз повторяет имена участников.

Мини – беседа.

— Иногда, глядя, как общаются мальчики и девочки, кажется, что они не могут найти общий язык и не нуждаются друг в друге. Так ли это?

Выслушать мнение детей.

— Проблема не в том, что вы проявляете интерес к общению друг с другом, а в том как, каким образом вы это делаете!

Тест — игра на уровень взаимодействия класса.

— Прошу всех подняться, я отвернусь на 10 секунд, вам за это время надо договориться без помощи слов и оставить стоять 3 — х девочек и 2 – х мальчиков, а остальным сесть на свои места. При появлении шума – игра останавливается, и вам засчитывается проигрыш.

Предложить 2 – 3 варианта теста (менять количество мальчиков и девочек, проанализировать результаты.

Проанализировать результаты игры.

Вывод: Конкуренция в общении, особое выделение себя ведёт к разобщению.

Тренировка навыка «находить общее, видеть лучшее в других».

Учимся находить, то, что нас объединяет, т. чем мы похожи.

Игра «Магнит».

— Ведущий выбирает первого участника и вручает ему магнитик. Нужно назвать одноклассника (цу, у которого есть увлечения или черты характера, схожие с вашими, притягивающие вас, как магнит. Тот, кого назвали, выходит, берёт магнитик у первого участника, продолжает игру.

Называть одних и тех же ребят, одни и те же качества нельзя, приветствуется, если мальчики находят что – то общее с девочками и наоборот.

Вывод: Если находить в одноклассниках то, чем вы похожи, это будет вас объединять.

Упражнение «Найдите общее».

— Посоветоваться друг с другом и найти то, что объединяет вас (увлечения, предпочтения, взгляд на жизнь) : в парах, четвёрках, по рядам.

Выслушать мнение ребят.

Вывод: Если видим лучшее, то, что объединяет – сотрудничаем, дружим. Если видим, подчёркиваем недостатки – конфликтуем.

Задание в малых группах «Конфликт».

Произвольно разделить ребят на две группы (часть среднего ряда просим присоединится к 1 ряду, часть – ко второму).

Дать листы со словом «конфликт» (слово на листе записано вертикально, чтобы возле каждой буквы можно было дописать ответ, маркеры.

— Посоветовавшись в группе, написать на каждую букву слова «конфликт» увлечение, действие или мероприятие, которое помогает сдружиться, противостоять разобщению.

Время выполнения 5 – 7 минут. Обсуждение результатов.

Тренировка навыка самоанализа (рефлексии).

Задание в малых группах «Качества».

-Распределить качества, которые вы хотели бы видеть в мальчиках (девочках) вашего класса в одну колонку, те качества, что мешают общению – в другую колонку.

Девочки распределяют качества для мальчиков, мальчики для девочек.

Вывод: Если хотите, чтобы девочки (мальчики) соответствовали составленному «портрету», то мальчикам (девочкам) тоже необходимо демонстрировать в своем поведении, в общении эти же качества.

Закон «Подобное притягивается к подобному», закон «бумеранга».

Предложить ребятам вернуться на свои места.

Игра «Почта».

Приготовить по 3 маленьких листка бумаги на каждого участника.

— Напишите три качества характера, которые вы особенно цените в окружающих людях, по 1 на каждом листке (девочки для мальчиков, а мальчики для девочек, так, чтобы никто не видел.

— Девочки, закрывают глаза, мальчики разносят листы — качества и кладут на парту той девочке, у которой данные качества уже есть в характере, кладут записки словами вниз.

— Девочки глаза открывают, но полученные «письма» не трогают, а становятся «почтальонами» и разносят листы по партам мальчиков (мальчики закрывают глаза).

— Теперь все могут прочитать свою «почту».

Опросить ребят, что для них оказалось сюрпризом.

Вывод: Те, кто получил мало «писем» или не получил совсем, главное — не обижаться, а задуматься, как ты позиционируешь себя ребятам. Изменишь свое поведение, отношение – и изменится отношение к тебе – закон «бумеранга».

Подведение итога.

Игра «Поддержка».

— Тот, кого я назову, встаёт в центр круга, приглашает по два – три мальчика и по две, три девочки, которым доверяешь. Тот, кто в центре круга, закрывает глаза, расслабляется и ждёт команды ведущего «падай!». 5 – 6 ребят держась за руки, идут по кругу и, в нужный момент, ловят, поддерживают друга.

Важно пригласить для участия в игре ребят, которые в предыдущем задании не получили «почту», таким образом, поддержать их.

Спросить, что чувствовали во время игры. Играть 2 – 3 раза.

Играет вся группа. Разделить произвольно ребят по парам (можно мальчиков с мальчиками, а девочек с девочками, предложить парам образовать круг.

— Оба ученика в паре стоят лицом в центр круга, при этом второй человек в паре смотрит на «пятки» первому. Ведущий стоит без пары, ловит взгляд одного из участников первого круга и подмигивает ему. Тот, кому подмигнули, старается подбежать к ведущему и встать за ним. Второй ученик из пары старается удержать, не пустить первого участника.

Важно, чтобы ходе игры в парах побывали мальчики с девочками, участвовали все ребята.

Вывод: Обратите внимание, вы умеете понимать друг друга без слов, с одного взгляда!

— Для того чтобы девочки и мальчики общались приемлемыми способами, для того чтобы у вас было много совместных мероприятий предлагаю написать себе самому «рекламу».

Бланки реклам раздать (ниже представлен образец).

Я (фамилия, имя) ___

предлагаю организовать классное / школьное мероприятие

Чтобы ребятам было интересно, я могу

(укажи что) ___

Я увлекаюсь (я умею, у меня хорошо получается)

Справиться с организацией этого мероприятия я смогу, потому что обладаю качествами (укажи какими)___

— Саморекламу предлагаю сдать классному руководителю, который решит кто, когда за какое мероприятие отвечает.

— Проводите больше совместных тематических встреч, и ваше общение будет приятным, правильным.

Итог: — Что вы поняли для себя в ходе нашей встречи?

Высказывается каждый, в том числе и ведущий (социальный педагог, классный руководитель.

— Спасибо за интересное общение!

Конспект разработан социальным педагогом Свешниковой И.

Ход занятия

Мониторинг психоэмоционального состояния учащихся на начало тренинга :

— Напишите на «облачке» Ваше имя и опустите его в конвертик с весёлой или грустной картинкой.

(«Весёлая тучка» — хорошее настроение, «Хмурая тучка» — плохое).

— психологический настрой (ритуал встречи) : Предлагаем Вам написать свои имена на карточках и прикрепить. Образуем «круг дружбы». Поделимся теплом др. с др. , пожелаем успехов и добра!

Правила работы в тренинговой группе :

— Наше занятие будет проходить в форме тренинга. Для эффективного общения, нам необходимо принять правила работы в группе.

«Я» — высказывания

Правило поднятой руки

Говорит один в круг

Не давать оценок

Здесь и сейчас (все чувства переживаем здесь и сейчас, соблюдаем

— Какие дополнения, изменения?

— Принимаем? Стараемся соблюдать.

Упражнение «Здравствуйте» (все стоят в кругу)

• Цель: активизация участников группы.

— Рассчитайтесь на «белые» — «пушистые»! «Белые» образуют внутренний круг, «пушистые» – внешний, становясь лицом друг к другу. Внутренний круг стоит на месте, а внешний – меняет партнёров, двигаясь по часовой стрелке, выполняя команды ведущего. «Поздоровайтесь рукопожатием! Перешли! Пальчиками, кулачками, ладошками, локтями, плечами, спинами, коленями, пятками, лбами, носами, бёдрами и завершили рукопожатием».

Энергизатор – коммуникатор «Смена мест» :

Цель: запуск групповой динамики.

Участники сидят в кругу на стульях, ведущий даё т команду:

— «Меняются все те, кто любит общаться» и т. (все меняются, а ведущий занимает чьё-то место. Кто остаётся без места, даёт следующее задание)

«Поговорим о дружбе» дискуссия.

— Считаете ли ваш класс дружным? Если нет, то почему?

— Кто, по-вашему, самые миролюбивые ребята в классе? Поаплодируем им! Молодцы! А почему с этими ребятами легко дружить?

— Как вы думаете, есть ли в вашем классе конфликтные ребята? Из-за чего происходят ссоры и конфликты?

— Что можно сделать, чтобы класс стал дружнее?

«Мозговой штурм» разработка «Законов дружного коллектива» (см. Приложение)

— Разделимся на 5 групп: для этого рассчитаемся на яблоки, апельсины, груши, персики, мандарины.

— Придумайте законы, обсудите их в группах и запишите на листах. Через пять минут состоится публичная защита и обсуждение, принятие общих законов дружного коллектива.

Упражнение с тарелкой.

Цель: формировать доверительное отношение участников друг к другу;

— Для лучшего взаимодействия нам необходимо сплотиться.

— Поэтому предлагаем Вам выполнить следующее упражнение: встаньте все в круг, плечом к плечу, сейчас Вам необходимо с закрытыми глазами передать тарелку с водой, постараться не разлить ни одной капли.

Рефлексия: — Что Вы чувствовали? Почему?

Цель: самопрезентация, повышение самооценки.

Каждый участник поочерёдно чем-нибудь хвалится каким-то приятным событием, произошедшим в последнее время. Все остальные аплодируют.

Групповой проект «Дерево дружбы»

— Перед вами на плакате нарисовано дерево, но оно пока неживое и грустное, нам необходимо его оживить, сделать весёлым. Как можно это сделать?

— Правильно! Необходимо добавить листья. Для этого предлагаю обвести свою ладонь на цветной бумаге, вырезать, написать слоган, пословицу, пожелание или высказывание о дружбе, наклеить на общий плакат.

— Кто хочет поделиться своими высказываниями?

— Пусть это «Дерево дружбы» напоминает вам о единстве и сплочении вашего коллектива, о вашей дружбе.

Упажнение «Связующая нить»

Цель: создание работоспособности, позитивного настроения и сплоченности группы.

Участники становятся в круг. Ведущий, держа в руках клубок, здоровается со всеми и передает клубок соседу. Тот, к кому попал клубок, приветствует всех и передает его следующему игроку, оставляя ниточку у себя. И так по кругу. Когда клубок возвращается к ведущему, все оказываются связанны — одной нитью. Слегка натяните ниточку и почувствуйте, что мы — единое целое в этом мире.

• Мониторинг психоэмоционального состояния:

— Изменилось ли Ваше самочувствие, настроение, если да, то положите облако в конвертик с весёлой или грустной картинкой.

• Нам очень интересно Ваше мнение о сегодняшнем тренинге – а так же о Вашем самочувствии, понравились ли Вам наши упражнения? (высказываются)

• Анкета обратной связи.

Групповое фото с плакатом.

Закон пунктуальности (не опаздывайте)

Закон улыбки (улыбайтесь всем вокруг, будьте в хорошем настроении)

Закон вежливости (будьте со всеми вежливыми)

Закон общения (говорите спокойно, не кричите, слушайте внимательно, не перебивайте собеседника)

Закон активности (будьте всегда активными)

Закон уважения (относитесь так к людям, как бы вы хотели, чтобы относились к вам)

Закон аккуратности (следите за своим внешним видом, соблюдайте правила личной гигиены)

Закон ответственности (будьте ответственными за свои поступки и обещания)

Закон бережливости (берегите своё и школьное имущество)

Закон милосердия (помогайте друг другу, не обижайте никого, будьте добрыми)

Пословицы и слоганы о дружбе:

• Один за всех и все за одного.

• Один в поле не воин.

• Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

• Друзья познаются в беде.

• Скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты.

• Дружба — великая сила.

• Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.

• Без беды друга не узнаешь.

• Дружба любит дело.

• Врагу не кланяйся, для друга жизни не жалей.

• Вода у друга лучше, чем у врага мёд.

• За дружбу дружбой платят.

• Маленькая дружба лучше большой ссоры.

• Друга за деньги не купишь.

• Друг — твоё зеркало.

• Не в службу, а в дружбу.

• Для дорогого друга — ворота настежь.

• Друзьями хвались, но и сам в хвосте не плетись.

• Дерево держится корнями, а человек друзьями.

• Единственный способ иметь друга — это быть другом.

• Лучше друг верный, чем камень драгоценный.

• Ложь дружбу губит, почему дружба её и не любит.

• Не бросай друга в несчастье.

• Не поспоришь — не подружишь.

• Нет друга — ищи, нашёл — береги.

• Одёжа хороша новая, а друг — старый.

• В долг давать – дружбу терять.

• Старый друг лучше новых двух.

• Человек без друга, что земля без воды.

• Что за тем гоняться, кто не хочет знаться.

• Без друга в жизни туго.

• Были бы пирожки — будут и дружки.

• Дружба заботой да подмогой крепка.

• Дружба не терпит никакого обмана и рвётся там, где начинается ложь.

• Друг в беде — друг вдвойне.

• Друг не испытанный, что орех не расколотый.

• Друг спорит, а недруг поддакивает.

• Друзья наших друзей — наши друзья.

• Знал дружка в радости, не оставляй в горести.

• Из-за нового приятеля не теряй старого.

• Кто ищет друга без недостатков, тот останется без друга.

• Кто разделяет с тобой трудную минуту — настоящий друг.

• Не давай денег, не теряй дружбы.

• К дому друга дорога никогда не бывает длинной.

• Над другом посмеёшься — над собой поплачешь.

• Назвался другом — помогай в беде.

• Не тот друг, кто мёдом мажет, а тот, кто правду в глаза скажет.

• Недостаток доверия вредит дружбе.

• Плохой друг подобен тени: только в светлые дни его и видишь.

• Расстояние дружбе не мешает.

• Человек без друзей, что птица без крыльев.

• Дружба не гриб, в лесу не найдешь.

• Не тот друг, кто потакает, а тот, кто на ум наставляет.

• Был бы друг, будет и досуг.

Все, что нужно знать об играх на сплочение

Когда в одном месте собирается коллектив маленьких индивидуальностей, перед взрослым встает вопрос их объединения. Любую проблему общения между детьми 6-10 лет можно решить с помощью игры. Поэтому основная цель сплачивающих игр – снять эмоциональное напряжение каждого ребенка и создать благоприятную атмосферу для общения. Специалисты утверждают: там, где собирается группа детей, просто необходимо начать игру для сплочения. Нужно знать, чему научатся дети благодаря такой игре:

  • сотрудничеству, навыкам совместных действий для достижения общей цели;
  • дружеским взаимоотношениям внутри коллектива;
  • объективной самооценке, правильному анализу поступков других;
  • самоконтролю;
  • планированию своего поведения;
  • терпимости к действиям окружающих;
  • взаимопониманию, поддержке;
  • внимательности к эмоциональному состоянию других детей.

Родителям также небезинтересно будет узнать, что игры на сплочение способствуют избавлению от страхов и стеснения, разрешению конфликтных ситуаций, предотвращают их возникновение. Так называемые «изгои» становятся полноценными членами коллектива, а лидеры начинают учитывать не только собственные интересы, но и потребности остальных ребят. Поэтому в домашней обстановке обязательно надо проводить такие виды игр, когда собирается вместе несколько детей, например, при организации детских праздников.

Факторы групповой сплоченности и причины ее снижения

Дети быстрее находят общий язык между собой, когда у них появляются общие интересы, единая цель для достижения. Игра должна проходить в доброжелательной атмосфере под руководством квалифицированного, привлекательного для участников ведущего. Важную роль играет соревновательный момент. С этой целью полезно будет разделить ребят на команды. Для младших школьников очень важно одержать победу над соперниками, к которой каждый будет причастен. Планируя работу по сплочению, воспитатель должен учитывать и анализировать возможные причины его снижения.

  • Объединение ребят в мелкие группы.
  • Дружба между некоторыми детьми, возникшая задолго до попадания в коллектив.
  • Неумелые действия организатора.
  • Отсутствие общей цели или нечеткая ее формулировка.

Зная причины, можно избежать их последствий, грамотно подобрать виды игр, правильно распределить роли и сделать работу по сплочению максимально эффективной. Особенно остро стоит вопрос сплочения в случаях, когда изначально не знакомые друг с другом дети вынуждены проводить вместе длительное время:

  • школьный класс;
  • загородный или пришкольный лагерь;
  • кружок по интересам;
  • коллектив художественной самодеятельности.

Общение не будет продуктивным без взаимопонимания, доверия. Совместная деятельность не принесет должного результата, если каждый ребенок будет отвечать лишь за собственные поступки. Поэтому задача взрослых – через игру научить своих подопечных сотрудничеству. Знание игр на сплочение, умение их организовать необходимо каждому учителю, педагогу дополнительного образования, воспитателю, вожатому, руководителю детских творческих объединений, аниматору, родителям.

Сложные задания на объединение коллектива

Сплочению детского коллектива будет способствовать проведение «Веревочного курса». Это серия упражнений, следующих одно за другим. Свое название методика получила потому, что преодолевать трудности ребятам предстоит всем вместе, будто связанным одной веревкой. В ходе выполнения заданий дети научатся принимать решение сообща, помогать слабым, нести ответственность полностью за всю команду. В подобных мероприятиях принимают участие группы, численность которых не превышает 12 человек. Если детей значительно больше, есть смысл разделить их на несколько команд, устроив своего рода соревнование.

Важно! Распределяя участников по командам, нужно следить, чтобы в каждой из них были сильные, энергичные ребята и игроки, не отличающиеся особой физической выносливостью, более тихие, скромные. Чтобы деление происходило «по-честному», лучше провести жеребьевку.

Для организации «Веревочного курса» можно использовать задания, приведенные выше. Если команд несколько, нужно предложить каждой придумать название, девиз, выбрать капитана. Здесь пригодятся «Маршрутные листы», где будут отмечаться баллы команд, полученные на каждом этапе соревнования. За ошибки, нарушение правил при выполнении заданий присваиваются штрафные очки.

Способы деления игроков на команды

Грамотное распределение ребят по группам – особое искусство. Здесь взрослый должен проявить внимательность, чуткость, тактичность. Важно никого не обидеть либо невольно проявить симпатию к кому-либо из детей. Честная жеребьевка – залог хорошего настроения детей. Простой, эффективный метод – вытягивание жребия из закрытой емкости: непрозрачной банки, коробки с вырезом для руки, мешочка. В качестве содержимого используются разноцветные шарики, кубики, жетоны, вырезанные геометрические фигуры, карточки с определенными рисунками.

Собери пазлы

Заранее заготавливаются разрезанные на крупные части простые картинки. Пазлы складываются в специальный мешочек или коробку. Ребята вытягивают часть изображения, затем собирают рисунок, объединяясь таким образом в группы.

Зоопарк

На ушко подопечным взрослый сообщает название животного. Видов обитателей зоопарка будет столько, сколько команд должно сформироваться по итогам распределения. В коллективе появляется несколько кошек, телят или слонят. Дети ищут сородичей, ориентируясь на движения и издаваемые звуки.

Деловая игра для 4 класса

Цель: проследить направленность интересов учащихся, содействовать сплочению классного коллектива.

Ход игры

Организационный момент.

Основная часть занятия.

Знакомимся заново.

Классный руководитель. Сегодня мы будем работать в группах.

Обведите свою ладошку на листе цветной бумаги любимого цвета. Напишите в центре свое имя (любым цветом и шрифтом).

Готовы? Теперь объединитесь в группы в соответствии со своими цветными ладошками. Какого цвета ладошек оказалось больше? А меньше? Для приблизительно равного количества членов в каждой группе мы предпримем следующее: пусть объединятся «ладошки» близких по цветовой гамме оттенков цветов! Оказывается, выход может быть найден всегда, не так ли, ребята?

Выполнение заданий.

Придумайте название группе, нарисуйте эмблему, сумейте ее представить.

Выступления групп.

Деловая игра «Лидер».

1) Представьте себе, что каждая ваша команда — команда лидеров. Что бы вы могли сказать об этом своим соперникам?

2) Сложить разрезанную открытку или фигуру.

3) Нарисовать коллективный рисунок по теме.

4) Конкурс «Буриме».

Сочинить стихотворение по готовой рифме.

Рифмованные слова для буриме:

1) — Иринке

3) – парад

4) – лестница

5) Составить кроссворд из 5-6 слов по определенной теме.

6) Написать рассказ, где все слова начинаются на одну букву.

7) Инсценировать сказку или рассказ с предварительной подготовкой

(В ходе игры учитель внимательно следит за тем, как каждый из участников команды проявляет себя во время выполнения того или иного задания, и дает ему жетон определенного цвета, ничего не объясняя

Интерпретация цвета жетонов: белый — лидер-организатор; желтый — лидер-вдохновитель; красный — исполнитель; зеленый — зритель.

По окончании игры учащиеся показывают жетоны, считают их количество. Учитель в юмористической и приветливой форме представляет «лидеров».

III. Итог игры.

Дети заполняют индивидуальные карточки:

Желания

для себя
для родных и близких
для класса и школы
для всех людей

Классный руководитель. Мне хотелось бы, ребята, чтобы свои желания вы оформили в виде «цветиков-семицветиков», которыми украсим нашу классную комнату, рекреацию, зал.

Внеклассное мероприятие 1, 2, 3, 4 класс по теме Профессии

Сценарии праздников в начальной школе, 4 класс

Конкурсная программа для младших школьников

Осенний праздник в начальной школе

Театрализованное представление для младших школьников

Примеры сплачивающих игр

Если речь идет о школьном коллективе, взрослый должен отводить время сплачивающим играм в ходе проведения классных часов и внеклассных мероприятий как можно чаще.

В лагерях отдыха подобная организация досуга осуществляется в течение всей смены ежедневно. Родителям такая возможность представляется нечасто, но любое собрание детей (праздник, массовое мероприятие) является прекрасным шансом для их проведения.

Важно! Сначала лучше отдать предпочтение играм, благодаря которым дети быстрее познакомятся, ближе узнают друг друга. Маленькие дети быстро устают, поэтому игры должны быть простыми, понятными и длиться непродолжительный период времени.

Слепой паровозик

Участники разбиваются на команды по 3-4 человека и образуют своеобразный «поезд», цепляясь за талию впереди стоящего «вагончика». Видит путь только ребенок, изображающий последний вагон, у остальных завязаны глаза. Задача «паровозика» — под руководством зрячего дойти до нужного места, не сбившись с дороги.

Посиделки

Ведущий дает сигнал — участники быстро должны разделиться попарно. Один человек приседает, другой присаживается к нему на колени. Двое, не успевшие найти напарника или присесть, выбывают. Игра длится, до последней оставшейся пары.

Всем построиться!

Участники делятся на 2 команды. По сигналу за короткое время игроки должны построиться в соответствии с каким-либо признаком: по количеству пуговиц, карманов, цвету волос или глаз, по росту, размеру обуви.

Атомы-молекулы

Ребята хаотично бродят, изображая атомы. Далее ведущий объявляет, что они должны быстро образовать молекулы, состоящие из определенного числа атомов.

Импульс

Дети становятся кругом, держась за руки. Водящий пожимает соседу руку, эту же манипуляцию проделывают все участники. Засекается время, за которое импульс вернется к тому, кто его посылал. Цель – достичь максимальной скорости передачи рукопожатия.

Путаница

Игроки берутся за руки и перепутываются, стараясь образовать клубок из собственных тел. Водящему предстоит распутать эту конструкцию, не рассоединяя рук участников.

Крокодил

Выслушав задание ведущего, команда сообща что-либо изображает. Это может быть сороконожка, футбольные болельщики, очередь у магазина, зрители на премьере комедии.

Клубок

Игра проводится через несколько дней после знакомства. Нескольких минут участники внимательно вглядываются друг в друга. Затем одному человеку дается мяч. Его он будет бросать другим игрокам, оглашая, что нового заметил в облике или эмоциональном состоянии товарищей.

Зеркало

Разбившись парами, игроки решают, кто будет зеркалом. Дальше «зеркало» повторяет все движения партнера. Через время роли меняются.

Цвет эмоций

Выбирается водящий. Втайне от него ребята задумывают цвет, который показывают с помощью мимики и жестов, предавая настроение выбранного цвета. Цель – угадать задуманное.

Светофор

К спинам участников прикрепляются жетоны разных цветов. Звучит условный сигнал — игроки одного цвета быстро собираются вместе.

Гусеница

Команда превращается в одну длинную гусеницу, сцепляясь между собой. Дальше «гусенице» предстоит показать, как она спит, бегает или другое действие, предложенное ведущим.

Паутина

Между двумя опорами натягиваются веревки, создавая образ паутины с множеством ячеек. Игроки должны перебраться на противоположную сторону, не касаясь веревки.

Прогулка слепых

Участники встают друг за другом, держась за талию или плечи впереди стоящего игрока. У всех, кроме первого, завязаны глаза. Его задача – провести «слепых» по местности, чтобы ни один из игроков не коснулся расставленных заранее препятствий.

Биг-Мак

Пары являются половинками одного устойчивого словосочетания. Например, один человек – «Биг», другой – «мак». Варианты: меч-кладенец, скатерть-самобранка, красная шапочка, «Чупа-чупс». Далее игрокам завязывают глаза и перемешивают их. Партнеры должны как можно быстрее найти свою половинку только по выкрикам.

Советы по организации игр для объединения детей

Планируя игру, нужно обязательно заинтересовать детей, вызвать желание принять участие в предлагаемом развлечении. Взрослый должен объяснить правила доступным для младших школьников языком, показать на примере порядок действий, помочь распределить роли, сформировать команды. Игра никогда не проводится спонтанно и требует определенной подготовки: заранее продумывается место, заготавливается необходимый инвентарь, оборудование.

Работая с младшими школьниками, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  • активные игры ограничиваются по времени, сопровождаются перерывами, сменой вида деятельности;
  • недопустимы задания, требующие прикладывания серьезных физических усилий, долгого пребывания в неподвижном состоянии, сидении за столом;
  • дети с ограничением по здоровью не должны оставаться в стороне, им отводят роль судей или помощников ведущего;
  • приветствуются игры с «замиранием»;
  • нельзя отводить роль водящего всегда одним и тем же ребятам, каждый раз выбор нужно обосновывать (Петя еще не водил, Оля ни разу не нарушила правил);
  • покидать игру можно только по необходимости и на короткий срок;
  • правила должны строго соблюдаться каждым участником без каких-либо поблажек;
  • все действия осуществляются по команде или условному сигналу ведущего;
  • закончив конкурс, обязательно разобрать ошибки, похвалить ребят, дать совет, как действовать в следующий раз, подбодрить.

Важно! Игра не должна содержать элементы, унижающие человеческое достоинство.

Дети младшего школьного возраста чувствуют себя комфортнее, когда взрослый играет вместе с ними. От организатора зависит, насколько успешным будет мероприятие. Поэтому стоит взять на вооружение несколько правил хорошего ведущего.

  • Больше улыбайтесь. Даже если настроение плохое, его нельзя показывать детям.
  • Четко, емко, громким голосом произносите требования к игре.
  • Находитесь там, где все будут Вас видеть.
  • Заранее позаботьтесь о помощниках.
  • Имейте в запасе несколько игр на случай неудачи с первой.
  • Не выбирайте любимчиков, каждый ребенок должен чувствовать вашу поддержку.
  • Чаще хвалите, подбадривайте ребят.
  • Не забудьте поблагодарить за весело проведенное время.

Грамотно подобранная игра – это эффективный способ ненавязчиво подтолкнуть детей к общению. Результатом игровой деятельности по сплочению коллектива станет снижение уровня тревожности, рост детской самооценки, ощущение собственной значимости, нужности в коллективе.

Список
литературы

Скачано
с www. znanio