4 Класс
- oshibki s uslovnymi znakami

Тест по окружающему миру 4 класс наши подземные богатства с ответами

ВК
OK
Telegram
WhatsApp
Почта
Содержание

Тест по окружающему миру Наши подземные богатства. Земля-кормилица 4 класс с ответами. Тест включает в себя 5 заданий. На уроке окружающего мира четвероклассники учились определять, какими условными знаками на картах обозначают полезные ископаемые, и записыва­ли данные на доске. Проверив их работу, учитель отметил, что они допустили две ошибки. Найдите и исправьте ошибки, допущенные ребятами.

Тест по окружающему миру Сокровища Земли под охраной человечества 4 класс с ответами. Тест включает 10 заданий с выбором ответа. Укажи, что в эмблеме Всемирного наследия символизирует круг. 1) природу
2) творения человека
3) солнце2. Какая фигура на эмблеме Всемирного наследия символизирует творения человека?1) треугольник
2) квадрат
3) круг3. Отметь объект, который не относится к культурному наследию. 1) Тадж-Махал
2) Афинский Акрополь
3) водопад Виктория4. Укажи, в какой стране водится панда. 1) в России
2) в Китае
3) в США5. Укажи памятник Всемирного природного наследия, который находится в России. 1) вулканы Камчатки
2) Большой каньон
3) водопад Игуасу1) Афинский Акрополь
2) церковь Кижи
3) Великая Китайская стена7. Отметь материк, на котором находится национальный парк Гранд-Каньон. 1) Северная Америка
2) Евразия
3) Африка8. Укажи, на каком материке находится Великая Китайская стена. 1) в Северной Америке
2) в Австралии
3) в Евразии9. Ученики наносили на контурную карту объекты природного наследия нашей страны. Оля нанесла на карту озеро Байкал. Дима — Московский Кремль. Егор — горы Алтай. С кем из детей ты согласишься?1) с Олей и Димой
2) с Димой и Егором
3) с Олей и Егором10. Четвероклассники составили схему, на которой показали, что в себя включает Всемир­ное наследие. Выбери схему, по которой ученики могут проверить свои работы.

которые проходят вместе с этим

Тест «Подземные богатства» (4 класс) с ответами предназначен для проверки школьных знаний. Материалы содержат вопросы по теме, указанной в названии теста. Наличие ответов позволяет детям выяснить, насколько хорошо они выучили названия, свойства, места добычи полезных ископаемых. Тест по окружающему миру «Наши подземные богатства» поможет ученикам младших классов качественно выполнить подобное задание на уроке. Рейтинг тестаВсего получено оценок: 2173. А какую оценку получите вы? Чтобы узнать — пройдите тест.

Тест по окружающему миру 4 класс, программа «Перспектива» авторы А. Плешаков, М. Новицкая

Тест «В поисках подземных кладовых»

Цели: закрепление представлений о подземных богатствах, обобщить знания о полезных ископаемых их свойствах, применении, способах добычи, охране подземных богатств; развивать умение сравнивать, делать выводы, мыслить логически. Какое полезное ископаемое самое прочное?
1) известняк
2) гранит
3) каменный уголь
4) торф
А2. Какое полезное ископаемое может плавиться?
1) глина
2) песок
3) нефть
4) железная руда
А3. Из какого полезного ископаемого получают жидкое топливо?
1) из глины
2) из железной руды
3) из нефти
4) из торфа
А4. Какое полезное ископаемое обладает пластичностью?
1) глина
2) песок
3) известняк
4) гранит
В1. В каком полезном ископаемом можно увидеть остатки морских организмов?
1) в торфе
2) в известняке
3) в буром угле
4) в природном газе
В2. Какое полезное ископаемое называют «чёрным золотом»?
1) нефть
2) природный газ
3) каменный уголь
4) торф
В3. Какое полезное ископаемое называют попутным?
1) нефть
2) природный газ
3) торф
4) антрацит
С1. Какие полезные ископаемые горючи?
1) природный газ
2) песок
3) торф
4) нефть
С2. Какие полезные ископаемые используют в строительстве?
1) песок
2) известняк
3) гранит
4) глину
Ответы: А1-2, А2-4, А3-3, А4-1, В1-2, В2-1, В3-2, С1-1,3,4, С2-1,2,3,4

Рекомендуем посмотреть

Тест по теме: Жизнь древних славян, 4 класс Окружающий мир

Проверочная работу по русскому языку для 4 класса. Тема «Наречие»

Интеграция общего и дополнительного образования по реализации национально-регионального компонента н

Интегрированный урок «Общественные группы в мире людей» по предмету «Окружающий мир», 4 класс

Конспект урока окружающий мир 4 класс по программе «Школа России»

Внеклассное занятие по окружающему миру, 4 класс

Олимпиадные задания по окружающему миру, 3 — 4 класс

Стихи по окружающему миру, 4 класс

Конспект урока. Окружающий мир, 4 класс. Мир глазами астронома. Школа России

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Разработка урока окружающий мир в 4 классе на тему «Наши подземные богатства». УМК «Школа России»

Цели: сформировать представления о подземных богатствах; ознакомить с полезными ископаемыми, их применением, свойствами, способами добычи, охраной подземных богатств.

Формируемые УУД: познавательные — осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию, устанавливать причинно-следственные связи и зависимости между живой и неживой природой; коммуникативные — с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; регулятивные — действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижения; личностные — выражать положительное отношение к процессу познания.

Оборудование: электронное приложение к учебнику, атлас- определитель, физическая карта России, карта края, коллекции полезных ископаемых, лупа, кроссворд.

Ход урока

Актуализация опорных знаний

Проверка домашнего задания

— Что мы называем водоемами? (Водоемы — это хранилища воды, которая нужна всему живому

— Какие водоемы вы знаете? (Океан, море, озеро, река, пруд, ручей, канал, водохранилище

(Конкурс моделей водоемов, показывающих их значение в природе и жизни людей. Дети демонстрируют свои модели, а класс должен угадать, о каком свойстве хотел рассказать автор

— О каких значениях водоемов мы еще не сказали?

— Почему люди должны охранять водоемы?

— Какие опасности угрожают водоемам? (Загрязнение сточными водами, ядохимикатами, мусором, химическими удобрениями

— Какой «клад» был найден на дне реки? (Там были железобетонные плиты, рельсы, колючая проволока, топоры, пилы, огнетушители, санки, чайники, кастрюли, битые бутылки, консервные банки и т

— Как борются с загрязнением водоемов? (Ответы детей

Хранилища воды называются:

б) водоемы      +

Водоемы — это:

а) хранилища воды, место обитания животных и растений, место отдыха людей, транспортные магистрали, источник питьевой и хозяйственной воды            +

б) место обитания животных и растений

в) место для купания

С водоемами связана жизнь следующих животных:

а) утки, лебеди, цапли             +

б) трясогузки, совы, кукушки

в) орлы, аисты, кедровки

Что не следует делать?

а) строить очистные сооружения

б) мыть в реке мотоцикл             +

в) расчищать родники и ручьи

По вертикали: 1. Искусственное углубление на поверхности суши, заполненное водой. (Пруд. ) 3. Природное углубление на поверхности суши, заполненное водой. (Озеро. ) 4. Часть океана, вдающаяся в сушу и отделенная от него островами и полуостровами. (Море. ) 7. Выход подземных вод на поверхность. (Ключ

По горизонтали: 2. Водный поток, имеющий исток и устье. (Ручей. ) 5. Огромное пространство соленой воды на Земле. (Океан. ) 6. Постоянный природный водный поток. (Река

Работа в парах

— Давайте проверим друг у друга выполнение задания 4 на с. 70 рабочей тетради. Какое письмо вы написали своим сверстникам?

(Ученики читают друг другу письма, призывающие бережно относиться к водным богатствам

— Чье письмо вам понравилось?

(Желающие могут зачитать свое письмо вслух

III. Самоопределение к деятельности

— На прошлом уроке мы говорили о водных богатствах нашего края. А какие природные богатства вы еще знаете? (Ответы детей

— Мы отправимся с вами в подземное путешествие. Послушайте сказку и скажите, какие природные богатства спорили в этой сказке и почему.

Под землей в темноте, где ничего не видно, попробуй отличи полезное от бесполезного. А ведь каждому хочется быть полезным.

— Я — соль Земли, — говорит соль, — без меня каши не сваришь.

— А без меня сваришь? — спрашивает алюминиевая руда. — Кастрюли-то делают из алюминия. Без кастрюли никак.

— А на чем варить будете? — интересуется уголь. — Без топлива в этом деле не обойтись.

— Между прочим, обо мне тоже не следует забывать,— говорит железная руда, которая дает железо для лопат. — Прежде чем кашу варить, нужно вас всех из земли выкопать.

— Вы уже догадались, о чем спорили между собой полезные ископаемые? (Ответы детей

— Что бы вы им сказали, если бы участвовали в споре? (Высказывания учащихся

— Как вы думаете, почему полезные ископаемые так называются?

— Какова тема нашего сегодняшнего урока? (Полезные ископаемые

— Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой? (Познакомиться с полезными ископаемыми, их свойствами

— Что мы будем делать для достижения этой цели? (Работать в группах, парах, читать учебник, дополнительную литературу, работать в тетради, с атласом-определителем «От земли до неба», рассматривать коллекцию полезных ископаемых, ’ сравнивать, делать выводы

— Что вам хотелось бы узнать по этой теме? Сформулируйте свои вопросы.

(Учитель записывает вопросы на доске

Открытие нового знания

Работа с картой

— Откроем физическую карту России на с. 58—59 учебника. Рассмотрим условные обозначения полезных ископаемых.

(Ученики работают в парах: читают название полезного ископаемого, находят соответствующий значок на карте

— Назовите полезные ископаемые нашего края.

Выполнение заданий в рабочей тетради

— Выполним задание 1 нас.

(Ученики подписывают названия знаков, обводят в кружок обозначения тех полезных ископаемых, которые добывают в родном крае

— Как вы думаете, почему мы сидим сегодня по группам? (Высказывания детей

— Рассмотрите образцы полезных ископаемых, которые находятся у вас на столах. Вспомните, как они называются.

— Как называют людей, изучающих недра Земли и отыскивающих полезные ископаемые? (Геологи

Сегодня вы сами будете геологами и проведете очень серьезную исследовательскую работу.

— Прочитаем задание 3 на с. 72 рабочей тетради.

(У каждой группы на парте находится по 2 образца полезных ископаемых. Задача — определить полезное ископаемое, заполнить таблицу, используя атлас-определитель, физическую карту, учебник. На работу дается 10 мин. В итоге каждая группа представит отчет о результатах исследовательской работы. Он должен быть интересным, кратким

Группа
Полезное ископаемое
Страницы учебника

1
Нефть, природный газ
150-152

2
Торф, уголь
152-153

3
Железная руда
154

4
Гранит
155

5
Песок, глина
156

6
Известняк
157

(Группы работают самостоятельно, оценивают свою работу. Далее проводится обсуждение изученного материала. Рассказы ученики сопровождают показом образцов и слайдов «Добыча полезных ископаемых»

VII. Работа по новой теме

Работа по учебнику

— Прочитайте текст. Что вы узнали из прочитанного? (Полезные ископаемые относятся к неживой природе. Многие из них образовались из остатков живых организмов, которые были на Земле миллионы лет назад. Существует тесная связь между живой и неживой природой и человеком

— Человек получил в дар подземные богатства, использует их. Как вы думаете, может ли человек опустошить все подземные кладовые? (Если относиться к добыче полезных ископаемых не по-хозяйски, то они могут совсем исчезнуть, расходовать их надо экономно

— Как надо охранять подземные богатства? (Ответы детей

— Что же мы называем полезными ископаемыми? (Все природные богатства, которые добывают люди

— В каком состоянии находятся полезные ископаемые в природе? Приведите примеры. (В твердом — гранит, в жидком — нефть, в газообразном — природный газ

— Разгадаем кроссворд. Угадайте полезные ископаемые, о которых мы сегодня говорили.

(Работу можно провести по группам

Очень прочен и упруг,

Строителям надежный друг.

Дома, ступени, постаменты

Красивы станут и заметны. (Гранит

Белый камешек растаял,

На доске следы оставил. (Мел

Он очень нужен детворе.

Он на дорожках во дворе.

Он и на стройке, и на пляже,

И он в стекле расплавлен даже. (Песок

По трубе течет,

Пироги печет. (Газ

Без нее не побежит

Ни автобус, ни такси,

Не поднимется ракета.

Отгадайте же, что это. (Нефть

Не зря она варилась

В доменной печи.

На славу получились

Ножницы, ключи. (Руда

Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги.

А сделать миску или вазу —

Она понадобится сразу. (Глина

Покрывают им дороги,

Улицы в селениях.

А еще он есть в цементе.

Сам он — удобрение. (Известняк

Росли на болоте растения,

Стали топливом и удобрением. (Торф

Он несет в дома тепло,

От него кругом светло,

Помогает плавить стали,

Делать краски и эмали.

Он черный, блестящий,

Помощник настоящий. (Уголь

Работа с CD

VIII. Подведение итогов урока

— Почему использованные месторождения невозможно восстановить?

— Какова была цель урока? Удалось ли нам достигнуть поставленной цели?

— Какие знания мы открыли? (Высказывания детей

(Ответы на вопросы рубрики «Проверь себя» на с. 158 учебника

— На все ли поставленные в начале урока вопросы мы с вами ответили?

(Учитель обращает внимание детей на доску, где записаны вопросы

— Где могут пригодиться в жизни новые знания?

— Что на уроке у вас хорошо получалось?

— Над чем еще надо поработать?

— Кому из товарищей вы хотели бы сказать спасибо за помощь? Почему?

Прочитать текст на с. 149—159 учебника.

Выполнить задания 2, 4 на с. 71, 73 рабочей тетради.

Изготовить карточки с условными обозначениями полезных ископаемых.

Проверочная работа по окружающему миру для 4 класса по теме «Наши подземные богатства». Учебник А. Плешакова, Е. Крючковой «Окружающий мир, 4 класс. Часть 1».

Инструкция к тесту

Тест содержит два вида вопросов: выбор одиночного ответа и установление соответствия. В задании № 2 нужно к каждому изображению полезного ископаемого нужно подобрать название и выбрать из выпадающего списка нужную цифру. Внимательно читайте вопросы и выполняйте задание. Удачи!

Тема: «Наши подземные богатства»

Какое полезное ископаемое самое прочное:

известняк торф каменный уголь гранит

Из какого полезного ископаемого получают жидкое топливо:

торф нефть железная руда глина

Какое полезное ископаемое не обладает свойством горючести:

глина торф нефть природный газ

Какое свойство глины позволяет сохранять форму, которую ей придают:

плавкость прочность горючесть пластичность

К какой группе полезных ископаемых относят гранит:

горючие рудные строительные

Какое общее свойство есть у торфа, нефти, каменного угля:

прочность горючесть плавкость

В каком полезном ископаемом можно увидеть остатки морских

известняк торф песок глина

Песок и глина образуются при разрушении:

торфа известняка гранита

К какой группе полезных ископаемых относят торф:

Что не входит в состав гранита:

полевой шпат кварц слюда антрацит

нефть торф антрацит природный газ

Какое полезное ископаемое является жидким:

глина газ нефть известняк

Какое полезное ископаемое легче воды:

торф песок глина уголь

Какое полезное ископаемое не используют для отопления жилых

торф нефть природный газ

Какое полезное ископаемое не используют в строительстве:

гранит песок уголь известняк

Какое полезное ископаемое использую для производства стекла:

глина известняк песок руда

Что не получают из железной руды

чугун сталь керамика

Какое полезное ископаемое не образовалось из остатков растений или

нефть торф известняк гранит уголь

Узнай полезное ископаемое. Подчеркни слова, которые помогают его

Это полезное ископаемое образовалось из остатков

древних растений. Причем сначала образуется торф.

При горении дает много тепла, поэтому его

используют как топливо. Добывают его в шахтах и

карьерах. Оно служит сырьем для химической

промышленности. Различают его разновидности:

антрацит, бурый, каменный.

Это полезное ископаемое _________________________

Подписи к слайдам
  • Окружающий мир 4 класс
  • УМК «Школа России»
  • Тестовые задания по теме
  • «Наши подземные богатства»
  • Вастьянова Л. Л.,
  • учитель начальных классов
  • МБОУ «Мамонтовская СОШ»
  • Мамонтовского района
  • Алтайского края
  • 2020 год
  • Проверим задания по теме
  • «Наши подземные богатства»
  • «5» — нет ошибок
  • «4» — 1- 2 ошибки
  • «3» — 3 ошибки
  • «2» — более 3 ошибок
  • Благодарю за работу!
  • theslide.ru
  • pinterest.ru
  • www.fragrantica.ru
  • elementy.ru
  • finobzor.ru
  • ssp.ru
  • zen.yandex.by
  • obshe.net
  • yaklass.ru
  • arsenal-print.tiu.ru
  • presentacii.ru
  • vectorstock.com
  • Список использованных
  • источников
  • Плешаков А .А., Гара Н. Н., Назарова З. Д. «Окружающий мир. Тесты» 4 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2018.
  • Тихомирова Е. М. Тесты по предмету «Окружающий мир» 4 класс. — Ч.1 — М., «Экзамен», 2016.

по теме «Полезные ископаемые»

К учебнику: Окружающий мир, 4 класс, Плешаков А. , Крючкова Е.

Тема в учебнике: Наши подземные богатства

Вопрос 1. Полезные ископаемые — это.

подземные природные вещества

Вопрос 2. Укажи лишнее полезное ископаемое.

Вопрос 3. Укажите негорючее полезное ископаемое.

Вопрос 4. Укажите горючее полезное ископаемое.

Вопрос 5. Где добывают каменный уголь?

на поверхности земли

Вопрос 6. Где добывают песок?

Вопрос 7. Что характерно для гранита?

используется в строительстве

Вопрос 8. Какое полезное ископаемое называют «чёрным золотом»?

Вопрос 9. Самое главное свойство нефти.

Вопрос 10. Главное свойство железной руды.

Вопрос 11. Главное свойство глины.