4 Класс
- info panel img

Вся россия просится в песню мелодия 4 класс конспект и презентация

ВК
OK
Telegram
WhatsApp
Почта
Содержание

План-конспект урока «Голос России в музыке»

учитель искусства (музыка)

Материал можно использовать на уроках музыки в 4 классе общеобразовательной школы по теме «Голос России в музыке». Цель урока: создать музыкальный образ России на различных примерах русской музыкальной культуры.

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 4»

города Железногорска Курской области

Открытый урок по искусству (музыка)

«Голос России в музыке»

Подготовила учитель музыки

первой квалификационной категории

Картавцева Любовь Николаевна

2019 г.

План-конспект урока музыки

4 класс,4 четверть

Программма:Усачева Л. В, Школяр В.

УМК«Начальная школа XXI века»

Тема урока «Голос России в музыке»

— формировать устойчивый интерес к музыкальной культуре своего народа;

— учить слушать музыку, эмоционально исполнять песни, передавая характер произведения;

— воспитывать чувство патриотизма, любовь и уважение к большой и малой Родине;

— развивать в процессе вокально-хоровой работы певческие навыки;

— познакомить учащихся с музыкой русских композиторов М. Мусоргскогого и М. Глинки.

Тип урока: урок-открытие новых знаний

— технология развивающего и проблемного обучения;

— игровая технология;

— информационно-коммуникативная технология.

Методы:сравнение, анализ, метод звуковой и зрительной наглядности, метод диалога.

Формы организации обучения: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Виды деятельности на уроке:

— вокально-хоровая работа;

— восприятие и анализ музыкальных произведений;

— музицирование на музыкально-шумовых инструментах;

Формирование универсальных учебных действий:

Формирование мотивации к обучению и познанию, адекватной самооценки, готовности открыто выражать свою позицию на уроке, адекватного понимания причин успеха (неуспеха) в учебном процессе.

Формирование умения удерживать цель деятельности до получения ее результата; умение оценивать результат своей деятельности, аргументировать свое мнение и позицию, самоконтроль процесса и результатов деятельности.

Формирование умения эмоционально исполнять музыкальные произведения; музицировать, выполнять танцевальные движения, воспринимать на слух музыкальные произведения.

Формирования умения слушать учителя и слышать учителя, ученика; умения сотрудничать в группе при решении учебных задач.

а) музыкальное приветствие;

Мотивация и актуализация знаний:

а) слушание русской народной песни «Ой, да ты, калинушка»;

в) формулирование темы урока совместно с учащимися;

г) формулирование учащимися цели урока.

III. Открытие новых знаний:

а) отгадывание загадок о музыкальных инструментах – символах России;

б) исполнение русской-народной песни «Во поле береза стояла» с хороводом;

в) исполнение русской народной песни «Как пошли наши подружки» с музицированием на шумовых музыкальных инструментах;

г) слушание симфонического вступления к опере «Хованщина» «Рассвет на Москва — реке»;

д) музакально-ритмическая игра «Праздничные звоны»;

е) двухголосное исполнение песни «Моя Россия» Г. Струве.

Закрепление нового материала:

а) работа с тестом и самопроверкой по эталону.

Подведение итогов урока, оценивание учащихся.

А) выводы детей о значении урока в их жизни, цветодиагностика.

VII. Домашнее задание (инструктаж).

Ход урока.

СЛАЙД. Вход в класс под песню «Моя Россия» (музыка Ермолова)

Организационный момент.

— Ребята, встали все прямо и поприветствуем друг друга и наших гостей.

СЛАЙД. Музыкальное приветствие:

Родина моя —

Дружно здесь живем,

Добрый день, добрый день, добрый день!

Мотивация и актуализация знаний.

— А сейчас сели все удобно и очень внимательно послушали.

(Звучит русская народная песня «Ой, да ты, калинушка»)

— Что вы услышали? (песню)

— Какая эта песня по характеру? (широкая, раздольная, протяжная)

— Ребята, эта песня композиторская или народная? (народная)

— Кто исполняет эту песню? (хор, ансамбль)

— А что бы вы мысленно нарисовали, слушая эту песню?

(На слайде: березы, луга, поля)

— Эти картины соответствуют вашему воображению? (Да)

— А что их объединяет? (Образ Родины)

— Какие чувства песня и картины о Родине передают? (Любовь, нежность к Родине)

— А как была исполнена эта песня? (На слайде: acapella)

— Что обозначает это слово? (без музыкального сопровождения)

— Это связано как-то с русской традицией?(Да)

На Руси считалось, что самый лучший инструмент – это человеческий голос)

— Чей голос мы с вами услышали? (Голос народа)

— Какого народа? (Русского народа)

— Мы с вами прослушали песню, в ней звучал голос народа, исполнение без музыкального сопровождения – это русская традиция и сочинил ее русский народ.

— Как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?

(О русской музыке, об исполнителях русской музыки, о музыке нашей Родины)

— А как называется наша Родина? (Россия),(Мне кажется, о голосе России)

— А как точнее сформулировать тему, объединив все, что вы сказали? «Голос России в музыке»

(На слайде :Тема урока «Голос России в музыке»)

— Исходя из темы, которую мы обозначили, что бы вам хотелось узнать, открыть на сегодняшнем уроке?

а) познакомиться с русской музыкой на различных музыкальных примерах,

б) узнать о композиторах, которые писали музыку о России,

в) познакомиться с музыкальной культурой русского народа)

— Вы совершенно правы. Цель нашего урока: создать музыкальный образ России на различных примерах русской музыкальной культуры. (На слайде: цель урока)

III. Открытие нового знания.

— В народе говорят: «Где песня льется, там весело живется».

Песни сопровождались игрой на музыкальных инструментах. Существуют музыкальные инструменты, ставшие символом какого-либо народа. Есть такие музыкальные символы и у русского народа. Их заливистые серебристо-звонкие голоса не спутаешь ни с какими другими.

— А что это за музыкальные инструменты ? Отгадайте загадки !

Он старинный инструмент.

Как же нравится он всем!

Издревле на нем играли,

Нам былины рассказали.

Он тоску разгонит, грусть ли.

В руки ты ее возьмешь,

То растянешь, то сожмешь.

Заиграет, только тронь.

А всего то три струны

Ей для музыки нужны.

Всех играю веселит

Ой, звенит она, звенит.

Кто такая, отгадай-ка.

— Да, русский народ мудр и талантлив, а как пойдет петь да плясать, так на всю улицу веселье! А что может быть задорнее и радостнее удалой русской песни-пляски.

— А какой танец можно назвать символом России?

(На слайде: хоровод)

— Давайте и мы с вами исполним хоровод. (Молодцы)

— Народные песни слагались веками. Они помогали людям в жизни.

Давайте попробуем представить в какие моменты жизни человека могла сопровождать народная песня? И вновь слово нашему эксперту.

(Их пели во время обрядов, праздников и траурных дней. Люди сочиняли и пели песни, когда им было весело или грустно, когда они работали или отдыхали

— Сегодня мы вспомним русскую народную песню «Как пошли наши подружки». ЩЕЛЧОК.

— Какое настроение в этой песне? (Радостное, озорное, солнечное)

— А что вы заметили в словах? (Повторение слов)

— Да, ребята, повторение слов, распевность – это характерная особенность русской народной песни и не случайно многие русские композиторы в своих произведениях подражали русской народной песне. Русская народная песня как источник живой воды давала композиторам вдохновение, учила красоте и мастерству.

— Сейчас мы послушаем музыку великого русского композитора М. Мусоргского.

(слайд с портретом и годами жизни композитора), а вам задание — определить, что изображает музыка?

— Какое время суток?(Слушание)

(Музыка изображает рассвет, утро, лучи солнца)

— А менялся ли характер музыки, ее динамика?

(Да, музыка как будто светлеет, становится громче, все просыпается)

— А что вы увидели, слушая музыку?

(Бескрайние просторы Родины, широкое раздолье)

— Какие средства музыкальной выразительности использовал композитор, чтобы создать образ рассвета?

(Мажорный лад, разнообразную динамику, плавную мелодию)

— Близка ли эта мелодия к народной песне?

(Эта мелодия близка к народной песне)

— Да, ребята, здесь никто не поет, а просто звучит музыка, но она протяжная, распевная, ее хочется петь.

— Какой инструмент солировал в этом произведении?

СЛАЙД. (Слайд: флейта)

— Флейта относится к группе каких инструментов?

— Почему композитор отдал мелодию именно партии флейты?

(Потому что звук у этого инструмента плавный, напевный, светлый)

Вы правильно все сказали. Это симфоническое вступление к опере «Хованщина» «Рассвет на Москва-реке»

СЛАЙД. (Слайд: рассвет)

— Что необычного вы услышали в этой музыке?

СЛАЙД. (Звучание колокола. Слайд: колокола)

— А что для России, Руси значат колокола? И вновь слово нашему эксперту.

Только на Руси с церквей раздаются колокольные звоны. Колокольные звоны — это голос нашей Родины и называют колокола русским чудом. Они по-разному звучат, рассказывая людям о тревогах и радостях, сообщая о бедствиях и праздниках.

СЛАЙД. Россия, Родина – это край, где мы родились и живем. Это наш дом, это все, что нас окружает.

— Сейчас мы продолжим работу над одной из самых красивых песен о России. Это песня Г. Струве «Моя Россия».

— Меня интересует наше двухголосие. Вспомним его.

(Работа с сопрано, работа с альтами, соединение)

— А сейчас исполняем песню под фонограмму.

Есть люди, которых по праву считают славой и гордостью музыкальной России. Это певцы, дирижеры, музыканты, композиторы. Их имена известны во всем мире! Они звучат Россией.

— Мы сегодня еще раз обращаемся к творчеству великого русского композитора, основоположника русской классической музыки М. Глинки (слайд с портретом и годами жизни композитора), который создал первую русскую оперу «Жизнь за царя» (Слайд)

— Эта опера написана в честь победы русского народа, в честь подвига простого русского крестьянина Ивана Сусанина, спасшего Москву и Россию. Мы с вами сегодня послушаем эпилог из этой оперы, где звучит заключительный хор «Славься», а вам задание что же прославляется в этом хоре? (Наша страна, русская земля)

— Определите в сопровождении какого оркестра звучит хор из этой оперы? (Симфонического)

— Скажите, кто руководит симфоническим оркестром? (Дирижер)

Присоединяемся к этому торжеству и исполним начальные строки хора «Славься» вместе с академическим хором центрального телевидения.

Закрепление нового материала.

— Сейчас, ребята, проверим знания, полученные на сегодняшнем уроке.

Возьмите свои тестовые задания, напишите в правом верхнем углу свою фамилию. В тесте 4 вопроса, в каждом вопросе 3 варианта ответов. Начинаем выполнение теста.

ВопросОтвет1. Отметьте фамилии композиторов, музыка которых звучала на уроке. а) М. Глинкаб) Л. Бетховенв) М. Мусоргский2. Какое дерево считают символом России?а) липаб) дубв) берёза3. Какой классический инструмент солировал в опере «Хованщина»?а) фаготб) скрипкав) флейта4. Какой инструмент на Руси оповещал народ о бедствиях и праздниках?а) барабанб) трубав) колокол

— Ребята, закончили? Проверяем (Самопроверка по слайду)

А) Поднимите руки те, кто допустил в тесте более двух ошибок?

Б) А кто допустил менее двух ошибок?

В) Кто справился с тестом безошибочно?

Вы все внимательно слушали, поэтому материал вами усвоен хорошо. Я учту результаты работы с тестом при выставлении оценок за урок.

— Приходилось ли вам когда-нибудь задумываться о том, что Вы есть частица своего народа, частица России. Значит ваш голос – это голос России. И от того, как он зазвучит, зависит общее звучание России.

Я слышу твой голос, Россия.

Он звучит, он пылает во мне.

«Не забывай о пройденном,

Помни о завтрашнем дне».

Пусть наша дорога все круче,

Мы, сквозь грозы, уходим в полет.

Народ становится бесстрашным и могучим,

Когда его Отчизна позовет.

Итог урока.

— Ребята, услышали ли Вы сегодня на уроке голос России?

(Да, конечно, услышали)

— Что вы узнали для себя нового, интересного?

А) Мы узнали, что самый главный инструмент на Руси – человеческий голос.

Б) Узнали о том, что колокольный звон – это голос нашей Родины и называют колокола русским чудом.

В) О музыкальных инструментах – символах России.

— Сегодня на уроке вы были внимательны, вместе мы слушали, определяли, рассуждали, чувствовали радость, гордость, торжество, восхищались прекрасным звучанием русских народных инструментов.

— Я ставлю оценку «5» детям, которые подготовили прекрасные сообщения и тем детям, которые принимали участие в ритмической игре «Праздничные звоны», а также тем детям, которые активно работали на уроке.

— Ребята, перед вами на столах лежат трафареты нот: зеленый, синий, красный.

А) Если вам на уроке было все понятно и интересно, выберите зеленую ноту.

Б) У кого в понимании возникли некоторые затруднения, выберите синюю ноту.

В) А у кого остались вопросы при изучении этой темы – выберите красную ноту.

— Прикрепите ноты на наш нотный стан.

— Давайте посмотрим какого цвета у нас получился нотный стан.

Какие ноты преобладают на нотном стане?

— Вы знаете, что музыку можно не только услышать, но и увидеть.

Но увидеть музыку могут только самые чуткие и самые внимательные слушатели.

Дома вам нужно будет нарисовать иллюстрации к симфоническому вступлению к опере «Хованщина» «Рассвет на Москва-реке».

«Свидетельство участника экспертной комиссии»

4 класс 1 четверть урок №3 «Образы защитников Отечества в музыке русских композиторов» конспект и презентация к учебнику 4 класса «Музыка» авторов: Критская, Шмагина, Сергеева. Конспект составлен с использованием методических указаний авторов учебника. Урок знакомит учащихся с Александром Невским и музыкальным произведением С. Прокофьева кантатой «Александр Невский».

Просмотр содержимого документа

«3 урок»

  • знакомство с основами музыкального языка;
  • познакомить учащихся с нотной грамотой и закрепить знания музыкальной
    азбуки.
  • формирование любви к музыке;
  • пробуждение чувство сопереживания и желания помочь чьей-то беде.
  • познакомить ребят с нотной грамотой и научить бегло отличать положение
    нот визуально и на слух;
  • заинтересовать ребят в освоении музыкальной грамоты через веселые игры.
  • с помощью вокальной деятельности развить чистый певческий диапазон в
    пределах октавы;
  • выявить и раскрепостить творческие и театральные таланты ребят.

Организационный момент. Приветствие.

Звучит фонограмма песни “Урокра” (группа “Шевле” ). Дети под музыку заходят в
класс и садятся на места.

(Исполняется приветствие. ) (Здравствуйте, ребята! Здравствуйте!)

Я – Королева Музыка, друзья,
И в мир волшебных звуков поведу вас я. В моей стране живет удивительный народ. Он очень музыкальный, поющий, танцевальный. Веселый и ритмичный, задорный и пластичный,
И зовется мой народ звуками чудесными,
Нотками прелестными.

Ключом скрипичным открываем
волшебные двери
К нам музыка в сердце войдет. И звуки хрустальные нежно польются. И каждый в душе запоет,
И станет светлее, и станем добрее. И мир красотой расцветет.

Сообщение цели урока

Ребята, сегодня на уроке мы будем петь, играть. А в этом нам поможет Музыка.

Но для этого мы должны сначала с вами выучить нотную грамоту.

III. Работа над новым материалом

– Нотки! А вот и ваш домик!! Он называется НОТНЫЙ СТАН!

Ты пять линий видишь тут,
Знай, что ноты здесь живут. Нотный стан, как нотный дом,
Поселились ноты в нем!

До – Си

(Дети расставляют ноты на доске

Ровно семь цветов у радуги, а у музыки – семь нот. На земле для нашей радости вечно музыка живет.

Звуки музыки.

Песня “Звуки музыки” Р. Роджерса

ДО – воробышка гнездо,
РЕ – деревья во дворе,
МИ – котенка покорми,
ФА – в лесу кричит сова,
СОЛЬ – играет детвора,
ЛЯ – запела вся земля. СИ – поем мы для того,
Чтобы вновь вернуться к ДО. До, си, ля, соль, фа, ми, ре, до

ДО – и Дон и Дили Дон
РЕ – из крема и пюре,
МИ – возьми и отними,
ФА – и фантик и скафандр,
СОЛЬ – посадим фасоль,
ЛЯ – полянка и земля,
СИ – спроси, переспроси,
Вот и вновь вернулись к ДО. До, си, ля, соль, фа, ми, ре, до.

Молодцы, ребята! Вы очень хорошо знаете ноты, а значит, сможете разгадать
ребусы из нот.

Молодцы! А теперь мы отдохнем. Музыкальная пауза.

(Учащиеся исполняют “Танец кузнечиков”

Вперед четыре шага,
Назад четыре шага,
Ручками похлопаем,
Ножками потопаем,
Глазками помигаем,
Покружимся на месте.

Загадочные горы вдруг встали на пути,
Нельзя их нам объехать, нельзя их обойти. Чтоб в скалах этих грозных возник дверной проем,
Мелодию узнаем и песню пропоем!

Конкурс “Угадай песню!”

(Песни из мультфильмов

Учитель начинает играть мелодию, ученики отгадывают и исполняют песню.

  • Два веселых гуся.
  • Когда мои друзья со мной.
  • Улыбка.
  • Вместе весело шагать.
  • Голубой вагон.

Вы очень хорошо поете. А еще, ребята, нужно уметь слушать
музыку. Услышав любимую мелодию, мы улыбаемся ей как хорошему другу. Я думаю,
что вы знаете многие музыкальные инструменты, благодаря которым мы и слышим
музыку. (Ответы детей. ) Сейчас я загадаю вам

Загадки о музыкальных инструментах.

Громче флейты,
Громче скрипок,
Громче труб наш великан:
Он ритмичен, он отличен –
Наш веселый (барабан

В оркестре узнают нас по раскату меди,
Никак не обойтись без нас и на обеде. (Тарелки)

Успех мне в группе медных обеспечен,
Нужна я в тех домах, где топят печи. (Труба).

Ящик на коленях пляшет,
То поет, то громко плачет. (Гармонь).

Вхожу в состав смычковых постоянно,
Я голос, но не тенор, не сопрано. (Альт).

Ребята! Вы знаете название всех нот. Давайте повторим их все вместе: до, ре,
ми, фа, соль, ля, си. Очень хорошо, я рада, что вы их запомнили. Теперь вы
должны придумать слово или слова, первый слог которых – название ноты.

Игра “Слово или слова, первый слог которых – название ноты”.

Работа в группах

Ребята. Если внимательно прочесть стихотворение Д. Хармса

Несчастная кошка поРЕзала лапу –
СИдит, и ни шагу не может ступить. СкоРЕй, чтобы вылечить кошкину лапу
Воздушные шарики наДО купить!

то в нем можно обнаружить некоторые спрятавшиеся ноты. Давайте их найдем. Молодцы!

Чтобы пыл веселья не угас, чтобы время шло быстрее
Друзья, я приглашаю вас к загадкам поскорее!

Задание: найдите в отгадках спрятавшиеся ноты.

Разучивание песни “Песенка о маме”.

Разучивание песни “Песня о маме”

– Ребята, вы хорошо запомнили ноты. За это Королева Музыка вам дарит песню. (Слушают и смотрят видеоклип. )
– О чем эта песня?
– Почему эту песню дарит нам королева? (приближается женский день 8 Марта)

Обобщение и подведение итога урока:

Письменное обозначение музыкального звука – это
а) буква б) нота в) цифра г) фигура

Сколько линий на нотном стане?
а) семь б) восемь в) пять г) шесть

Сколько всего нот в музыке?
а) десять б) пять в) восемь г) семь

Найди лишнее слово
а) на б) си в) ре г) фа

В каком слове спрятана нота?
а) скрипка б) баян в) арфа г) гитара

Всем спасибо за вниманье,
За задор и звонкий смех. Вот настал момент прощанья,
Будет краткой моя речь. Говорю всем: “До свиданья,
До счастливых новых встреч!”

Цель – воспитание-формирование музыкальной культуры как неотъемлемой части духовной культуры школьников на примере знакомства с творчеством С. Рахманинова.

Задачи: 1) Размышлять о музыкальных произведениях как способе выражения чувств и мыслей человека, высказывать мнение о его содержании. 2) Знакомство с музыкальной мелодией, как средством музыкальной выразительности на примере концерта для фортепиано с оркестром № 3 С. Рахманинова 3) Знакомство с биографией и творчеством С. Рахманинова 4) Обогащение словаря музыкальных эмоций.

Трофимова Алла Васильевна

Понравилось? Сохраните и поделитесь:

Неограниченная бесплатная загрука материала «Конспект урока музыки для 4 класса «Россия — Родина моя. Мелодия»» доступна всем пользователям. Разработка находится в разделе «Материалы для уроков музыки» и представляет собой: «урок нов. материал».

Загрузка началась. Понравился сайт? Получайте ссылкина лучшие материалы еженедельно!

Подарок каждому подписчику!

Вся Россия просится в песню

Вся Россия просится в песню

Какой смысл в этих выражениях?

Под звуки песнопений совершается в церкви обряд крещения.

Потешки, считали, заклички

Жизнь человека немыслима без песни.

Посмотри, леса какие И сады шумят кругом. Наша Родина — Россия Хорошеет с каждым днём. Видишь — яблони и сливы Вдоль дороги стали в ряд. О житье-бытье счастливом В русских сёлах говорят.

И берёзку молодую, И кустарник, и траву, — Беззаветно всё люблю я, Всё я родиной зову. Хорошо костер походный На поляне разжигать, Хорошо в стране свободной Мне с друзьями подрастать.

Солдатушки, бравы ребятушки

Рассмотри в учебнике картины и ответь на вопросы на стр

Беседа. Музыка композиторов полна нароными мелодиями. У русских композиторов – русскими мелодиямим , у итальянских – итальянскими , и т. В связи с этим можно ли узнать музыку русских компоиторов звучит или композиторов др. страны. ? Поэтому музыка Чайковского , Глинки, Рахманинова и др. русских композиторов лгко узнают в др. старанах.

ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ. ( показ ладошками)

Слушание: Чайковсский , Шопен, молд. нар. мелодия , Мусоргский

ПРЕЗЕНТАЦИЯ о Рахманинове

Рахманинов – композитор, писанист , дириже р ОБЪЯСНИТЬ (каждое слово). Родился под В. Новгородом , любил свои края и всегда тосковал если езжал из нее. В 1917 году уехал из России навсегда. Много его произведений передают любовь к Родине, красоте русской природы.

Однажды Р. написал новое пр-ие» Концерт для фо-но с орк». Его спросили :Где вы взяли првую мелодию для своего пр-ия? Из какой либо русской песни? Или из церковных песнопей:?

— Нет , так написалось

ПЕНИЕ: мелодия Концерта

— чем она близка к русским народным мелодия м?

То же деладли Ч. и М

Слушание: Ч. Симфония №4

Мусоргский « Рассвет.

? – чем похожи эти ри мелодии разны х композиторов , написанные в разные времена ?

( певучестть, спокойствие, мелодичность

е Р. старались бы ть в музые похожими на песни из народа и значит показать свою лбовь к России.

?- почему мелодию называет душой музыки? ОТВЕТЫ 🙁 в ней чувства композитора)

В мире много музыки , но во всякой музыке сеть общее – мелодия. Это сердце музыки. Мелодия – самое главное что есть в музыке. с нее композитор начинает сочинение. Мелодия- самое главное в муз. сочинении.

Слушание: Рахманинов» Концерт №1»

— что узнаем из звучащего произведения

— исполнитель музыки

— очем рассказ

— соло ин-тов? Почему скрипки?

Пение: мелодии рахманинова из Концерта

— чем похожа на русскую мелодию

— о чем были бы слова этого Клонцерта

— «Словно тропинка в поле « почему та к о ней говорят

— услышь тропинку ( показ рукой )

Концерт – это соревнование

Беседа. История создания концертной музыки.

?- какие здесь соревнуются группы муз. ин-тов. ( фо-но , симф. орк-р)

Биография Рахманинова. (под музыку Концерта)

Все композиторы свои чувства и переживания иередают в своей музыке.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ. «Биография Рахманинова»

— подобрать цвет для мелодии Концерта

— раскрась линию мелодии в цвете

Муз. пауза. «Острова»

ИГРА: поем по руке

ПЕНИЕ: Ты река ли.

— откуда появлялись такие красивые мелодии у композиторов ? ОТВЕТ : слушали р. песни

— разучивание пение по руке

ПЕНИЕ: Здравству йРодина моя милая –разучивание

Дзадание: стр. 8-9 читать , записи читать.

Песню петь и выучить наизсть. Текст в тетрадь

Проект реализуется во внеурочное время. Подготавливается техническое оснащение, оборудование, зрительный зал, сцена, звукозаписывающая аппаратура. Проект — сотворчество родителей, детей, учителей направлен на духовное развитие, умение мыслить, творить, раскрыть творческий потенциал учащихся.

Цель проекта: Приобщение к русскому народному культурному наследию посредством песни, отражающей многовековую историю страны, беды и чаяния, тончайшие оттенки человеческих переживаний.

  • воспитание уважения к истории, традициям, проблемам сохранения и преемственности народной музыкальной культуры;
  • развитие творческих способностей, уровня исполнительского мастерства участников проекта;
  • обогащение и расширение знаний о музыкальном искусстве;
  • сохранение традиций народной культуры;
  • создание условий для возрождения культурного наследия;
  • приобщение учащихся к народной музыке, песне, танцу, городскому и детскому фольклору;
  • выявление талантливых исполнителей.
  • метод развития хорового и сольного пения;
  • пластическое интонирование;
  • метод анализа музыки;
  • словесные методы;
  • наглядно-слуховой метод слушания музыки.
  • технология развития процессов восприятия, слушание и размышление о музыке, развитие певческих способностей, музыкально-ритмические движения, инструментальное музицирование и пластическое интонирование.
  • технология развития голоса и слуха, одна из главных в процессе развития певческой культуры учащихся. Использование различных форм исполнительства: хорового, ансамблевого, сольного пения.
  • информационные технологии – используются многочисленные аудио и видеоматериалы, цифровые компоненты учебно-методических комплектов, персональный компьютер, звукозаписывающая аппаратура.

Реализация проекта

Выступление хореографического ансамбля (Русские сапожки)

Ведущие: (в русских народных костюмах, два ученика-мальчики)

Добрый день, сударыни и сударушки!
Добрый день, судари!
Рады видеть вас на нашем проекте «Вся Россия просится в песню»!
А собрались мы здесь песни послушать,
поиграть, да потанцевать, да про русскую песню узнать!
В старину говорили: «Кто с песней живет, того кручина неймет»
«Где песни, там и молодость»
«Песня — душа народная»

Первый ученик: Испокон веку песня всегда была рядом с человеком и в радости, и в горе. От самого рождения и до самой смерти. Трудно найти человека, который не любил бы петь песни. Изучая русскую народную песню, понимаешь, как она богата, талантлива, искренна, чиста. Песни остаются в памяти и передаются из поколения в поколение.

Презентация «Корифеи вокального искусства». Сопровождение презентации

Второй ученик: Шаляпин Федор Иванович — русский певец, родился в Казани. Особый популярностью пользовались в его исполнении русская народная песня «Эй ухнем» и песня о «Блохе» М. Мусоргского. Голос певца отличался неповторимой красотой тембра. Всемирную славу принесло ему исполнение главной партии в опере М. Мусоргского «Борис Годунов».

(Запись в исполнении Ф. Шаляпина + слайд №3)

(Запись в исполнении +слайд №4)

Ведущие приглашают на сцену для выступления один из хоровых коллективов. Исполнение русской народной песни «Кисель», с элементами пластического интонирования

Презентация «Русские народные инструменты». Сопровождение презентации

Третий ученик: (слайды №6-10) Народные песни всегда сопровождались народными инструментами. Народные музыкальные инструменты — это яркая страница истории, это богатство русской души. Народные инструменты являются одним из ярких подтверждений мелодичного характера. В русской музыке часто использовались: гусли, дудочки, свирели, балалайки и другие инструменты, которые делались ручную из дерева или глины.

Свистульки, сопелки, фигурки медведя-музыканта, кузнецов — потяни за планку, и они застучат молоточками по маленькой наковальне. все это русская культура, основа оркестров народных музыкальных инструментов сегодня.

Инструментальные композиции. Учащиеся демонстрируют технику игры на балалайке, гуслях.

Ведущие: Благодарим артистов за прекрасное владение исполнение и предлагаем теперь вам, уважаемые слушатели, определить какие инструменты звучат в следующей музыкальной зарисовке

(звучит оркестровое исполнение русской плясовой, из предложенных на экране музыкальных инструментов, учащиеся выбирают варианты)

А теперь, пляской всем угодим,
И себя развеселим!

Ведущие приглашают на сцену для выступления один из хоровых коллективов. Исполнение русской народной песни «На зеленом лугу» (учащиеся аккомпанируют, используя народные инструменты оркестра)

Презентация «Русский народный костюм»

Сопровождение презентации (выступление о традиционном русском народном костюме)

Четвертый ученик: Русский народный костюм — это красота покоя, говорил художник Иван Билибин.

Рубаха — главный элемент русского костюма. Составная или цельнокроеная, из хлопка, льна, шелка, кисеи или простая холщовая. Цвета и орнаменты различаются в зависимости от области и губернии. Русские женщины часто вышивали на рубахе заклинательные знаки или молитвенные обереги.

Сарафан. Слово «сарафан» произошло от персидского «саран па» — «через голову. Впрочем, заморское слово «сарафан» в русских деревнях звучало редко. Чаще — костыч, штофник, кумачник, синяк или косоклинник.

Сарафаны были нескольких видов: глухие, распашные, прямые. Самые распространенные цвета и оттенки для сарафанов — темно-синий, зеленый, красный, голубой, темно-вишневый. Праздничные и свадебные одеяния шили в основном из парчи или шелка, а повседневные — из грубого сукна или ситца.

Понева — мешковатая юбка — была обязательным элементом гардероба женщины. Понева состояла из трех полотнищ, могла быть глухой или распашной. Подол украшали узорами и вышивкой. Чаще всего поневу шили из полушерстяной ткани в клетку.

Пояс на Руси было принято, чтобы нижняя женская рубашка всегда была подпоясана. существовал даже обряд опоясывания новорожденной девочки. Шерстяные, льняные или хлопковые пояса вязали крючком или ткали. Иногда кушак мог достигать в длину трех метров. Желто-красным поясом из шерстяной ткани с тесьмой и лентами оборачивались в праздники.

Передник не только защищал одежду от загрязнения, но и украшал праздничный наряд, придавал ему законченный и монументальный вид. Передник гардероба носили поверх рубахи, сарафана и поневы. Его украшали узорами, шелковыми лентами и отделочными вставками, край оформляли кружевом и оборками.

Головной убор зависел от возраста и семейного положения. Он предопределял всю композицию костюма. Девичьи головные уборы оставляли часть волос открытыми и были довольно простыми: ленты, повязки, обручи, ажурные венцы, сложенные жгутом платки. Кокошник был парадным головным убором замужней женщины.

Внезапно на сцену выбегает маленькая артистка в русском народном костюме

Ведущие: (хором, удивленно)
Это что еще за пичужка!?

Артистка: Музыку мне!

(артистка задорно исполняет фрагмент танца под мелодию «Светит месяц»)

Ведущие: А что ты еще умеешь!?

Артистка: Я петь умею!

(звучит фонограмма р. «Валенки», вокалистка исполняет песню, затем приглашает на сцену следующий хоровой коллектив)

Хоровое выступление «Два веселых гуся» (инсценировка песни)

Вот красавицы-девчушки,
Вы платочки разбирайте,
Танец с ними начинайте.

(танцевальная зарисовка «Танец с платками»)

Ведущие: Вот и закончился наш праздник, но не заканчивается песня. Пойте, слушайте, любите русскую песню!

(слайд №19), (ансамбль песни и пляски «Калинка-малинка»)

(слайд №20. Спасибо за внимание)

Охват проекта: Проект охватывает более 700 участников, в реализации задействованы учителя, учащиеся, родители, техническая группа сопровождения мероприятия, администрация лицея. Проект предусматривает слушательскую аудиторию дошкольного, начального и среднего звена.

Достигнутые результаты: Проект предусматривает массовое музыкальное развитие школьников. Реализуется потребность в самовыражении учащихся, повышается творческая активность, развиваются музыкальные способности, формируются навыки сценического и певческого искусства, результаты проекта направлены на развитие музыкальной и общей культуры учащихся.

Разделы:

МузыкаКласс:

4Ключевые слова:

кейс-технология,
жанры русской народной песниТип урока: урок изучения нового материала. Технология построения урока: проблемная, с применением кейс-метода.

  • Повышение мотивации к учебно-творческому процессу;
  • Проявление уважительного отношения к музыкальной культуре России;
  • Понимание функции искусства в жизни человека и общества;
  • Развитие музыкально-эстетического чувства.
  • Слушать и понимать речь других
  • Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
  • Проявлять активность во взаимодействии.
  • Определять и формулировать цель деятельности на уроке;
  • Выполнять учебные действия в качестве слушателя и исполнителя;
  • Осуществлять самоконтроль;
  • Совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.
  • Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
  • Проводить анализ учебного материала в процессе музыкально-творческой деятельности.
  • Иметь представление о понятиях «народная музыка», «жанр», «жанры русских народных песен»;
  • Уметь передавать характер музыки в музыкально-творческой деятельности;
  • Развивать интерес к музыкальному искусству.

Материалы и оборудование урока:

  • Музыкальный центр, телевизор, компьютер;
  • Аудиозаписи русских народных песен: «У зари-то, у зореньки», «Баю, баюшки, баю», «Солдатушки, бравы ребятушки», «Эй, ухнем», «Милый мой хоровод», «А мы просо сеяли», «Светит месяц»;
  • Таблицы для уроков музыки: «Темп», «Динамика»;
  • Тематические кейсы.
  • Музыка: учебник для учащихся 4 класса/ Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина. – М.: Просвещение, 2018.
  • Народная музыка// Музыкальная энциклопедия. Т. 3. – М.: Советская энциклопедия, 1976.
  • Хрестоматия русской народной песни: для учащихся 1-7 классов / сост. Л.Меканина. – М.: Музыка, 1991.

задачи урока: развивающие: развивать интерес учащихся к народной музыке, формировать уважение к народному творчеству, расширять кругозор учащихся посредством общения с народной музыкой;

— воспитательные: воспитывать любовь к Родине, ее истории и традициям через прослушиваемую музыку по характерным признакам, особенностям, различать жанры музыки.

— знать: понятия слов: фольклор, жанры русских народных песен, что русская народная песня тесно связана с жизнью русского народа.

-уметь: слушать и анализировать прослушанную музыку по характерным признакам, особенностям, различать жанры русских народных песен;

-проявлять: свои исполнительские и творческие навыки, знания, умения.

5класс 1четверть 3урок.

урок по музыке«Вся Россия просится в песню»

Цель: обобщение знаний, умений, навыков

— образовательные: показать характерные особенности русского фольклора;

-развивающие: развивать интерес учащихся к народной музыке, формировать уважение к народному творчеству, расширять кругозор учащихся посредством общения с народной музыкой;

— воспитательные: воспитывать любовь к Родине, ее истории и традициям через прослушиваемую музыку по характерным признакам, особенностям, различать жанры музыки.

-личностные: проявлять эмоциональную отзывчивость, воспринимать на эмоционально-образном уровне музыкальное творчество своего народа;

-регулятивные: корректировать собственное исполнение;

-познавательные: наблюдать за музыкой в жизни человека, страны, приобретать опыт музыкально-творческой деятельности через слушание и исполнение;

-коммуникативные: осуществлять музыкально-исполнительский замысел в коллективном творчестве.

Дети входят в класс под музыку И. Струве «Моя Россия» (Слайд № 1 — картина природы)

Организационный момент: проверка готовности к уроку.

У : Сегодня вам самим придется определить тему нашего урока, поэтому будьте внимательны, слушайте и вслушивайтесь.

— Под какую музыку вы вошли в класс? О чем она? Это композиторская или народная музыка?

Д: Композиторская, но очень похожа на народную.

Д: Плавная, протяжная, певучая.

У: Вы назвали основные признаки русской народной песни.

— Что главное в русской народной песне мелодия или слова?

Д: Мелодия- это душа музыки, в ней отражены самые сокровенные чувства человека.

(слайд № 2 — природа России)

У: (читает стихотворение Г. Серебрякова)

— Ты откуда русская зародилась музыка?

То ли в чистом поле,

То ли в лесе мглистом?

В радости ли? В боли?

Или в птичьем свисте?

Ты скажи, откуда грусть в тебе и удаль?

В чьем ты сердце билась с самого начала?

Как же ты явилась, как ты зазвучала?

Пролетели утки — уронили дудки,

Пролетели гуси — уронили гусли.

Уж порою вешней нашли, не удивились.

Ну а песня?

С песней на Руси родились!

У: Так как же появились русские народные песни? Кто их сочинил?

О чем в них поется?

Д: Песни сочиняли слово по слову в процессе труда, другой деятельности людей. Поэтому у них нет одного автора, их сочиняли коллективно, поэтому они называются народными.

У: Я предлагаю вам найти в учебнике стихотворение В. Матевича «Русские песни» (1842г. ) и прочитать его.

читают стихотворение по желанию:

-Как затянет, как зальется православный наш народ.

Ведь откуда все берется!

Прямо к сердцу так и льнет!

Запоет про темну ночку, иль про белые снега,

Про купеческую дочку, про шелковые луга;

Запоет про сине море, иль про матушку реку,

Про кручинушку и горе, про сердечную тоску;

Русь и в песне-то могуча, широка и глубока,

И свободна, и гремуча, и привольна, и звонка.

Ай, да песни, что за песни распевает наша Русь?

У: О чем поется в русских песнях?

Д: О жизни народа, страны.

У: Народная песня- зеркало жизни народа. Все, что происходит в жизни народа все отражено, воспето в песнях народных.

У: Какие жанры русских народных песен вы знаете?

У: С этой песней человек встречается сразу после рождения. Как она исполняется?

Д: Колыбельная Исполняются плавно, протяжно, нежно, певуче.

У: Ребенок подрастает и встречается с другими песнями. Какими? Как они исполнялись?

Д: Дразнилки, прибаутки, скороговорки. Исполнялись весело, быстро, шутливо.

У: Труд крестьянина всегда был нелегким, а с песней всегда работалось легче. Какие песни пели крестьяне во время работы?

Д: Трудовые. Они исполнялись тяжело, в ритме работы.

У: На Русь всегда нападали враги, и русский народ всегда был готов встать на защиту Родины. Какие это были песни, как они исполнялись?

Д: Солдатские, они исполнялись четко, в ритме марша.

У: Русский народ придумывал защитников Родины, богатырей, и в песнях воспевал их силу, мужество. Какие это были песни? Кто их исполнял? Как они исполнялись?

Д: Былины. (слайд № 4 – гусли)

Д: Повествовательно. Их рассказывали Баяны- сказители под звуки гуслей.

У: В долгие зимние вечера, при лучине собирались девушки на посиделки. Они пряли, вышивали, вязали и пели песни. Какие они пели песни? О чем?

Д: Лирические о любви, частушки (озорные, шутливые), хороводные (плавные , медленные и танцевальными движениями).

У: На Руси издревле умели не только работать, но и отдыхать, проводились различные праздники, на которых люди пели и плясали.

Какие на Руси проводились праздники?

Д: Обрядовые — свадьба, рождество, пасха, Масленица. На них исполнялись обрядовые песни и пляски.

У: А теперь проведем тестирование на закрепление знаний.

(Дети 1 варианта получают отпечатанные тесты, в которых отмечают правильные ответы)

а) произведение для голоса в сопровождении инструмента б) маршевая пьеса для трубы в) произведение для симфонического оркестра

В Русской народной песне одной из главных характерных черт является.

а) отрывистое звучание б) скачкообразная мелодия в) распевы, певучесть

В исторических русских народных песнях пелось о.

а) русской природе б) истории Российского государства, полководцах

в) высмеивались недостатки человека – внешность, черты характера

Песню «Солдатушки, бравы ребятушки» можно отнести к жанру

а) рекрутские, солдатские песни б) лирическая песня в) хороводная

К семейно-бытовым обрядовым песням относились

а) рождественские песни б) троицкие в) свадебные

а) трагические песни б) веселые, задорные куплеты в) маршевые пьесы для балалайки

а) народная музыка б) композиторская музыка

Одновременно с остальными детьми проводится «Угадай-ка»

У: Угадайте жанр русской народной песни и охарактеризуйте его.

«Эй, ухнем» (трудовая)

«Солдатушки, бравы ребятушки» — ( солдатская)

«Березка» — хоровод

«Приходила коляда» — рождественская, обрядовая

«Поляна» — плясовая

Учитель собирает тесты с ответами на проверку.

Проводит работу над ошибками с учащимися 2 варианта, зачитывая тесты вслух.

У: На Руси издревле были свои герои-Защитники Земли Русской, подвиги которых воспевали и прославляли в песнях и былинах.

Каких русских богатырей, защитников Земли Русской вы знаете?

Д: Илья Муромец, Добрыня Никитич, Александр Невский.

У: О богатырях складывали былины. (слайд №5-6 – богатыри)

Послушайте былину о Добрыне Никитиче дошедшую до нас из глубины веков.

«Что не белая береза» — слушание

У: Что такое былина? (слайд №7 – сказитель)

-Как звучит былина?

-О чем рассказывали былины?

-Кто на Руси исполнял былины?

Д: Былина – это самый древний жанр русского фольклора повествовательного характера, исполнялся неторопливо, нараспев под аккомпанемент гуслей певцами сказителями. В былинах рассказывалось о важных событиях, происходящих на Руси, о народных героях, защитниках Земли Русской.

У: Что характерного от русской народной песни в былинах?

Д: Напевность, певучесть, протяжность.

У: На Руси издревле почитали и воспевали святых Земли Русской.

— Кто такие святые? Каких русских святых вы знаете?

Д: Святые — это люди, которые совершили в своей жизни какой-то подвиг, за что церковью были причислены к лику святых. Святыми на Руси были и князья, и крестьяне, и купцы. Кирилл и Мефодий, княгиня Ольга, князь Владимир, Илья Муромец, Александр Невский. ( Слайды № 8-11 Ольга, Владимир, Илья Муромец, Кирилл и Мефодий)

У: Какие подвиги совершили эти святые?

Д: Княгиня Ольга приняла крещение в Византии. (слайд №12 Ольга)

Она воспитывала своих детей и внуков в христианстве.

Ее внук, князь Владимир последовал примеру своей бабушки и принял христианство. (слайд №13-14 Ольга, Владимир)

Благодаря ему, в 988 году произошло крещение всей Руси, великое событие в жизни страны.

Братья Кирилл и Мефодий – создатели славянской азбуки — кирилицы. (слайды №14-16 –Кирилл и Мефодий, кириллица)

Свою жизнь они посвятили просвещению славян. Церковь признала их святыми и празднует их память 24 мая, в День славянской письменности и культуры.

У: В честь всех русских святых в церкви исполняют стихиру. Что такое стихира?

Д: Торжественная песня-гимн в честь святых. (слайд№17 – все святые)

Слушание стихиры «Земле Русская»

У: Как звучит стихира, в каком характере? Что общего в стихире с русской народной песней?

Д: Торжественно, протяжно, певуче.

У: Что вы знаете о святом Александре Невском?

Д: Это великий русский полководец, защитник Земли Русской. Был причислен клику святых за победу над врагом на Неве – реке, за что и был прозван Невским. (слайд№18 – портрет в доспехах)

У: Русский композитор С. Прокофьев написал кантату «Александр Невский»

и посвятил ее подвигу этого героя. Что такое кантата?

(слайд№19 – портрет С. Прокофьева)

Д: Крупное концертное произведение для хора, оркестра и солистов, состоящее из нескольких частей объединенных одним сюжетом.

У: Послушайте одну из частей кантаты «А и было дело на Неве-реке».

(слайд№20-21-сражение, А. святой)

У: Кто исполнял произведение?

Д: Оркестр, хор, солист.

У: Что характерного в музыке композиторской от музыки народной?

Д: Певучесть, протяжность, повествовательность.

У: Многие русские композиторы подражали в своей композиторской музыке традициям русской народной песни и писали музыку похожую на народную. Что переняли композиторы от русской народной песни?

Д: Певучесть, напевность, плавность, широту.

У: Что воспевали композиторы в своей музыке?

Д: Красоту русской природы ширь полей и рек, широту человеческой души, благородство.

У: Каких русских композиторов, воспевающих красоту Родины, родной природы, подвиги людей вы знаете?

Д: Чайковский, Глинка, Римский-Корсаков, Рахманинов.

(слайд №22 — Рахманинов)

У: С. Рахманинов очень любил свою Родину и тосковал по ней, ведь в 1917 году, он покинул ее навсегда и остаток своей жизни провел на чужбине. Ту любовь и нежность, которую он испытывал к своей Родине, к природе родного края он передал в своей музыке.

(слайд №23 – картина природы)

«Вокализ» — слушание

У: Какое настроение передает музыка? Что вы чувствовали слушая музыку?

Д: Любовь к Родине, тоску, печаль и боль от расставания с ней.

У: Какие характерные черты русской народной музыки вы услышали в вокализе?

Д: Песенность.

Проводится тестирование с учащимися 2 варианта. Подчеркнуть правильный ответ. ( Слайд №24- природа)

Песня для голоса без слов? (романс, вокализ)

Как родилась русская песня? (в труде, на отдыхе, на прогулке)

Духовная музыка-это музыка: (для души, для развлечений, для праздников)

Как называется народная музыка? (песня, пляска, фольклор)

Музыкальные инструменты России: (гусли, дудочка, жалейка, свирель, скрипка, баян)

Русскую народную музыку исполняет (Оркестр р. и, симфонический оркестр)

Управляет оркестром: (дирижер, певец, хор)

Русский композитор- классик русской музыки: (Глинка, Бах, Бетховен, Моцарт,)

Душа музыки? (мелодия, ритм, темп, регистр)

Главная песня России? («Калинка», «Во поле береза стояла», Гимн России)

Учитель собирает тесты, зачитывает их. На вопросы отвечаю дети 1 варианта.

У: О чем говорили на уроке? Что слушали?

Д: Говорили о русских народных песнях, слушали русские народные песни.

У: О чем были эти песни?

Д: О Родине, о России, о героях России, святых об истории России.

У: Сегодня мы говорили и слушали музыку, которая тесно переплетается с историей России, с событиями связанными с ее судьбой, с жизнью и бытом русских людей.

-Слушали музыку, которая воспевает Русскую Землю и людей живущих на ней.

— По песням о России, Родине можно говорить об истории государства. О событиях, происходящих в стране, о людях.

-Какой можно сделать вывод? Как можно назвать тему нашего урока?

Д: Вся Россия просится в песню. (слайд №25 – Тема урока)

У: В русской музыке заложены чувства и настроение людей, их отношение к своей Родине.

— Какие чувства русский человек вложил в свои песни?

Д: Любовь, уважение, гордость, радость.

У: Как вы относитесь к своей Родине, какие чувства испытываете?

Давайте мы их покажем в нашей песне о Родине. (слайд №26-27 Заголовок, природа)

«Что может быть лучше России?»- исполнение.

Оценки за урок:

У: Кто был самым активным? Прошу оценить себя самостоятельно и поднять табличку с оценкой за урок.

Выход из класса по музыку.