4 Класс

Путешествие алисы кир булычев план 4 класс кустики в сокращении

ВК
OK
Telegram
WhatsApp
Почта
Содержание

7 лет назад

1 — 4 классы

Кир Булычев
Путешествие Алисы
Кустики ( в сокращении )
План

Ответ проверен экспертом

helenaal
5 лет назад

Светило науки — 3576 ответов — 54145 раз оказано помощи

Причина изображения кустиков на памятнике Третьему капитану. Команда «Пегаса» выкапывает 5 кустиков. Кустики запели. Наступление кустиков на экипаж «Пегаса». Догадка Алисы: «Кустикам нужна вода!»6. Любитель компота.

Урок – проект по литературному чтению

Тема: Кир Булычёв «Путешествие Алисы»

Урок литературного чтения.

4 класс, программа «Школа России».

Тип урока – урок-проект.

По деятельности учащихся — творческий проект;

По комплексности — монопроект;

По характеру контактов — внутриклассный;

По дидактической характеристике – групповая деятельность учащихся;

По доминирующей деятельности уч-ся – творческий проект;

По продолжительности — краткосрочный.

закрепить умение выделять у объекта состав и признаки;

закрепить у учащихся первоначальные сведения о том, что такое проект

формировать самостоятельную учебную деятельность, через умение постановки учебных задач, усвоение общих способов анализа предмета проектной деятельности, превращение общего замысла в упорядоченную систему проектных учебных действий, умение проводить корректировку деятельности, т. проводить контроль и оценку деятельности.

развитие личности школьника, через усиление творческих, нравственных, социальных основ, становление субъектной позиции.

Проектные цели: развивать умение строить монологическую речь; умение самостоятельно, творчески работать по теме проекта; умение спрогнозировать свой продукт и выстроить защитную речь, развивать память, мышление, воображение.

Предварительная работа: на предыдущем уроке дети разделили текст на части, дома нарисовали иллюстрацию к каждой части.

Организационный момент и тема урока.

(столы и стулья расставлены так, чтобы за них могли сесть дети по 5 человек, дети рассаживаются по желанию)

У нас с вами сегодня будет немного необычный урок чтения- мы на уроке будем выполнять проект. И будем создавать книжку- помощницу. А что такое проект вы узнаете чуть позже.

В чудной стране,

В одной стране,

Где не бывать тебе и мне,

Ботинок чёрным язычком

С утра лакает молоко.

И целый день в окошко

Глазком глядит картошка.

Бутылка горлышком поёт,

Концерты вечером даёт,

А стул на гнутых ножках

Танцует под гармошку.

Ты почему не веришь мне?

Словарная работа.

— Назовите имена существительные , которые действуют, как живые

-назовите многозначное слово

-почему поэтессе удалось создать такое шуточное стихотворение?

Заучивание стихотворения за 2 минуты.

Работа над повестью « Путешествие Алисы»

Беседа по содержанию повести.

-Сегодня мы продолжим работу над фантастическим произведением К. Булычёва « Путешествие Алисы».

-От чьего имени ведётся рассказ? Докажите.

— Что вы думаете о рассказчике? Какой у него характер?

-Как герои отнеслись к истории с кустиками вначале? Изменилось ли их отношение потом? Объясните.

-Охарактеризуйте Алису. Какой она была?

Работа над проектом.

-Сейчас мы с вами будем выполнять проект. Ребята, а что такое проект? Как вы думаете? (план, замысел)

Запомните: ПРОЕКТ – ДЕЛО, В РЕЗУЛЬТАТЕ КОТОРОГО ПОЛУЧАЕТСЯ ПРОДУКТ.

Продуктом может быть что угодно: сочинение, стихотворение, картины, портреты, музыка, песни, частушка, загадка и т.

Что станет продуктом вашего проекта? (книжка- помощница)

-Скажите, для чего нужна книжка- помощница?

_А теперь вспомним, из чего состоит книга.

Обложка (автор, название, иллюстрация, издательство);

Текст, иллюстрации.

Когда работаем в группе, с чего начинаем работу? (С распределения ролей).

Выполнение работы.

1-ый ученик: обложку;

2-ый ученик: содержание-план;

3-ий ученик: найти и подписать соответствующие предложения к иллюстрациям;

4-ый ученик: портрет Алисы;

5-ый ученик: портрет папы.

  • Покажите, какая у вас получилась книга-помощница.
  • Понравилась ли вам работа?
  • Что было трудным?
  • Кому бы вы хотели показать, порекомендовать ваш продукт?
  • Расскажите, как вы работали над планом?

Оценка детьми своего отношения к учебному заданию (творческому проекту).

Уровень (высший, средний, низкий) слаженность самостоятельность качество аккуратность

Итог урока.

После завершения работы попытайтесь ответить на вопросы:

Что нового узнали?

Чему мы научились?

Что получилось лучше всего?

Что бы сделали по — другому?

Хотели бы участвовать ещё в проектах?

Ребята, вы молодцы!!! Вы стали опытнее, очень доступно можете с помощью красок, слов, донести ваши мысли, чувства, идеи. Вы умеете работать в коллективе, распределять работу по ролям. Желаю вам успехов!

Перед рассветом они становились голубыми, фиолетовыми и какими-то

Потрясённый увиденным, Игорь Можейко, вернувшись на родину, поступил в

аспирантуру при Институте востоковедения АН СССР и в 1966 году защитил

диссертацию о средневековой Бирме на тему «Паганское государство».

Начались исследования. Жизнь вроде бы собиралась идти по накатанной колее,

интересовалась историей Бирмы, но ей очень хотелось, чтобы папа, позабыв про

дела, рассказал ей что-нибудь совершенно необыкновенное.

И специально для дочки Игорь Всеволодович с удовольствием принялся

придумывать фантастические истории о девочке из XXI века, которую, как и

собственного ребёнка, назвал Алисой.

Рассказы эти под названием «Девочка, с которой ничего не случится» и «Когда

вымерли динозавры?» увидели свет в 1965 году в популярном альманахе «Мир

Рассказ, придуманный Можейко («Когда вымерли динозавры?»), показался

сотрудникам самым удачным, и его срочно вставили в выпуск. Но как подписать

столь непредвиденное творение? «Игорь Можейко» — вроде неудобно. Всё-таки

историк, учёный, а тут динозавры какие-то в банках. «Имя жены плюс девичья

фамилия матери», — решил автор и написал под рукописью «Кир Булычёв». Так и

появился один из самых популярных современных фантастов.

В то же самое время у Можейко подрастала дочка Алиса. Она не слишком

Как бы там ни было, факт остаётся фактом: серьёзный историк Можейко начал

писать «несерьёзную» фантастику. И, видимо, занятие это ему очень понравилось,

потому что вслед за первыми коротенькими рассказиками, положившими начало

историям «про Алису», появились настоящие «большие» книги: «Девочка с Земли»

(1974), «Сто лет тому вперёд» (1978), «Миллион приключений» (1982), «Непоседа»

стала кинозвездой — были написаны сценарии мультипликационного фильма

«Тайна третьей планеты» и пятисерийного художественного фильма «Гостья из

будущего». И каждая новая встреча с девочкой из XXI века вызывала и у

читателей, и у зрителей бурный восторг.

  • Помогите, пожалуйста, составить план к рассказу «Путешествие Алисы».

    Литература

    desiraewaters460

    2 года назад
    Знаешь ответ? Добавь его сюда!

  • Литература
  • desiraewaters460
  • 2 года назад
  • Химия
    19 минут назад

    Помогите решить тесты по химии

  • Химия
    19 минут назад

    Помогите с химией

  • Русский язык
    34 минут назад

    Подскажите химические превращения

  • Русский язык
    34 минут назад

    Проверьте, пожалуйста текст на ошибки (орфография, запятые и тд.)

  • Математика
    35 минут назад

    ВОТ ОНИ, ПАРТРЕОТЫ УКРАИНЫ, ЗЕЛЯ ГОРДИСЬ!

Вы не можете общаться в чате, вы забанены.

Чтобы общаться в чате подтвердите вашу почту
Отправить письмо повторно

Вопросы без ответа

  • Немецкий язык
    2 часа назад2. Переделать предложения пунктов 1,2,3,4 — из настоящего времени в Pеrfekt
  • Литература
    2 часа назадСрочно! Отношение Гоголя к смерти Андрия, Остапа, Тараса
  • Fedoseewa278205
  • Udachnick1668
  • Arianna1370
  • shozavitya158
  • MihVan86
  • NikilFresh76
  • BOBKA60
  • mgor158
  • pisyyyyn51
  • alinagaliyllina46

Выберите язык и регион

1 hour
1 day

  • Литература

    averiemurphy904

    2 года назад
    Знаешь ответ? Добавь его сюда!

  • Литература
  • averiemurphy904
  • 2 года назад

МОУ Г. ГОРЛОВКИ « ЛИЦЕЙ №88 «МЕЧТА»

для 4 класса

учитель начальных классов

Демиденко И.

Урок внеклассного чтение.

Тема: Кир Булычев. «Путешествие Алисы. Девочка с Земли»

Цель: знакомство с творчеством К. Булычёва и его произведением. «Путешествие Алисы. Девочка с Земли». Задачи:

  • формирование заинтересованности  к произведениям к.Булычёва; позитивного отношения к ним; осознания ценности его творчества;
  • давать простейшую характеристику героев по их поступкам.
  • формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
  • формирование умения понимать причины успеха неуспеха учебной деятельности
  • дать возможность для формирования умения в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.
  • формирование умения овладения навыками смыслового чтения текстов в соответствии с целями и задачами;
  • формирование умения овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовым признакам, установление причинно-следственных связей, построения рассуждений;
  • дать возможность для формирования умения осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.
  • формирование умения выступать перед классом, читая текст изученного произведения вслух;
  • формирование умения активно использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач.
  • формирование умения слушать собеседника, вести диалог, признавать различные точки зрения и право каждого излагать своё мнение, задавать вопросы;
  • формирование умения договариваться о распределении ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль.

Оборудование: выставка книг К. Булычева, выставка рисунков, мультфильм «Тайна третьей планеты», проектор, компьютер, презентация.

Ход урока.

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу класс наш хоть куда!

Ну, начнем урок тогда!

Не сосчитаешь их!

И кто их только выдумал —

Должно быть, оторвали

От неба лоскуток,

И сделали цветок. Серова)

— Прочитайте стихотворение «птичьим базаром».

— Как вы поняли, о каком цветке говорится?

— Как автор представляет, каким образом сделали цветок?

— Что ей помогло в этом? (Фантазия

— Прочитайте первые две строчки с восторгом, следующие две с удивлением, остальные — загадочно.

Проверка домашнего задания

Разгадать кроссворд.

7В 2Э е л 3С л е ы 4С т 1. Г к р е 6Д и р т о р 5м у с о р е г а б т М о ж е й к о о н к й и в в и и к н

Фамилия профессора, создателя мальчика-робота.

Фамилия настоящего мальчика, на которого был похож робот.

Его имя.

В каком месяце начались эти удивительные приключения?

Гостиница, в которой остановился профессор.

Фамилия автора произведения.

— Какое ключевое слово вы получили разгадав кроссворд? (Можейко)

Сообщение темы и целей урока.

Звучит музыка из к/ф «Гостья из будущего»

— Прочтите слова

«Планета есть колыбель разума,

но нельзя вечно жить в колыбели» К. Циолковский

— Как вы понимаете слова этого высказывания?— Кто такой К. Циолковский?

— Зачем люди исследуют космос?

б) Выведение темы Приём «Мозговой штурм»

Космические корабли помогают раскрыть тайны вселенной.

— Кто из известных писателей обращался к теме космоса? (К. Булычев)

— Что знаете о нем?

— Какова тема урока? (Тема урока: Книги К. Булычеа для детей)

— Какова цель урока? (Цель урока: познакомиться с биографией и творчеством писателя, героями его произведений, развивать речь, уметь выражать свою мысль, пополнять словарный запас, делать выводы

— Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с жизнью и творчеством замечательного писателя-фантаста Кира Булычёва, вспомним ранее изученное произведение из раздела «Фантастика», продолжим знакомство с девочкой Алисой, её друзьями, узнаем о её приключениях. Надеюсь, вы будете внимательны, активны на уроке, и вас заинтересует данное произведение.

Вводная беседа.

Информационное бюро.

Этот человек с добрыми глазами и мудрым сердцем – настоящий волшебник. Он называл себя по-разному: Игорь Всеволодович Всеволодов, Николай Ложкин, Маун Сейн Джи, Лев Христофорович Минц. А мы его знаем как нашего любимого и неподражаемого Кира Булычёва (Игоря Можейко)– писателя-фантаста, придумавшего девочку из будущего Алису Селезневу.

Советский писатель-фантаст, учёный-востоковед, сценарист, лауреат Государственной премии. Игорь Всеволодович Можейко родился в 1934 году в Москве в семье Всеволода Николаевича Можейко и Марии Михайловны Булычёвой.

Кир Булычёв работал переводчиком и корреспондентом по специальности — востоковед. Будучи в Бирме недолго, семья вернулась в Москву. В 1959 году Кир Булычёв поступил в аспирантуру Института востоковедения. В 1960 году рождается дочь Алиса.

Побывал он в Китае, на Филиппинах, в странах Европы. Особенно запоминающейся была поездка в Индию в качестве переводчика с известным режиссером Александром Згуриди — первым ведущим телепередачи «В мире животных». Кир Булычёв много путешествовал — объездил практически весь мир. Домой привозил необычные скульптурки, украшения, бирманские лаковые шкатулки. Очень тонкая, изящная работа местных мастеров.

Стал мечтать о том, какая жизнь наступит, когда человечество овладеет всеми силами природы. Так и возникла в литературе научная фантастика, дающая толчок мысли и простор фантазии человека. Приключения Алисы происходят в самых разных местах и временах: на Земле в конце XXI века, в космосе, на океанском дне и даже в прошлом, куда она забирается на машине времени.

Работа по теме урока.

Работа в парах по карточкам.

-Посмотрите у Вас в руках книги Кира Булычёва. Как Вы думаете, ребята, что привлекает в них читателей? Почему не остывает к ним интерес?(Далее следуют рассуждения детей). -Верно, привлекают волнующие события, необыкновенные приключения, в которых раскрываются человеческие характеры, мечты, переживания. Ведь главный герой фантастической литературы — это наш, земной человек. Человек, от которого зависит будущее.

— Докажите что Алиса и реальный и фантастический персонаж.

— Алиса. Кто она? Алиса — девочка школьного возраста, живущая в Москве конца XXI века. В большинстве книг ее возраст остается около 12лет. Алиса учится в средней школе, член кружка юных натуралистов. Самостоятельно, вместе с отцом или друзьями побывала на многих далеких планетах, в подземных глубинах и в Атлантиде, а также в далеком прошлом.

Алиса — единственный ребенок в семье. Отец — знаменитый космозоолог, профессор зоологии Игорь Селезнев, директор московского зоопарка будущего — Космозоо. Автор многих печатных трудов, в частности книги «Звери дальних планет»; постоянный автор галактического журнала «Вестник космозоологии». Мать — известный архитектор Солнечной системы Кира Селезнева. Известна постройками Нукусского стадиона и культурного центра на астероиде Паллада. Алиса гораздо больше времени проводит с отцом, чем с матерью.

а) объяснение трудных слов

Барханы, ложбина, трюм, иллюминатор, кают-компания, зачаровано, отсек, огнемёт

б) чтение трудных слов по слогам. Хоровое чтение.

космокатер, разведкатер ,песчаные, серебристые, благозвучное

Чтение по цепочке.

1 часть с. 150 до слов «И в этот момент мы услышали тихое благозвучное пение».

— Где нашли растения?

— Как они выглядели?

-Что услышали герои?

2 часть с. 151 до слов «Вид у Зелёного был испуганный, и борода развевалась, словно от ветра».

— Кто такой Зелёный?

— Откуда доносилось пение? Что это предвещало?

3 часть с. 152 до слов «Один за другим кустики последовали за своим предводителем».

_ Что же испугало механика Зелёного?

— Как изменились кустики?

Как дальше развивались события, узнаем, продолжив чтение.

— Как повели себя люди?

— Как повели себя растения?

Чем закончилась эта история, вы узнаете, дочитав текст до конца самостоятельно «жужжащим» чтением.

— Как удалось усмирить растения?

— Как Алиса догадалась, что им нужно?

— В чём фантастичность этой истории? Что близко к действительности?

VII. Физкультминутка.

А сейчас мы с вами, дети,

Улетаем на ракете.

На носки поднимись,

А потом руки вниз.

Раз, два, три, четыре —

Вот летит ракета ввысь! (1—2 — стойка на носках, руки вверх, ладони образуют «купол ракеты»; 3—4 — основная стойка

А теперь на месте шаг

А теперь на месте шаг.

Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте

Плечи выше поднимаем,

А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи

Руки перед грудью ставим

И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками

От души мы потянулись, (Потягивания — руки вверх и в стороны

И на место вновь вернулись. (Дети садятся)

VIII. Закрепление изученного.

-О каком приключении Алисы вы прочитали?

– В чем необычность, фантастичность всего произошедшего?

– От чьего имени ведется рассказ? Докажите.

– Что вы думаете о рассказчике? Какой у него характер?

– Как герои отнеслись к истории с кустиками вначале? Изменилось ли их отношение потом? Объясните

– Охарактеризуйте Алису. Какой она была?

– Где нашли растения? Как они выглядели?

–Что услышали герои?

– Кто такой Зелёный?

– Откуда доносилось пение? Что это предвещало?

– Что же испугало механика Зелёного?

– Как изменились кустики?

– Как повели себя люди? Как повели себя растения?

– Как удалось усмирить растения?

– Как Алиса догадалась, что им нужно?

– В чем фантастичность этой истории? Что близко к действительности?

Работа на карточках

Вставьте пропущенные слова.

Положите перед собой карточки. Прочитайте и подумайте, какие слова пропущены в тексте?

— Какой приём использует автор? Как ему в этом помогают сравнения? Олицетворения

Пересказ текста по картинному плану от имени Алисы

Прилёт в пустыню.

Встреча со злыми кустиками.

Моя идея про полив кустов.

Мы улетаем с добрыми кустиками.

Самостоятельная работа. Составление синквейна.

Любопытная, сообразительная.

Летает, знакомится, познаёт.

Алиса исследует космическое пространство.

Проверка самостоятельной работы. (учащиеся читают свои работы)

Подведение итогов урока.

Просмотр отрывка из мультфильма.

— Механик Зелёный посчитал своё путешествие неудачным, а для Алисы оно было удачным – много новых впечатлений и друзей. А что вы думаете об уроке? Приобрели ли вы новые знания?

Захотелось ли прочитать другие истории о приключениях Алисы?

Комментирование и выставление оценок.

Перечитать отрывок «Кустики», составить синквейн, характеризующий одного из героев, или подготовить иллюстрацию к тексту.

Оцените свою работу на уроке количеством хлопков в ладоши.

Петь и хлопать в ладоши нравится многим, в особенности — детям, подросткам и молодым людям. А израильским ученым из университета имени Бен Гуриона удалось доказать, что петь и хлопать в ладоши полезно для здоровья.

— Ты всё узнаешь, прочитав книги Кира Булычева о приключениях Алисы. (слайд с обложками книг)

Мне говорят, что в детстве я застрял И никогда мечте моей не сбыться, Что в жизни мы обязаны всегда С реальностью жестокою мириться.

Каким же станет скучным этот мир, Лишившись романтизма, приключений. Обыденностью души утомив, Навечно погружая их в мученья.

Поэтому стремиться буду я С фантастикой всегда пересекаться. Ведь, если вы заметили, она Имеет свойство: всё-таки сбываться.

— Путешествуйте во времени и пространстве с героями Булычева!!!

Технологическая карта урока литературного чтения в 4 «В» классе

О педагога: Хованова Марина Петровна, Белокопытова Наталья Юрьевна.

Должность : учитель начальных классов , учитель музыки

Предмет: литературное чтение и музыка Класс: 4 Учебник: В. А Лазарева Издательский дом «ФЕДОРОВ» 2013 г.

Тема урока: В мире фантастики. Кир Булычев «Путешествие Алисы. Кустики»

Тип урока: Систематизация знаний

Технология: Интегрированного урока, творческая мастерская.

Оборудование: компьютор, мультимедийный проектор, презентация к уроку, карточки с заданием для учеников, терминология, магниты.

Цели урока : Создать условия: для формирования умения формулировать обобщенные выводы по прочитанным

произведениям, анализировать, обобщать, сравнивать различный материал.

• Учащиеся получат возможность учиться выделять характерные черты произведений писателя, путем установления причинно-

• будут учиться работать по алгоритму;

• формировать умение выделять произведения по жанрам, по определённым признакам;

• получат возможность ставить и задавать вопросы; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения;

• отрабатывать умение осознанно выразительно читать.

• учиться формулировать учебную задачу, оценивать свои достижения;

• получат возможность развивать умения извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, рисунок, таблица),

• будут отрабатывать умения сравнивать объекты, осуществлять анализ и синтез, выделять существенные признаки,

устанавливать причинно-следственные связи;

• учиться слушать и слышать других участников образовательного процесса.

• Формировать умения проявлять самостоятельность и ответственность за свою работу;

• Получат возможность к осознанию целостного взгляда на мир в единстве природы, народов и культур, через рассмотрение

взаимосвязей между природой и человеком;

• будут отрабатывать умения выполнять самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности;

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Зерноградский педагогический колледж»

урока литературного чтения,

проведенного 18. 2017г. в 4 «А» классе

МБОУ СОШ УИОП г. Зернограда

студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»

Терещенко Дарьей Дмитриевной

Учитель: Лавренцова Н.

Методист: Резникова А.

Класс: 4 «А»

Тема урока: «Кир Булычев «Путешествие Алисы». Особенности фантастического жанра»

Тип урока: открытия нового знания

Цель: познакомить с жизнью и творчеством писателя-фантаста К. Булычева; заинтересовать eго произведениями; читать отрывок из повести «Путешествие Алисы»;

направленные на достижение личностных результатов: у обучающего будут сформированы:

  • проявление бережного отношения к учебной книге, аккуратность в использовании, осознание пользы книг и чтения для себя, для своего личностного роста, обоснован* мотивов посещения библиотеки и выбора книг по своему интересу
  • развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения.

направленные на достижение метапредметных результатов обучения: обучающийся научится:

  • овладевать способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
  • активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
  • готовность слушать собеседника и вести диалог, при­знавать различные точки зрения и право каждого иметь и излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

направленные на достижение предметных результатов обучения: обучающиеся научатся:

  • прогнозирование содержания произведения,
  • определение особенностей фантастических рассказов, таланта читателя, читательского воображения в процессе чтения фантастических произведений, самостоятельное составление фантастических

Материалы для учащихся: учебник «Литературное чтение», письменные принадлежности, карточки с текстом речевой разминки

Материалы для учителя (оборудование): учебник «Литературное чтение», презентация, технологическая карта, : видеопроектор, видеоматериалы из мультфильма «Тайна третьей планеты».

Класс активен, работоспособен.

Урок открытия нового знания.

Цель: познакомить с жизнью и творчеством писателя-фантаста К. Булычева; заинтересовать eго произведениями; читать отрывок из повести «Путешествие Алисы»

Задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения решались на этапах мотивации, рефлексии учебной деятельности, с помощью методов: беседы, создание ситуаций успеха.

— Задачи, направленные на достижение предметных результатов решались на этапе организации познавательной деятельности с помощью методов: работа по учебнику, беседа, работа с учебником, практическая работа.

-Задачи, направленные на достижение коммуникативных результатов обучения решались на этапах: актуализации опорных знаний, организации познавательной деятельности, рефлексии деятельности на уроке, с помощью методов беседы, поощрение, практическая работа, чтение, работа по учебнику.

-Задачи, направленные на достижение познавательных результатов обучения решались на этапе организация познавательной деятельности, с помощью методов: беседа, практическая работа, наблюдение, обобщение, рассказ, работа с учебником.

-Задачи, направленные на достижение регулятивных результатов обучения решались на этапах: актуализация опорных знаний, организация познавательной деятельности, рефлексии деятельности на уроке, с помощью методов: беседа, практическая работа, работа с учебником.

Я старалась включить детей в запланированную деятельность на всех этапах урока. Считаю, что урок достиг поставленной цели, критерием этой оценки являются освоенные демонстрируемые знания.

Презентация «Кир Булычёв «Путешествие Алисы»»

Урок
по литературному чтению
по теме: «Кир Булычёв
«Путешествие Алисы»»

Настрой на урок

  • Прозвенел звонок весёлый
  • Все готовы? Всё готово?
  • Мы, сейчас, не отдыхаем,
  • Мы, работать начинаем.
  • На уроке будьте старательными
  • Говорите четко, внятно,
  • Чтобы было все понятно.
  • Их видимо – невидимо,
  • Не сосчитать их!
  • И кто их только выдумал –
  • Весёлых, голубых?
  • Должно быть, оторвали
  • От неба лоскуток,
  • Чуть – чуть поколдовали
  • И сделали цветок.
  • Е.Серова
  • Вы поняли, о каком цветке говорится?
  • Как автор представляет, каким образом сделали цветок?
  • Что ей помогло в этом?
  • Прочитайте первые две строчки с восторгом, следующие две – с удивлением, остальные – загадочно.
  • А знаете, вы не одиноки в своих мечтаниях!
  • Такие чудаки есть не только среди детей, но и среди серьезных взрослых?
  • Фантазия
  • 1. Способность к творческому воображению; само такое воображение.
  • 2. Мечта, продукт воображения..
  • 3. Нечто надуманное, неправдоподобное, несбыточное.
  • 4. Прихоть, причуда (разг.).
  • Фантазёр
  • 1.Человек , который любит фантазировать, мечтатель;
  • 2.Выдумщик,человек,который склонен фантазировать.
  • Из-за парт мы быстро встали
  • И на месте зашагали.
  • А потом мы улыбнулись,
  • Выше-выше потянулись.
  • Сели – встали, сели – встали
  • За минутку сил набрались.
  • Плечи ваши распрямите,
  • Поднимите, опустите,
  • Вправо, влево повернитесь
  • И за парту вновь садитесь.
  • Серия про Алису Селезнёву:
  • художественные фильмы :
  • Гостья из будущего (1985)
  • Лиловый шар (1987)
  • Остров Ржавого генерала (1988)
  • Приключения Алисы Селезнёвой. Пленники трёх планет (2010)
  • мультфильмы:
  • Тайна третьей планеты (1981)
  • Узники «Ямагири-мару» (1988)
  • День рождения Алисы (2009)
  • Другие
  • художественные фильмы:
  • Через тернии к звёздам (1981)
  • Слёзы капали (1982)
  • Комета (1983)
  • Шанс (1984)
  • Поляна сказок (1988)
  • Подземелье ведьм (1989)
  • Похищение чародея (1989)
  • мультфильмы:
  • Два билета в Индию (1985)
  • Перевал (1988)

Знакомство с произведением

  • О каком приключении Алисы вы прочитали?
  • В чём фантастичность, необычность всего произошедшего?
  • От чьего имени ведётся рассказ?
  • Почему вы так решили? Что вы думаете о рассказчике?
  • Какой у него характер?
  • Как герои отнеслись к истории с кустиками вначале?
  • Изменилось ли их отношение потом?
  • Объясните?
  • Можешь ли ты сказать, что Алиса была находчивой, отзывчивой девочкой?
  • Почему?

Спасибо за работу!

  • Помогите составить план по сказке » Путешествие Алисы» (Кустики) В сокращении

    Литература

    justinlucero767

    2 года назад
    Знаешь ответ? Добавь его сюда!

  • Литература
  • justinlucero767
  • 2 года назад
  • Физика
    14 секунд назад

    Физика! Помогите пожалуйста!

  • Химия
    20 минут назад

    Помогите решить тесты по химии

  • Химия
    20 минут назад

    Помогите с химией

  • Русский язык
    35 минут назад

    Подскажите химические превращения

  • Русский язык
    35 минут назад

    Проверьте, пожалуйста текст на ошибки (орфография, запятые и тд.)

👋 Привет Лёва
Середнячок

5 лет назад1 — 4 классысоставить план по рассказу Путешествие Алисы кустики ( в сокращении)написал: Кир Булычёв

Ответ проверен экспертом

Luluput
4 года назадСветило науки — 9527 ответов — 440041 помощь»Путешествие Алисы» Кир БулычевГлава 6  «Кустики»      План:1)Доктор забыл про кустики. 2)Монумент и пышный куст. 3)Поиски кустиков в системе Альдебарана. 4)Шествие кустиков с песней. 5)Усмирительная лейка и полив. 6)Мирные кустики и любовь малыша к компоту.

Краткий план

  • Кустики, спасшие космонавтов.
  • Необходимо найти кустики.
  • Привезти на Землю.
  • Кусты нашлись.
  • Их внешний вид.
  • Кусты поют.
  • Предупреждают о песчаной буре?
  • Нападение кустов.
  • Их надо полить.
  • Самый маленький любит компот.

Читайте по теме: Читательский дневник «Путешествие Алисы»: краткое содержание, главные герои и главная мысль

Подробный план

«Путешествие Алисы» читательский дневник

«Путешествие Алисы» – фантастическая повесть об увлекательных космических приключениях Алисы и её друзей.

ФИО автора: Булычёв КирНазвание: Путешествие АлисыЧисло страниц: 240. Кир Булычёв. «Путешествие Алисы». Издательство «Махаон». 2018 годЖанр: Фантастическая повестьГод написания: 1974 год

Опыт работы учителем русского языка и литературы — 27 лет.

Главные герои

Алиса Селезнёва – второклассница, умная, любознательная, смелая девочка. Профессор Селезнёв – отец Алисы, ученый-космобиолог, добрый, умный. Весельчак У – очень толстый пират, внешне безобидный, но на самом деле очень злой. Крыс – самый жестокий преступник в галактике. Три капитана – отважные борцы с космическими пиратами. Верховцев – директор музея, порядочный, ответственный человек. Говорун – умная говорящая птица. Громозека – добродушный, неповоротливый инопланетный великан, друг профессора Селезнёва.

Сюжет

Алиса Селезнёва – обычная девочка, второклассница, живущая в XXI веке. Её отец, известный учёный-космобиолог, пообещал взять Алису в путешествие по галактике на поиски редких, необычных животных.

Космический корабль «Пегас» первым делом приземлился на Луне, где профессор Селезнёв встретил старого знакомого – верзилу Громозеку. Он рассказал путешественникам о планете Трёх капитанов, которые сражались с космическими пиратами. Отважные капитаны успели побывать на многих планетах и наверняка видели немало редких животных.

Профессор Селезнёв отправился на межгалактический рынок, куда приезжали торговцы самых удивительных космических созданий. Здесь учёный приобрел Говоруна – невероятно умную, сообразительную птицу. С её помощью путешественникам удалось выбрать правильное направление поисков двух капитанов, которые бесследно исчезли.

Когда герои приземлились на нужную планету, они попали в ловушку и оказались в плену у космических пиратов – Крыса и Весельчака У. Здесь оказались и два пропавших капитана. На помощь героям пришли Верховцев и Первый капитан, а также Алиса, которая вовремя воспользовалась шапкой-невидимкой.

Друзья одолели опасных пиратов и с триумфом вернулись в родную Солнечную систему. Капитаны пообещали Алисе взять её с собой в новое путешествие, как только она немного подрастёт.

План пересказа

  • Профессор Селезнёв берет дочь в космическую экспедицию.
  • Встреча с Громозекой.
  • Межгалактический рынок.
  • Покупка Говоруна.
  • Герои попадают в ловушку.
  • Встреча с капитанами.
  • Освобождение.
  • Возвращение домой.

Главная мысль

С верными друзьями не страшны никакие напасти.

Чему учит

Произведение учит быть отважным, находчивым, уверенным в себе. Учит дружить и приходить на выручку тем, кто нуждается в помощи. Кроме того, учит любить и беречь природу, никогда не обижать животных.

Отзыв

Алиса очень хорошо проявила себя в опасной экспедиции. Она доказала, что на неё можно смело положиться в трудной ситуации и она никогда не подведёт своих товарищей.

Рисунок-иллюстрация к фантастической повести путешествие Алисы.

Пословицы

  • Хорошо то, что хорошо кончается.
  • Не рой другому яму, сам в неё попадёшь.
  • Тише едешь, дальше будешь.

Что понравилось

Понравилось, как профессор Селезнёв выбирал редких животных на межгалактическом рынке, где продавались самые удивительные существа.

Рейтинг читательского дневникаА какую оценку поставите вы?

Использован учебник «Литературное чтение» 4 класс, 2 часть, Климанова, Горецкий, страница 156-157.

О каком путешествии Алисы ты прочитал? В чём необычность, фантастичность всего произошедшего?

Здесь описано космическое путешествие на пустынный спутник за необычными, поющими кустиками.

Фантастичность этого в том, что люди пока не летают к другим планетам и не находят на них жизнь.

Чем фантастический рассказ отличается от обычного рассказа?

Фантастический рассказ отличается от обычного тем, что в нём описаны события, которые могут произойти в будущем.

Эти события целиком придуманы автором.

От чьего имени ведётся рассказ? Почему ты так решил? Что ты думаешь о рассказчике? Какой у него характер?

Рассказчик — папа Алисы. Он, говоря о себе, использует местоимение Я. Алиса кричит ему : «Папа! Ты только посмотри!».

Рассказчик — биолог, он изучает внеземную жизнь. Это смелый и добрый человек. Он не хотел вредить кустикам, даже когда думал, что они нападают на него.

Рассказчик очень любит свою дочь и хотел защитить её от опасности, может быть даже ценой своей жизни. Он очень хороший человек.

Как герои отнеслись к истории с кустиками вначале? Изменилось ли их отношение потом? Объясни.

Взрослые перепугались. Они думали, что кустики нападают на них. Зелёный так вообще побежал за огнемётом, чтобы спалить кустики. Папа Алисы пытался их запереть. И только Алиса хотела помочь кустикам.

Когда всё выяснилось, герои стали относиться к кустикам как к растениям, пусть и необычным. А свой испуг вспоминали, наверное, со смехом.

Можешь ли ты сказать, что Алиса была отзывчивой, находчивой, доброй девочкой? Какие строки убедили тебя в этом?

Алиса была находчивой, ведь она первая сообразила, что кустики хотят пить.

Она была доброй и отзывчивой, ведь она бросилась помогать кустикам не зная, могут те быть опасными или нет.

А ещё она напоила маленький кустик компотом и постоянно его жалела. Эти строки окончательно убедили меня в её доброте и отзывчивости.

Прочитай выделенные слова:

В тексте выделены слова: вылезли, переступая, двигались, шли, словно зловещие глаза.

Какой приём использует автор? Как ему в этом помогает сравнение?

Этот приём называется олицетворение. Автор описывает неживые кустики, как живое существо.

Сравнение цветов с глазами помогает ему создать образ живого существа. Возникает образ страшного, опасного чудовища.

Что изменилось бы в произведении, если бы писатель не использовал данный приём?

Если бы данный приём не был использован, мы не представили бы кустики страшным чудовищем, и динамизм ситуации был бы нарушен. Мы не боялись бы за Алису, не думали бы, что кустики представляют опасность.

Как бы рассказал эту историю Алиса? Составь план.

Пример рассказа Алисы о кустиках и план к нему можно посмотреть, перейдя по ссылке.