4 Класс
- s58194487

Урок русского языка 4 класс правописание тся ться у глаголов

ВК
OK
Telegram
WhatsApp
Почта
Содержание

Григорьева Наталья Сергеевна

Понравилось? Сохраните и поделитесь:

Неограниченная бесплатная загрука материала «Правописание ТСЯ и ТЬСЯ в глаголах» доступна всем пользователям. Разработка находится в разделе «Русский язык 4 класс» и представляет собой: «урок нов. материал».

Загрузка началась. Понравился сайт? Получайте ссылкина лучшие материалы еженедельно!

Подарок каждому подписчику!

  • Презентация по русскому языку
  • на тему:
  • «Правописание
  • -ться и -тся
  • в глаголах»
  • для 4 класса
  • Разработал:
  • Беляева Альбина Рахимьяновна,
  • Учитель начальных классов
  • МОБУ СОШ №1
  • п.Саракташ
  • Оренбургской области
  • Какую часть речи мы изучаем?
  • Что называется глаголом ?
  • Что такое неопределённая форма глагола?

Прочитайте текст. Найдите глаголы. Определите морфологические признаки.

  • Апрель – месяц весенний. Весело звенит вешняя капель. На дворах сверкают лужи. Скоро прилетят с юга дикие утки.
  • В голубой вышине зазвенит весёлая песня жаворонка.
  • звенит – н.вр., 3л, ед.ч, 2 спр;
  • сверкают – н.вр., 3л, мн.ч, 1 спр;
  • прилетят – б.вр., 3л, мн.ч, 2 спр.,
  • зазвенит – б.вр., 3л, ед.ч.,2 спр.

Спишите пословицу, вставляя пропущенное сочетание букв.

  • Какой будет
  • тема
  • нашего урока?
  • Правописание
  • -тся и -ться
  • в глаголах
  • На уроке я помогу вам познакомиться с правописанием глаголов, оканчивающихся на -тся и –ться;
  • научиться задавать вопросы к глаголам;
  • развивать дальнейшее умение самостоятельно находить в словах изучаемую орфограмму.
  • Итак, в каком случае пишется -ться?
  • Если глагол стоит в неопределённой форме, отвечает на вопрос что делать? или что сделать? перед — ся пишется ь знак
  • В каких случаях пишется – тся?
  • Если глагол стоит в з-е лице ед. или мн. числа, отвечает на вопросы что делает? , что сделает?, что делают? , что сделают?, то пишется –тся

Прочитайте слова. Запишем их в тетрадь в два столбика –тся, -ться, подчёркивая орфограммы.

  • -тся -ться
  • он хвалится вращаться
  • она боится качаться
  • они нравятся прощаться

Вставь в пословицы изученную орфограмму

  • — Какую цель ставили перед собой на начало урока?
  • — Кто считает, что достиг поставленных целей?
  • — За что бы вы себя похвалили?
  • В каких случаях мы пишем перед –ся ь знак?
  • В каких случаях мы не пишем перед –ся ь знак?

Развёрнутый конспект урока по предмету русский язык в 4 классе

разработан: Корнева Н. учитель МАОУ СОШ п. Волгино Боровичского района

Тема «Правописание -ться- и -тся- в глаголах»

Цель: Познакомить с правописанием ться и тся в глаголах. Определить правило написания -ться и -тся в глаголах.

  • Группировать слова по заданному основанию.
  • Понимать информацию, представленную в виде таблицы, дополнять таблицу.
  • Различать случаи написания -ться и -тся в глаголах.
  • Подбирать слово для заполнения пропуска в предложении.
  • Контролировать собственные действия при списывании текста с пропущенными буквами.
  • Устанавливать наличие в слове заданной орфограммы, фиксировать (графически обозначать её).
  • Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работа в паре).
  • Учить анализировать, сравнивать, обобщать.
  • Учить соблюдать нормы речевого этикета.

Ну-ка проверь, дружок,

Готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5».

Как на нашей грядке выросли загадки –

Сочные да крупные, вот какие круглые.

Летом зеленеют, к осени краснеют.

— Назовите буквы с такими же элементами. Пропишите буквы: П, Т, Р.

III. Возникновение проблемной ситуации и постановка проблемы.

Солнце садится, струится водица,

Птица синица в водицу глядится.

Чистой водицы синица напьётся –

Славно сегодня звенится – поётся.

Что необычного вы услышали в этом стихотворении? (повторяется ца)

— Назовите слова, в которых вы услышали сочетание ца. Прочитайте слова, написанные на доске:

— Давайте посмотрим, как пишутся эти слова.

птица глядится струится звенится

синица напьётся поётся

Послушайте ещё четверостишье:

Меж грибами мухомор

Красотой гордится.

Нечего гордиться –

Для супа не годится.

Назовите слова, в которых слышится ца. Прочитайте слова, написанные на доске:

Почему слово гордится написано два раза? (в одном случае пишется -тся, а в другом -ться )

— Давайте сформулируем тему урока. (правописание -тся или -ться)

— Как вы думаете, что сегодня на уроке мы будем делать?

(Мы будем определять, когда пишется ца, когда тся или ться)

III. Выдвижение предположений и обоснование гипотезы

Сначала, определим, в каких словах пишется слог ца.

— Сравните слова двух первых столбиков. Что общего у этих слов? Чем они отличаются?

Понаблюдайте, что слышится и что пишется на конце имён существительных.

Работа в парах. Выписать слова, в которых слышится и пишется ца.

Фронтальная проверка.

Следующее задание. Прочитайте слова, которые остались. Что общего у этих слов? (это глаголы).

Как мы должны написать эти слова?

Версии детей.

— Чтобы понять, когда пишется -ться, а когда -тся, нужно определить в какой форме стоят глаголы.

— Определите, в какой форме стоят глаголы 2 столбика, сделайте вывод.

Вывод: если глагол употреблён в начальной форме (отвечает на вопрос что делать? что сделать?) на конце пишется -ться.

Открывается запись.

— В какой форме стоят глаголы 3 столбика. (В форме 3 лица, единственного числа

Вывод: если глагол употреблён в формах 3-го лица, единственного или множественного числа (отвечает на вопросы что делает? что делают, что сделает? что сделают?) на конце пишется -тся.

Отработка написания слов с данной орфограммой

Упражнение 2, стр. 116.

Сердится — сердиться

Если я опоздаю к обеду, бабушка будет __________.

Собака__________ и рычит на кошку.

Учиться — учится

Катя_________ на одни пятёрки.

Мне очень нравится___________ в школе.

Ссориться — ссорится

Я больше никогда ни с кем не буду___________.

Вася часто ____________ с одноклассниками.

Взаимопроверка. Ответы открываются на доске.

Стр. 37 упр. Вставить орфограмму -ться, -тся.

— Чтобы правильно выполнить задание, что мы должны помнить? (правило стр. 115)

— С какой орфограммой познакомились?

— Как слышится эта орфограмма в словах?

— Когда пишется -ца? -ться, -тся?

Стр. 115 прочитать правило, стр. 116 упр.

Тема урока: «Правописание -ться и -тся в глаголах»

Класс 4 Цель урока: совершенствовать умение в правописании глаголов, познакомить с правописанием  глаголов, оканчивающихся на –тся и –ться;  научить задавать вопросы к глаголам.

Задачи урока: Обучающая:

  • Способствовать формированию коммуникативных, информационных ключевых компетентностей.
  • Обучать учащихся приёмам самооценивания.
  • развивать речь; орфографическую зоркость, внимание и мышление учащихся;
  • активизировать словарный запас.
  • Личностные: формировать интерес к учению.
  • Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
  • Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; эффективно сотрудничать совместном решении задачи; устанавливать и сравнивать разные точки зрения.
  • Регулятивные  УУД:  уметь формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия;  планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
  • Предметные: уметь  задавать вопросы к глаголам; научиться алгоритму проверки правильному написанию изучаемой орфограммы.

Методы: наглядный, дифференцированный, словесный, самостоятельная работа.

Формы работы: фронтальная, работа в парах(группах), дифференцированная.

Средства обучения: учебник «Русский язык»4кл, часть 1 (автор Иванов С. и др. ), тетрадь№1 «Пишем грамотно» (автор Кузнецова М. ), карточки с индивидуальными заданиями, презентация.

Ход урока.

Мотивация к деятельности

Учитель: «Здравствуйте, уважаемые гости, ребята! Мы рады видеть друг друга и готовы к совместной творческой работе. Сегодня наш урок пройдет под девизом : « Запрещается лениться! Не болтать и не крутиться! Лишь учиться и трудиться!».

Актуализация усвоения знаний.

Зз Знаешь – говори, не знаешь – слушай. (объяснить смысл пословицы)

Задание на карточках по вариантам. (найти и отметить глаголы). Принятие учебной задачи. Прочитайте стихотворение

Карандаш в пенале мае

, Но зато он не ломае

Он там должен находи

Он на уроке пригоди

Какой частью речи являются выделенные слова ? (глаголом) А что мы уже знаем о глаголах ? Какую особенность заметили в написании данных глаголов? Кто может сказать тему нашего урока ?

Правописание тся и ться в глаголах.

Открытие новых знаний.

Посмотрите внимательно на слова и скажите какие вопросы к ним можно поставить ? (что делает? что делать?). И какое же правило можно сформулировать исходя из выше сказанного?

Правило Пример (свои) 1. Если глагол отвечает на вопрос что делает ? (сделает?), то перед –ся мягкий знак не пишется (ОН) что делает ? учится, прощается,улывается, старается 2. Если глагол отвечает на вопрос что делать?(сделать?), то глагол стоит в неопределенной форме и в нем перед -ся мягкий знак пишется (НАДО) что делать ? учиться, прощаться, улыбаться,стараться

ВЫВОД :  ЕСЛИ В ВОПРОСЕ ЕСТЬ Ь, ЗНАЧИТ,  И  ГЛАГОЛ  ПИШЕМ  С  Ь, ЕСЛИ  Ь  ОТСУТСТВУЕТ В ВОПРОСЕ, ЗНАЧИТ,  И ГЛАГОЛ ПИШЕМ БЕЗ Ь.

Прежде чем глагол писать

Не забудь вопрос задать.

Если мягкий знак в вопросе,

То в глагол его мы вносим. Алгоритм 1. Найти глагол 2. Задать вопрос. Определить когда пишется тся/ться.

Первичное закрепление изученного материала. Задание по вариантам. Выпишите из пословиц глаголы : 1 вариант – те, в которых пишется ь знак; 2 вариант – те, в которых не пишется ь знак.

Трус своей тени боит?ся. У него дело из рук валит?ся. Друзья познают?ся в беде. Несчастья боят?ся , так и счастья не видать. Не сдыдно не знать, стыдно не учит?ся. За все брат?ся ничего не сделать.

Проверка : 1 вариант : бояться, не учиться,браться 2 вариант: боится, валится, познаются.

Работа с предложением. (коллективная работа)

Даны два слова, ваша задача правильно расставить эти слова в предложениях.

ссориться-ссорится Я больше никогда ни с кем не буду___________. Вася часто ____________ с одноклассниками.

Включение знаний в систему.

Сейчас мы будем исследователями. У нас проблема. Мы должны с ней разобраться.

Посмотрите на слова и скажите можно ли к данному слову подобрать слова Теплица – теплится- теплиться В чем разница в написании слов? Не путайте формы этих глаголов с существительными, которые оканчиваются на –ца!

Учебник с. 116 Рубрика «Давай подумаем» Узнать значение слов «теплица» и «теплится» ( см. Толковый словарь). Составить предложения с каждым из этих слов. Разобрать предложения по членам предложения и написать какой частью речи являются данные слова. На даче мы оборудовали теплицу. Огонь костра будет теплиться всю ночь.

Сделать вывод.

— Что нужно запомнить ?( В конце глагола никогда не пишется ца). В какой части речи пишем? ( у существительных) Работа с учебником с. 115 упр. 1 (1 ряд выполняет задание под цифрой 1, 2ряд-под цифрой 2, 3 ряд- под цифрой 3. ) 3 ученика выполняют задание у доски.

Игра. Я называю слова, если в слове пишется ца, то встают девочки, если пишется ться или тся, то встают мальчики. Играться, купаться, птица, синица, водица, гордиться, лениться, сахарница,курица,учиться.

Составить и записать предложения. Вставить пропущенные буквы. Кто, любит, тому, не, трудиться, без ,дела, сидится.

Наклониться, из, надо, ручья, чтобы, напиться.

Правописание какой орфограммы мы сегодня изучали?

Верно ли утверждение, что ца пишется в глаголах?

Верно ли утверждение, что ться пишется в глаголах начальной формы с вопросом что делать?, что сделать?

Верно ли утверждение, что тся пишется в глаголах 3-го лица ед. или мн. с вопросом что делает?, что сделает?

Верно ли утверждение, что ца пишется в именах существительных?

Домашнее задание. 116 упр. 4 ; с. 115 правило.

Я научился.

Я узал, что.

Я порадовался за.

Я могу похвалить себя за.

Мне удалось.

Мне понравилось.

Поблагодарить за урок, выставить оценки.

-Цель: познакомить с правописание глаголов, оканчивающихся на –тся, -ться

объяснение правописания –тся- и –ться- в формах глагола;

научить различать правописание глаголов на –тся- и -ться-;

воспитывать  интерес к изучению русского языка.

Предметные УУД: формирование новых понятий: инфинитив;

воспитание любви к русскому языку; интереса к слову;

личностные УУД: выстраивание добрых отношений в учебном коллективе;

регулятивные УУД: целеполагание, определение способов решения задач, прогнозирование результата, рефлексия;

познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, анализ, умение доказывать;

коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, со сверстниками, умение достаточно полно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная

I Орг момент. Мотивация.

«Человек силен не силой, а  многими  знаниями».

-Как вы ее понимаете?( Ответы детей)

-Ребята, это осетинская народная пословица, а кто может  назвать из  русского фольклора пословицу с таким же значением? (Птица красна пером, а человек знаниями. ,-Что объединяет все эти пословицы? (Они все о ценностях знаний)

-Я желаю вам   сегодня обогатиться новыми знаниями, пожелать творческих успехов.

– Рассказать секреты слова      Я для вас всегда готова. Но на уроке будь готов     Сам раскрыть секреты слов

1 Словарная работа. Послушайте загадку, отгадав ее, вы познакомитесь с написанием нового словарного слова:

Этот ветер так силен, что ломает ветки он.

И с домов срывает крыши,

Ты о ветре этом слышал?—ураган

-Что такое ураган?

(Ураган – это ветер разрушительной силы и значительной продолжительности, скорость которого свыше 30м/сек)

-К следующему уроку найдите информацию: почему ураганы принято называть женскими именами.

-Составьте предложение с этим словом. Примеры детей.

Неожиданно на маленький городок налетел разрушительный ураган и повалил деревья.

Ураган что сделал- налетел и повалил).

-Какие орфограммы встретились при написании данного предложения. Докажите их правописание в словах.

-Назовите грамматическую основу предложения.

-Дайте характеристику предложению. (Простое, осложнено наличием однородных сказуемых). По цели высказывания- повествовательное, по наличию главных членов- полное, по наличию второстепенных –распространенное

– Какую тему мы изучаем в настоящее время на уроках русского языка? (глагол).

– Что вы знаете о глаголе?( Глагол –часть речи , который обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?)

-Назовите глаголы в нашем предложении.

-Что вы о них можете рассказать?

– Какие правила правописания глаголов изучили? (правописание приставок, частицы не с глаголом, ь после шипящих)

– Уверены ли вы в том, что знаете все случаи правописания глаголов? (нет)

– Для чего нужно знать все правила написания глаголов?(грамотно писать)

– Итак, мы продолжим изучение глагола и познакомимся с новым правилом написания  слов данной части речи.

-На доске записаны слова: прочитаем их. (умница, столица, учится, учиться, светится, конница, сахарница, светиться, клубиться, клубится )

Подумайте, на какие группы их можно разделить?

-По какому признаку вы их разделили? (глаголы, имена существительные)

-Одинаково ли заканчиваются слова при произношении? Да)

-А что вы заметили при написании?

-Почему? ( Слова разных частей речи)

— В каких словах вы уверены , что нужно писать буквосочетание ца? ( у сущ)

-Какие слова вызвали у вас затруднения?

Почему? (глаголы с сочетаниями тся и ться еще не изучали)

-Сформулируйте тему  нашего урока (Правописание буквосочетаний — тся и- ться в глаголах)

-Какие задачи мы себе поставим на уроке?

Узнать когда пишется –тся, -ться

Научиться писать глаголы на — тся,-ться

– Запишите глаголы в два столбика: в первый – без ь, а во второй – с ь ( пишут пока без вопроса)

Проверка по эталону

-Итак, что же у вас получилось? Давайте проверим.

-Сверьте по эталону.

-Что помогло вам распределить слова в 2 столбика?(Установка связи между вопросом и словом)

( что делает?) (что делать?)

-Что интересного вы заметили?

(Слова 1 го столбика  отвечают  на вопрос что делает? В вопросе нет ь зн , и в словах его тоже нет; у слов 2го столбика в вопросе есть ь , и в слове он тоже есть.

Итак, какое же вы первое открытие  сделали ?

( Если в вопросе есть ь, значит, и глагол пишем с ь. , если  ь отсутствует в вопросе, значит ,и глагол пишем без ь.

Исследование 2. Работа над предложением.

–ЗАПИШИТЕ 2 ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Мама гордится сыном. Мама будет гордиться успехами сына.

— Определите лицо глаголов. гордится 3-ел,)

– В каком предложении вы не смогли определить у глагола лицо? (во втором)

-Почему?( Гл. неопределённой формы)

-Что мы знаем про глаголы, которые стоят в неопределённой форме?(Отвечают на вопросы что делать? что сделать?)

– Что заметили? (У глаг. 3-его лица  не пишется ь, а у гл. неопред. формы пишется ь)

Итак, какое же вы второе  открытие  сделали ?

(ь-знак  не пишется у глаголов 3 лица,  а пишется у глаголов неопределённой формы).

Итак, к  какому выводу вы пришли?

Вывод : если глагол употреблен в начальной форме ( отвечает на вопросы что делать ? что сделать?), на конце пишется –ться;

Если глагол употреблен в форме 3-го лица ед и мн числа( отвечает на вопросы что делает? что делают?   что сделает?  что сделают?, на конце пишется –тся;

Потянуться, отдохнуть, Глубоко теперь вздохнуть. Встать, попрыгать, посмеяться, Покружиться, покачаться, Поклониться, распрямиться И опять начать трудиться.

-Какие глаголы на нашу тему вы запомнили из физминутки?

Запись в тетрадях. (Потянуться, посмеяться, покружиться, покачаться, поклониться, распрямиться, трудиться

-Что заметили? (все глаголы в неопред форме)

_Что необходимо помнить о правописании глаголов в неопределенной форме?

-В парах измените данные глаголы, поставив их в 3 лицо ед. числа. Запись в тетрадь.

(Потянется, посмеётся, покружится, покачается, поклонится, распрямится, трудится

-Проверка устно. (зачитайте глаголы в форме 3л ед

-Оцените свою работу.

Дифференцированные задания с правом на выбор.

1 ур. Если вы считаете, что не совсем усвоили новую тему и сомневаетесь в своих силах, то выбирайте уровень 1.

2 ур. Если вы поняли тему и стремитесь закрепить изученное, то ваш выбор уровень 2.

3 ур. Если вы уверенно чувствуете себя и хотите проверить свои знания, то ваш уровень 3.

1 ур. – Запишите пословицы, обозначая изученную орфограмму

2 ур. Запишите пословицы, обозначая изученную орфограмму

3 ур. Спишите и подберите возвратные глаголы. Подчеркните ТСЯ, ТЬСЯ

Например: Принимать решение     — решиться

Проверка 1 и 2 уровня слайдами. В одном слове делается ошибка, чтобы вызвать ребят на обсуждение. Проверка 3 уровня самостоятельно с доски.

7 Физминутка- Игра «Услышь Ь»

– Если надо мягкий знак – хлопните в ладоши, если нет- крест

Двигаться, смотрится, разговориться, пробежаться, приближается, прогуляться, разболеться, крутится, прислушаться.

Стр103, упр. 172 (1 в. -5 предл. 2 в. С 6-10 предл. ), правило

IV Итог. Рефлексия.

— Какая была тема урока? Какая цель урока?

-За что вы можете похвалить сегодня себя и ребят?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Елизовская средняя школа №1 им. Ломоносова»

Урок русского языка в 4 классе

УМК «Начальная школа 21 века»

Правописание ться и тся в глаголах

учитель начальных классов

Жукова Светлана Валентинов

Елизово Камчатского края

Технологическая карта урока русского языка

Тема: Правописание ться и тся в глаголах

Дидактическая цель: создавать условия для усвоения детьми нового знания; научить правильно обозначать буквами

отношение к мнению товарищей

Тип урока: урок открытия нового знания

различать случаи написания ться и тся в глаголах.

Методы обучения: работа в группах, аналитический, поисковый

Форма организации познавательной деятельности: групповая, фронтальная, самостоятельная

Средства обучения: наглядный материал, интерактивная доска, раздаточный материал, учебник

Включение в деловой ритм.

На уроке мы будем писать,

Делать выводы и рассуждать,

А чтобы урок каждому пошёл впрок

Смело в работу включайся дружок.

Наш урок из блока «Правописание» Чтобы изучить новую

тему, нужно повторить и вспомнить следующий материал:

Что называется именем существительным?

Что называется глаголом?

На какие вопросы отвечает начальная форма глагола?

На какие вопросы отвечает глагол 3 лица ед. и мн. числа?

Чтобы это сделать быстро, у вас есть карточка-

Соедините правильный ответ с каждым предложением.

Проверим вашу работу. Озвучьте правило.

Для чего мы повторили этот материал?

Подготовка класса к

Работают с карточкой

Ребята, прочитайте, пожалуйста, стихотворения. 1 слайд

Птица синица в водицу глядится,

— Выпишите выделенные слова в два столбика в зависимости

от части речи

— Попробуйте определить, когда пишется ца, когда – тся, а

когда ться. Обратите внимание на то, какими частями речи

являются выделенные слова. (используйте карточку-

— Ребята, посмотрите на правописание глаголов, что заметили?

-Какой возникает вопрос?

Сформулируйте тему урока

Тема урока появляется на (интерактивной) доске

-Какие цели определим на уроке? (опорные

сигналы на доску)

Дети зачитывают свои

-На конце имен

пишется тся или ться.

— глагол гордиться в

одном случае написан с

мягким знаком, а в

другом без ться и тся

в одних глаголах тся ,в

логические – анализ

объектов с целью

Правописании ться и тся

Научится писать глаголы

на тся и тьсяУзнать

правило написания таких

глаголов, применять на

письме это правило, не

путать с суш. на ца

Какими средствами будем достигать?

-На отрезке знаний определите уровень своих знаний на

начало урока и продолжим работать.

-Каждая пара получила карточку с глаголами. Определить,

почему в одних глаголах -ться, в других –тся. Подумайте, что

для этого нужно сделать. В начале урока мы вспомнили

некоторые определения. Они вам помогут. Сделайте вывод.

-Почему глаголы в 1 столбике –ться с ь знаком(слайд3)

-Почему глаголы 2 и 3 – тся без ь знака

-Какой вывод можете сделать? Когда пишем- ться, а когда —

-Молодцы! Давайте сверим свои выводы с правилом учебника.

Ребята, посмотрите еще раз на доску и обратите внимание на

правописание вопросов к глаголам в группах, что заметили?

Отвечают на вопрос-

Что делать? — начальная

— Что делает? – 3-е лицо,

— Что делают? – 3-е лицо,

-Узнали правило правописания в глаголах ться, тся ? Достигли

одну из целей?

-Как же применять новое правило на письме? Попробуем

составить алгоритм правописания

— Если глагол употреблен

в начальной форме, то на

конце пишется ться, если

в форме 3-го лица ед.

или мн. числа, то на

конце пишется тся.

— зачитывают правило.

— Если в вопросе есть

мягкий знак, то он есть и

в глаголе, а если нет, то

и в глаголе мягкого

знака нет.

делать? -пиши ться

Вопрос –чот делает?

— Итак, ребята, что нам нужно знать, чтобы не ошибиться в

— Что пишется на конце существительных?

— Что пишется на конце глаголов? Использовать алгоритм

Работа в парах: упр. 1, с. 101. с проверкой. (прочитать

— Часть речи.

— ться или тся в

зависимости от формы

Не ошибаться в сущ.

поиске и выборе

,,писать слова на ться и

логические – решение

и их обоснование

рефлексия способов и

3 ур. Спишите и подберите глаголы. Подчеркните ТСЯ, ТЬСЯ

Проверка 1 и 2 уровня вместе. Проверка 3 уровня

самостоятельно с доски, где открываются ответы.

Игра «Услышать Ь»

Отметьте на отрезке знаний насколько вы увеличили свои

соотносят цель и

осознание того, что

уже усвоено и что

качества и уровня

Какая была тема уроку?

Достигли мы цели на уроке?

Выставление оценок.

— Домашнее задание:

Тет. 37, упр. 2 (к выделенным глаголам письменно задать

вопрос) — Спасибо за урок!

— Урок окончен!

Иванов С. и др. Учебник «Русский язык» 4 класс, 1 часть. — М. : издательский центр «Вентана – Граф», 2017

Кузнецова М. Рабочая тетрадь «Пишем грамотно» 1 часть. : издательский центр «Вентана – Граф», 2017

Кузнецова М. Коррекционно- развивающая тетрадь «Учусь писать без ошибок». : издательский центр «Вентана –

Этап урока Метод и приемы

Словес,; слово учителя.

— Здравствуйте, ребята! Меня зовут Александра Николаевна, сегодня я буду вести у вас урок русского языка. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь я пожелаю вам хорошей работы на уроке. Присаживайтесь.

Приветствовать друг друга, приветствовать учителя.

Словесный: слова учителя

Практический: орфографическое упражнение с грамматический заданием

Минутка чистописания.

— Откройте тетради, две строчки вниз, записываем число: Первое апреля ; Классная работа. Спинки прямые, ручку держим правильно!

(Слайд 1) Прочитайте слова на доске, с какой орфограммой мы будем работать в данном упражнении?(правописание глаголов с безударным окончанием) Давайте вспомним, как нужно проверять написание безударного окончания глаголов?(поставить глагол в н. и найти суффикс, если в суффиксе –и, то глагол второго спряжения, и в окончании пишем –И,-А,-Я. Если у глагола в н. другой суффикс это глагол первого спряжения, в окончании пишем –Е,-У,-Ю

Ваша задача списать слова в тетрадь и вставить буквы на место пропуска, и указать спряжение. Пиш. т(писать Iспр. ), уч. шь(учить II спр. ), чита. т(читать Iспр. ), кле. т(клеить II спр. ), рису. шь(рисовать I спр. ), (они) скуча. т(скучать I спр. ), корм. т(кормить II спр. ), друж. т(дружить II спр. ), стро. шь(строить II спр), плава. шь(плавать I спр. ), вер. т(верить II спр. ), зна. т(знать I спр

Образец записи на доске. Образец: Пишет (писать I спр. Кто хочет выйти к доске и разобрать следующее слово? Слова пишем через запятую, первое с большой буквой, остальные с маленькой, не забывайте комментировать ваши действия у доски. Кто хочет поработать со следующим словом. (6 первых слов разбираются у доски с комментарием) Остальные слова мы разберем с устной проверкой. N, объясни как ты написал слово «дружить».

Ребята, проверьте, так ли у вас?

Что у N у тебя по другому?

Почему нужно писать именно эту букву? Давайте еще раз вспомним как нужно проверять написание безударное окончание глаголов? (поставить глагол в н. и найти суффикс, если в суффиксе –и, то глагол второго спряжения, и в окончании пишем –И,-А,-Я. Если у глагола в н. другой суффикс это глагол первого спряжения, в окончании пишем –Е,-У,-Ю

Выполнять задание осмысленно

Списывать, вставляя нужную букву. Определять спряжение глаголов.

мобилизация эмоциональной устойчивости

Постановка учебной задачи и её решение

Словест: устный ответ на вопрос

На доске: «Учится-учиться»

Прочитайте слова, записанные на доске.

Что интересного вы заметили?(в одном из слов стоит мягкий знак) Разные это формы слова или в каком то из них допущена ошибка?(разные)

В этом мы и должны разобраться на сегодняшнем уроке.

Как вы думаете, какова тема нашего урока? (Правописание глаголов на –ТСЯ и ТЬСЯ)

Какие цели мы поставим сегодня на урок?

Анализировать слова написанные на доске.

Отвечать на вопросы

Аргументировать своё мнение.

Определять тему урока

Ставить цели на урок

К: участвуют в учебном диалоге;

формулируют ответы и выводы ; обмениваются мнениями ; строят реч. высказывания.

П: осуществляют по учебнику поиск необходимой информации.

П: обобщают изученное

Р: осмысляют учебный материал; действуют с учётом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя

Решение частных задач

Словес,; слово учителя, ответы на вопросы

Практич,; составление алгоритма написания –тся и –ться.

Практич. : работа по учебнику

Практич. :работа с учебником

Практич: комментированное письмо; формулирование правила; Списывание с орфографическим заданием.

Изучение нового материала.

Найдите глагол.

Задать вопрос к глаголу.

Если глагол употреблен в начальной форме и отвечает на вопрос что делать?, то в конце слова пишется -т.

Если глагол употреблен в форме 3 лица, единственного или множественного числа и отвечает на вопрос что делает? что сделает? что делают? что сделают?, то пишется т. N, прочти алгоритм, у всех групп получилось так же?

Давайте проверим правильный ли вывод мы сделали. Откройте страницу 103, N, прочитай сообщение Самоварова. Кто хочет рассказать нам его?

Прочитайте. N, прочитай задание вслух. Кто может объяснить, что в нем нужно сделать? (записать упражнение, вставляя, где нужно мягкий знак) Что нам необходимо знать, что бы выполнить это задание? (правило написания –ться и –тся). Выполнять задание мы будем следующим образом, один ученик читает предложение, объясняя постановку мягкого знака, а все о пишут и внимательно слушают, правильно ли он выполнил задание. Не забывайте подчеркивать орфограммы.

Дымятся черные бугры, и утром в воздухе нагретом густые белые пары напоены теплом и светом. В улице немая тишина кругом, только галок стая вьется над селом. По́лно тут тебе валяться, спрячь игрушки да вставай. Подойди ко мне прощаться, да и спать к себе ступай. Что-то слышится родное в долгих песнях ямщика.

С какой орфограммой мы работали в данном упражнении(правописание –тся и –ться в глаголах) Давайте еще раз повторим правописание –тся и –ться в глаголах. Кто хочет его повторить.

Динамическая пауза.

— Предлагаю отдохнуть.

(Включается видеофизминутка).

Анализировать словосочетания записанные на доске.

Отвечать на вопросы учителя.

Делать транскрипцию слов.

Делать выводы о написании -ться и –тся.

Работать в группах

Составлять алгоритм написания –тся и –ться.

Сравнивать свой вывод и правило в учебнике.

Формулировать правило написания –тся и -ться.

Списывать задания, выполняя орфографическое задание.

Списывают упражнения.

Комментируют постановку мягкого знака или его отсутствие.

Проверяют правильность выполнения задания. Повторить правило написания глаголов на –тся, -ться.

Аргументировать свое мнение.

Внимательно слушать и исправлять ошибки одноклассников.

Выполнять физ. упражнения

Р: применяют и сохраняют уч. задачу при выполнении заданий; действуют с учётом выделенных учителем ориентиров; применяют освоенные способы действия

П: извлекают необходимую информацию из рассказа учи­теля, собственного опыта; осуществляют поиск необ­ходимой информации

Р: осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.

Словесный: слово учителя; устный ответ ученика

Практический: работа в парах; составление предложений.

Словес. : слово учителя, ответы на вопросы.

Практич. : формулирование орфограмм и правил к ним.

Практич. : фронтал. проверка.

Найдите упражнение 173. N, прочитай его вслух. Сейчас мы будем работать в парах. Давайте вспомним правила работы в парах. Запишите предложения в тетрадь. Если вы готовы, поднимите руки. Какие предложения у вас получились. Правильно ли N и N составили предложения?

Прочитайте задание 174, N, прочитай его вслух. N, объясни, что нужно сделать в данном упражнении. N, прочти первое предложение. Кто может объяснить нужно ли на месте пропуска писать мягкий знак. Почему? Какое правило нужно применить, чтобы правильно написать это слово. Спишите предложение(то же самое с остальными предложениями. Давайте определим, сколько орфографических правил мы использовали в этих упражнениях.

Беречь- в глаголах окончания –ть,-чь пишутся с мягким знаком.

Речь –в существительных 3 склонения женского рода после шипящих пишется мягкий знак.

Нож –в существительных 2 склонения мужского рода после шипящих мягкий знак не пишется.

Приходится – что делает, 3 лицо, ед.

Задач- в существительных множественного числа после шипящих мягкий знак не пишется.

Постараешься- в глаголах 2л. после шипящих пишется ь.

Сможешь- окончание глагола — в глаголах 2л. после шипящих пишется ь.

Добиться- что сделать н.

Печь- в существительных 3 склонения женского рода после шипящих пишется мягкий знак.

Испечь- в глаголах н. окончания –ть,-чь пишутся с мягким знаком.

Подойдёшь- в глаголах 2л. после шипящих пишется ь.

Воротишься- в глаголах 2л. после шипящих пишется ь.

Тишь- в существительных 3 склонения женского рода после шипящих пишется мягкий знак.

Составлять предложения используя глаголы в неопределенной форме и в форме 3 лица.

Объяснять задание к упражнению.

Объяснять постановку мягкого знака.

Называть орфограмму и формулировать правило к этим орфограммам.

Определять количество орфограмм в задании.

К:построение речевых высказываний

Согласование действий с партнером

К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; стро­ят реч. высказывания.

Словес,; ответы на вопросы

Страница в учебнике 103, упр. № 172

— Ребята, с какой орфограммой мы сегодня познакомились?

-когда в глаголах пишется –тся? Когда –ться?

— Какие цели мы ставили?

— Каких добились?

— Чему научились?

— Что попробовали?

-Трудно ли было?

— Кому на уроке было, комфортно, интересно? Поднимите обе руки.

Кому было немного трудно, но интересно, поднимите одну руку. Надеюсь, вам было действительно комфортно. Спасибо за урок! До свидания!

Формулировать конечный результат своей работы на уроке. Отвечать на вопросы учителя

Осмыслять и анализировать свою работу на уроке. Повторить правило написания –тся и -ться.

Записывают домашнее задание

Задают вопросы по домашнему заданию

Урок русского языка в 4 классе. Тема урока: Правописание -тся и -ться в глаголах

обучающая: познакомиться с правописанием  глаголов, оканчивающихся на –тся и –ться;  научиться задавать вопросы к глаголам;

развивающая: развивать умение самостоятельно находить в словах изучаемую орфограмму, обозначать её графически, объяснять правописание;

воспитывающая: воспитывать интерес к самостоятельной исследовательской деятельности;

деятельностная: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия

Личностные: формировать интерес к учению.

Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; эффективно сотрудничать совместном решении задачи; устанавливать и сравнивать разные точки зрения

Регулятивные  УУД:  уметь формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану;  оценивать правильность выполнения действия;  планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Предметные: уметь  задавать вопросы к глаголам; научиться алгоритму проверки правильному написанию изучаемой орфограммы.

Оборудование: ноутбук, проектор, документ камера, система голосования, карточки с заданием, опорные схемы, предметные картинки для самооценки

Прозвенел уже звонок

Нам пора начать урок.

А хотите ли вы учиться?

Значит можно всем садиться.

— Растирание ушных раковин (активизирует все системы организма).

Вдох-выдох, вдох-выдох. Настроимся на рабочий лад. Откройте тетради, запишите число, классная работа

-Отгадайте загадку о части речи.

Он предметы оживляет,

Всех их в дело вовлекает,

Что им делать говорит,

Строго сам за тем следит.

— А повторить всё о глаголе нам поможет «Ларец знаний»

Блиц-опрос по теме «Глагол»: 1. Что такое глагол? 2. Что обозначает глагол? 3. На какие вопросы отвечают глаголы в начальной форме? 4. Как иначе называется начальная форма глагола?  5. Как изменяется глагол?6. Как пишется не с глаголами?

Рассказать секреты слова Я для вас всегда готова. Но на уроке будь готов Сам раскрыть секреты слов.

— Сегодня нам предстоит сделать важное открытие. Для этого нужно быть внимательными и активными. На уроке вы должны показать свои знания, проявить наблюдательность, умение анализировать и делать выводы.

III. Постановка учебной проблемы.

В чистом ручье струится водица,

Птица-синица в воду глядится.

Хочет воды она чистой напиться.

Только боится она намочиться.

Читай текст орфоэипически так (особенно выделенные слова), как мы говорим, а не так, как пишем. Что интересного вы услышали в этих словах?

Давайте посмотрим, как это выглядит с применением транскрипции. Что вы заметили?

На сколько групп можно разделить выделенные слова? Назовите их.

Давайте рассмотрим каждую группу слов.

IV Формулирование проблемы. Поиск решения.

Какой же возникает вопрос? Что предстоит выяснить?

Запишите её.

(Появление картинок и слов автоматически)

Прочитайте слова. Что у них общего?

К какой части речи они относятся? щелчок

Имя существительное. щелчок

Как определить имя существительное (обозначает, отвечает на вопросы)

Какой вывод можно сделать

Вывод: если слово является именем существительным, то на конце пишем ца Приведите примеры.

Заполнение опорной схемы слайд7Надо всё нам тут узнать -тся и –ться, ну как писать? И про мягкий знак хитрющий Поскорее всё узнать.

-С чего начнем наше маленькое исследование? (разделим на 2 группы, запишем в 2 столбика)  Пропустите одну строку. Запишите эти слова в 2 столбика с Ь и без Ь К словам каждого столбика поставьте вопросы и запишите их на оставленной строке. Рассмотрите внимательно вопросы и слова. Что заметили. Сделайте вывод

ВЫВОД: ЕСЛИ В ВОПРОСЕ ЕСТЬ Ь, ЗНАЧИТ, И ГЛАГОЛ ПИШЕМ С Ь, ЕСЛИ Ь ОТСУТСТВУЕТ В ВОПРОСЕ, ЗНАЧИТ, И ГЛАГОЛ ПИШЕМ БЕЗ Ь. Приведите примеры.

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ГЛАГОЛ ПИСАТЬ,

НЕ ЗАБУДЬ ВОПРС ЗАДАТЬ:

Потянуться, отдохнуть, Глубоко теперь вздохнуть. Встать, умыться, Кашу съесть, Поскакать легонько, И на корточки присесть. Встать, попрыгать, посмеяться, Покружиться, покачаться, Поклониться, распрямиться И опять начать трудиться.

2 исследование слайд 13

— Сравните предложения:

Саша учится на пятёрки. Саша хочет учиться на пятёрки.

— Запишите предложения, подчеркните глаголы, определите число, время, лицо глаголов.

— В каком предложении вы не смогли определить у глагола время, число, лицо? Почему?

Сделайте вывод в какой форме глагола Ь пишется, а в какой нет.

ВЫВОД: если глагол стоит в 3 лице, ед или мн ч, то пишется ТСЯ, а если в неопр. форме пишется ТЬСЯ Приведите примеры.

Заполнение опорной схемы слайд 14

-Сколько способов решения проблемы когда пишется ться тся мы нашли

VI Развитие умений – применения нового знания.

Самостоятельно прочитайте про себя задание к упражнению 1 стр 101. Объясните, что нужно сделать. Выпишите только по 3 слова в каждый столбик. На доске ца ться тся

Работа в паре дифферинцированное задание

1 Составьте из слов пословицу, объясните друг другу, где нужно вставить Ь, а где нет.

Заменить словосочетания одним словом. Запишите глаголы в неопределённой форме и в форме 3 лица ед.

  • Проявлять стремление стремиться — стремится
  • Допускать ошибки ошибаться — ошибается
  • Чувствовать радость радоваться – радуется

ТЕСТ с использованием системы голосования. Выберите нужный ответ.

VII ИТОГ УРОКА

Какова была проблема (тема)? Какой ответ (решение) мы нашли?

Составьте из слов пословицы, объясните друг другу, где нужно вставить Ь знак, а где нет.

Замените словосочетания одним словом. Запишите глаголы в неопределённой форме и в форме 3 лица ед.

Назовите времена глаголов?

Если мы будем хорошо знать язык, то сможем.

1 2 3 4 5 6 7 8 — ться — тся

Обсудите в паре, доказывая свой выбор, и запишите слова в тетрадь.

  • Проявлять стремление
  • Испытывать волнение
  • Допускать ошибки
  • Принять решение
  • Чувствовать радость

Тема: Правописание –тся и –ться в глаголах.

воспитывающая: воспитывать интерес к самостоятельной исследовательской деятельности; стремление к получению знаний, умение работать в коллективе

Познавательные УУД:умение проводить исследование, строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей, усвоение учащимися нового способа действий

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; эффективно сотрудничать при совместном решении задачи; устанавливать и сравнивать разные точки зрения, воспитывать умение работать в коллективе

Регулятивные  УУД:  уметь формулировать цель на уроке; оценивать правильность выполнения действия;  планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Блиц-опрос по теме «Глагол» (Ларец знаний)

Проблемная ситуация с удивлением

Работа с текстом

Побуждающий и подводящий диалог

Продолжение работы с текстом

Составление опорной схемы

Работа у доски

Закрепление. Применение нового знания.

Работа по учебнику упр. 1 стр. 101 (для проверки используется документ камера)

Работа в паре с использование дифференцированных карточек