4 Класс
- s45943588

Обобщающий урок по разделу земля и человечество 4 класс с презентацией

ВК
OK
Telegram
WhatsApp
Почта
Содержание
Подписи к слайдам
  • учитель начальных классов
  • МБОУ Топчихинская СОШ №1
  • им. Героя России Дм. Ерофеева
  • Алтайский край с. Топчиха
  • Наука о небесных
  • или космических телах.
  • Солнечную систему
  • составляют:
  • Солнце и движущиеся
  • вокруг него небесные тела.
  • Выбери названия этой
  • планеты:
  • Самая большая планета
  • Солнечной системы:
  • Собственный свет
  • испускают:
  • Естественный спутник
  • Земли.
  • Какая звезда указывает
  • направление на север?

СвОЯ ИГРА
ЗЕМЛЯ и ЧЕЛОВЕЧЕСТВО
Семенова Л. , учитель начальных классов, ГБОУ СОШ № 1176,
Москва, 2013
Содержание

  • Мир глазами астронома
  • Мир глазами географа
  • Мир глазами историка
  • Мир глазами эколога
  • Природное наследие
  • Культурное наследие

СВОЯ ИГРА

Капитан команды определяет игрока для ответа

Если команда не справилась с заданием, то другая команда имеет право на ответ

Мир глазами астронома
10
20
30
40
50

Мир глазами географа
10
20
30
40
50

Мир глазами историка
10
20
30
40
50

Мир глазами эколога
10
20
30
40
50

Природное наследие
10
20
30
40
50

Культурное наследие
10
20
30
40
50

в работе астрономы

в честь римского бога

поверхности Земли на

Название этого материка

первого глобуса ?

И как он назвал

Записи, которые велись

год за годом о событиях

своего времени на Руси

История одного

Первый музей в

России —

фонда дикой

Снимок из космоса

Плешаков А. Мир вокруг нас 4 класс. – М. : Просвещение, 2010.

Урок-викторина в 4 классе: «Земля и человечество»

Цели: проверить знания детей по теме «Земля и человечество», умение

работать с картой, развивать устную речь учащихся, прививать интерес

к изучению данного предмета.

Оборудование: карта полушарии, карточки с созвездиями.

Ход проведения урока-викторины.

Сообщение темы урока.

Тема нашего урока – «Земля и человечество». И пройдет он в форме

игры-викторины, в которой примут участие две команды (девочки и

мальчики): «Умники», «Умницы». Игра состоит из 5 конкурсов

каждый конкурс команда может заработать на свой счет по несколько

баллов, а зависит это от правильности ответов. Каждой команде я желаю

удачи. А начинается наша викторина с разминки.

1)Что изучает астрономия? От какого слова он происходит?

2)Что такое космос?

4)Какие планеты вращаются вокруг солнца?

Основная часть.

Конкурс «Домашнее задание».

По одному участнику от каждой команды должны рассказать, как

правильно наблюдать звёздное небо.

Конкурс оценивается в 2 балла.

Конкурс «Угадай созвездие».

Каждому участнику даётся картинки с созвездиями нужно назвать их.

Конкурс «Покажи на карте».

Каждый участник команды должен показать на карте материки и океаны

Конкурс «Ты мне – я тебе».

Учащиеся каждой команды задают друг другу вопросы по теме.

Конкурс «Догонялки».

Конспект и презентация к уроку окружающего мира в начальной школе «Земля и человечество»

Материал представляет собой презентацию-тест и конспект по программе А. Плешакова по предмету «Окружающий мир» для 4-ых классов. Этот материал помогает провести контрольную работу как путешествие по изученной теме и с большей эффективностью позволяет ученикам запомнить и обобщить полученную информацию. В конце презентации ученики совместно с учителем могут проверить свои ответы.

Предмет: Окружающий мир

Целевая аудитория: для 4 класса

Уважаемые коллеги! Автор ждёт Ваши отзывы! Оставьте своё мнение о разработке!

Порядок вывода комментариев:

Физкультминутки обеспечивают кратковременный отдых детей на уроке, а также способствуют переключению внимания с одного вида деятельности на другой.

В помощь учителю

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах. Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами. При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.

Презентация для начальной школы «Земля и человечество» — СВОЯ ИГРА»

Окружающий мир, УМК «Школа России», 4 класс. Урок закрепления по теме «Земля и человечество». Урок проходит в виде телешоу «Своя игра»
В представленном материале: презентация, бланк ответов, пояснительная записка и лист Office Excel, где можно записывать баллы командам. Разработка была использована на уроке и во внеклассной деятельности (как соревнование между классами в параллели). Нашим ребятам понравилось. Рада буду услышать мнение коллег.

Земля и человечество.

Рассыпалось к ночи зерно.

Глянули утром- нет ничего.

Мир глазами астронома-20

Мир глазами астронома- 30

Как называется Галактика в которой мы живём?

Отчего на Земле сменяется день и ночь?

(Земля вращается вокруг своей оси)

Что такое глобус?

( Модель Земли)

Мир глазами географа- 20

Воображаемая линия, делящая земной шар на Северное и Южное полушария.

Мир глазами географа- 30

Кто был создателем первого глобуса?

(Немецкий географ Мартин Бехайм)

Сколько материков на Земном шаре? Перечислите.

(Евразия, Африка, Австралия, Антарктида, Северная Америка, Южная Америка

Почему Солнце не одинаково нагревает разные участки Земли?

(Направление солнечных лучей на нашу планету )

Как называется первый российский музей?

Мир глазами историка- 20

Что изучает история?

( История изучает прошлое)

Мир глазами историка- 30

Какие исторические источники вам известны?

( Всё что может рассказать

нам о прошлом – рукописи, книги, монеты, сооружения)

Кто в нашей стране установил счёт лет от Рождества Христова

( Царь Пётр Первый)

Какую науку в шутку называют «историей, вооружённой лопатой»?

Какое животное изображено на эмблеме Всемирного фонда дикой природы

Мир глазами эколога- 20

Мир глазами эколога- 30

В неё внесены самые редкие виды растений и животных, нуждающиеся в охране.

( Красная книга)

Международная экологическая организация.

2  часть презентации(слайд1)

Астрономы-собирают модель солнечной системы. (Материал на слайде14)Задание:Найдите место знакомых планет,подпишите названия(слайд 2)

Географы-собирают карту полушарий (материал на слайде 15). Задание:узнайте и подпишите материки и океаны(слайд 3)

Экологи работают с картой мира. Задание:найдите места на карте,где находятся эти объекты Всемирного наследия(слайд 4)

Историки-из предложенных предметов выбирают только предметы старины(слайд5)

Группы работают одновременно.

Подведение итогов 2 раунда.

Блиц-опрос(вручение премиальных фишек за быстроту реагирования и правильность ответов каждой команды,а так же учитываются подсказки из других команд или подсказки капитанов других команд)

-Что входит в состав Солнечной системы?(Солнце и планеты)

_Какое у них общее название?(Небесные тела)

-Что изображает карта команды географов?(Материки,океаны,пов. Земли)

-Какими из представленных здесь предметов пользовались в старину? (слайд 16) (амбарный ключ,керосиновая лампа,лучина,лапти)

-Как с точки зрения историков называются эти вещи?(исторические источники)

_Что объединяет предложенные вам достопримечательности? (слайд 17) (Список Всемирного наследия)

-Какой вывод можно сделать об окружающем мире? (Это Вселенная,планеты,растительный и животный мир,прошлое и настоящее,археологические и исторические источники,Всемирное наследие,небесные тела,люди разных стран и т

Итоговый тест «Земля и Человечество»

Задание:Сейчас каждый из вас в командах будет работать самостоятельно. Но чем больше правильных ответов наберет каждый,тем выше будет общий балл команд.

Ученикам раздают карточки с заданием.

-Наука,изучающая космические тела и образуемые ими системы и Вселенной в целом,называется:

а)экология б)астрономия в)география г)история

-Первым человеком,побывавшем на Луне,был:

а)Юрий Гагарин б)Луи Армстронг в)Алексей Леонов

-Условным изображением поверхности Земли на плоскости называется:

а) глобус б) карта географическая

-Тепловой пояс,проходящий через экватор,называется:

а) полярный б) тропический в) умеренный

-Ценные находки старины  хранятся:

а) в архивах б) в музеях

-В 1837 году была проведена первая пассажирская железная дорога в России. В каком это было веке:

а)17в б)18в в)19в г)20в

а) леса тропические б) леса хвойные в) леса широколиственные

-Эмблему *Большая Панда* имеет:

а) Гринпис б) Всемирный фонд дикой природы

-Исторические места центра Петербурга и Москвы это-

а) Всемирное наследие России  б) Культурное наследие России

а) библиография  б) летопись

-Что является для человечества домом? (Планета)

Подведение итогов игры.

Учитель:Каждому человеку на планете необходимо что понять?(уметь и ценить,беречь то,что нас окружает)

Команды обмениваются работами:историки с астрономами,экологи с географами. Помощники учителя помогают проверить работы.

Жюри оценивает работу игроков и определяет команду-победителя.

Д/З:  Написать сочинение на тему *Каким бы я хотел видеть мир вокруг*.

Просмотр содержимого документа

«Презентация к уроку по окружающему миру в 4 классе на тему

Текстовый документ-сопровождение к презентации открытого урока по окружающему миру в 4 классе по теме Земля и Человечество(проведённый в форме КВН)

Цели: -Систематизировать и обобщить знания уч-ся об окр. Мире с разных точек зрения-глазами астронома,географа,историка,эколога.

-Развивать познавательную активность детей,умение работать с дополнительными справочными источниками,рассуждать,делать выводы.

-Способствовать созданию творческой атмосферы в коллективе

Оборудование:у каждой команды листы ватмана,фломастеры,ножницы,клей;Раздаточный материал для каждого типа игры.

1 часть презентации.

Слайд  2   -заставка к уроку-КВНу с муз. файлом (В. Шаинский. Мы начинаем квн. )дети делятся на 4 группы и рассаживаются за свои столы,каждая команда отдельно. На столах каждой группы таблички с названием команд: Историки   Географы  Экологи  Астрономы. Команды выбирают себе капитанов.

Присутствует жюри из двух-трех человек(можно старшеклассников или родителей)

Приветствие и постановка задачи.

Ученик –Друзья!На КВН сегодня все мы собрались.

Девиз наш:дружба и успех!

Мы победим сегодня всех.

Все за одного и один- за всех!

А судьи-судите правильно и справедливо!

Чтоб не пришлось кричать:судью-на мыло!

Учитель. Перед вами сегодня важная задача. Каждая команда должна рассказать об окружающем мире со своей точки зрения.

1 раунд- КРОССВОРД. Разгадать и найти ключевое слово. У каждой команды на столе свой кроссворд. (Историки-слайд 3,географы-слайд 4,экологи-слайд5,астрономы-слайд 6)

Группа,разгадающая кроссворд первой-получает премиальные фишки.

Все команды работают одновременно. По завершении 1 раунда  показываются подряд слайды с картинками-ответами (слайд 7). Ключевые слова: астрономы-вселенная,географы-планета,историки-прошлое,экологи-настоящее.

Один из капитанов: Окружающий мир-это Вселенная,планета,прошлое и настоящее

Продолжение в описании 2 й части

Просмотр содержимого документа

«Презентация к уроку по окружающему миру в 4 классе на тему

1

Урок окружающего мира в 4 классе к главе «Земля и человечество» Программа «Школа России» Автор : Кочнева С. учитель МОУ «СОШ 10» г. Курган

3

Диктант: Человек властелин и покоритель природы? Древние люди остро чувствовали свою зависимость от капризов окружающей среды?

4

Экология – это наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и со средой, в которой они обитают?

5

Причинами загрязнения океана являются: нефтепродукты, промышленные и бытовые отходы, сточные воды с полей и ферм, ядовитые и радиоактивные отходы, которые сбрасывает человек в моря и океаны?

8

Вырубка тропических лесов не является экологической проблемой Земли?

9

Весь мусор, выбрасываемый людьми, быстро самоуничтожается?

10

Международная экологическая организация Гринпис имеет эмблему с изображением панды?

11

Всемирный фонд дикой природы собирает и распределяет средства, необходимые для охраны редких видов живых организмов?

12

СЕМЬ ЧУДЕС СВЕТА

13

Египетские пирамиды Пирамиды служили фараонам, согласно их религии, лестницей, по которой они восходили на небо. Поэтому самые древние пирамиды были ступенчатыми, а у более поздних стены гладкие. Почему изначально пирамиды строили с лестницами, а затем без, до сих пор остается загадкой. Археологи насчитали 80 пирамид, но не все они сохранились до наших дней.

14

«Висячие сады» СемирамидыВ 90 километрах от Багдада находятся развалины Вавилона. В VII в. до и. Вавилон был самым большим и богатым городом Древнего Востока. В повозках, запряженных быками, в Вавилон привозили деревья, завернутые в мокрую рогожу, семена редких растений, трав и кустов. Постепенно разрослись удивительные сады и распустились прекрасные цвета. Для орошения зелени день и ночь сотни рабов подавали в кожаных мешках воду из Евфрата.

15

Храм Артемиды Эфесской В VI в. до н. небывалого расцвета достиг древнегреческий город Эфес. Покровительницей города была Артемида дочь Зевса и Лето. Артемида была богиней плодородия, покровительницей животных и охоты, защитницей целомудрия и охранительницей рожениц, а также богиней Луны. Вполне естественно, что горожане решили построить в честь свой покровительницы величественный храм.

16

Зевс Олимпийский Статуя Зевса Олимпийского, прославленная статуя царя богов и людей работы великого греческого скульптора Фидия. Статуя помещалась в культовом центре Олимпийского святилища храме Зевса, в священной роще Альтисе.

17

Мавзолей в Галикарнасе Галикарнасский Мавзолей построен в гг до н. Эта монументальная из белого мрамора могила была посвящена Царю Мавзолу его скорбящей женой (а согласно некоторым источникам, сестрой) Царицей Артемизией II Карийской, как памятник их великой любви.

18

Фаросский (Александрийский) Маяк Построенный, чтобы направлять корабли по лабиринту песчаных отмелей, опасных для торговых судов, пытающихся попасть в порт Александрия в Египте. Александрийский Маяк или Фарос, был единственным из древних чудес, который служил практической цели. Возведённый в 3 веке до н. , маяк возвышался на 500 футов (около 166 метров) над западным заливом города.

19

Колосс Родосский Гигантская бронзовая статуя возвышалась на 32 метра (110 футов) в высоту на мраморном постаменте. Колосс в Родосе был построен его гражданами в честь бога солнца Гелиоса, который по поверьям помог жителям Родоса отразить атаки Деметрия Македонского. В те времена колосс напоминал современную Статую Свободы.

20

ВСЕМИРНОЕ НАСЛЕДИЕ ВСЕМИРНОЕ ПРИРОДНОЕ НАСЛЕДИЕ ВСЕМИРНОЕ КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ

21

ПРИРОДНЫЕ НАСЛЕДИЯ Большой каньон в Северной Америке

22

Водопад Игуасу в Южной Америке

23

Водопад Виктория в Африке

24

Большой Барьерный риф у берегов Австралии

25

Вулканы Камчатки

26

озеро Байкал

27

Алтай – Золотые горы в Евразии

28

Культурные наследия

29

статуя Свободы в Нью – Йорке «Символ Нью-Йорка и США», «одна из самых знаменитых скульптур мира», «символ свободы и демократии», «Леди Свобода», каких только эпитетов и имен ни придумывали для этой статуи в Нью-Йорке! Одни поражаются ее размерами, другие отдают дань идее, заложенной в скульптуре, третьи просто воспринимают ее, как одно из современных чудес света.

30

Абу – Симбел Большой храм, фараона Рамсеса II, и малый, его жены Нефертари, были вырублены в скале в XIII веке до н. Рамсес приказал соорудить большой храм в Абу-Симбеле в ознаменование его победы над хеттами. Поскольку войскам фараона покровительствовали три бога — Амон, Ра и Птах, Рамзес велел изобразить их, а заодно и себя, в фасадных статуях, причем придать богам собственный облик. Так на широкой террасе у входа в храм появились четыре 20-метровые изваяния сидящего на троне фараона. У ног Рамсеса — скульптуры членов его многочисленной семьи — жены Нефертари, матери и нескольких детей, которых у него было более 200.

31

Мемфис Мемфис был первой столицей Древнего Египта, основанный примерно 2200 до н. К нашему времени город был почти полностью покрыт илом. Целых зданий почти не сохранилось. Сейчас Мемфис это самый большой музей под открытым небом.

32

Афинский Акрополь Прообраз средневековых замков, т. возвышенная и укрепленная часть городского поселения, в античные времена носил название акрополь. В переводе с греческого это слово означает «высокий город». Первоначально акрополь служил местом, где городское население скрывалось во время набегов воинственных захватчиков. Впоследствии военная составляющая отошла на второй план, и акрополь стал культурным и теологическим центром города. Именно здесь возводились посвященные богам храмы, статуи, свершались жертвоприношения.

33

Венеция Венеция стоит на 118 небольших островах между материком и Адриатическим морем. Город пронизан 160 каналами, через которые перекинуты более 400 мостов. Создается такое ощущение, что город вырос прямо из воды.

34

Московский Кремль Моско́вский Кре́мль древнейшая часть Москвы, главный общественно-политический, духовно-религиозный и историко- художественный комплекс столицы. Расположен на высоком, левом берегу Москвы-реки.

35

Красная площадь Возникновение Красной площади относится к концу 15 века, когда по приказу царя Ивана III были снесены деревянные постройки вокруг Кремля, угрожавшие царской резиденции постоянными пожарами. На их месте у восточной кремлевской стены была организована площадь для мелкой торговли. Первоначально она так и называлась — Торговая, а в 16 веке ее стали звать Троицкой, потому что в южной части площади находилась церковь Троицы. Красной площадь стали называть только в 17 веке.

36

Кижи – деревянные церкви Кижи остров на Онежском озере в Карелии, на котором расположен всемирно- известный архитектурный ансамбль, состоящий из множества деревянных церквей, строений и домов. Некоторые из этих строений были построены на месте, другие (небольшая часть) привезены сюда из других мест. По одной из легенд, здания сделаны одним топором (без других инструментов), который потом мастер выбросил в озеро.

37

Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников первый в России (и СССР) объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он был включён в список памятников Всемирного наследия на 14-й сессии комитета Всемирного наследия одновременно с 4 другими советскими памятниками (Московский Кремль и Красная площадь, Собор святой Софии и Киево-Печерская лавра, Кижский погост, Ичан-Кала).

38

Великая китайская стена Древнее оборонительное сооружение — является символом Китая. Она строилась на протяжении многих веков, начиная с 5 века до н. вплоть до 17 века, и тянется от побережья Желтого моря до пустынь Северо-Западного Китая.

39

Протяженность стены называют от 4,5 до 6 тысяч км, толщина несколько метров (в среднем 5 метров), высота 6-10 метров. Утверждают, что стена включала 25 тысяч башен.

40

Кочнева Светлана Анатольевна, учитель МОУ «СОШ 10» г. Курган

» Земля и человечество Окружающий мир. 4 класс Тест 1. » — Транскрипт

1

Земля и человечество Окружающий мир. 4 класс Тест 1

2

Вопрос 1 Солнце и движущиеся вокруг него небесные тела составляют: Солнечную систему Вселеннуюкосмоссозвездие АBC BCD

3

Вопрос 2 На каком рисунке изображены Земля с Луной, Марс и Сатурн? А BC

4

Вопрос 3 Что такое Плеяды? А Скопление звёзд в созвездии Телец. В Звёзды, окружающие Сириус. С Звёзды ковша Большой Медведицы.

5

Вопрос 4 Узнай карту по описанию. На этой карте изображены две половинки земного шара. Эта карта показывает форму Земли лучше, чем обычная карта мира А Физическая карта мира В Политическая карта мира. С Карта полушарий.

6

Вопрос 5 На какой схеме правильно указана линия экватора? А BC

7

Вопрос 6 Узнай по описанию. Они появились на Руси около тысячи лет назад. В них год за годом велись записи о событиях того времени. Сейчас с их помощью учёные-историки узнают о прошлом нашей Родины. Дневники ЛетописиКалендари Компьютеры А BC D

8

Вопрос 7 На каком рисунке изображён фрагмент исторической карты? А BC

9

Вопрос 8 В каком случае год и век соотнесены неверно? А 1147 год – XII век В 1703 год – XVIII век С 1242 год – XIII век D 1380 год – XV век

10

Вопрос 9 Изображение какого животного является эмблемой Всемирного фонда дикой природы? А BC

11

Вопрос 10 Спасение какого памятника древности привело человечество к мысли о создании Списка Всемирного наследия? АBC BCD

12

Литература: Плешаков А. Окружающий мир. Тесты. 4 класс: пособие для учащихся общеобразоват. учреждений / А. Плешаков, Н. Гара, З. Назарова. – 3-е изд. – М. : Просвещение, 2009 с. Источники иллюстраций: — пирамиды 03/ _ _013_2. jpg — Колизей Acropolis,%20Athens,%20Greece. jpg – Парфенон — тигр jpg — фламинго jpg — панда _Pleyaduy. jpg — Плеяды jpg — фоновый рисунок / _ _013_2. jpg Acropolis,%20Athens,%20Greece. jpg jpg jpg _Pleyaduy. jpg

3

Экология – это наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и со средой, в которой они обитают? Экология – это наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и со средой, в которой они обитают?

4

Причинами загрязнения океана являются: нефтепродукты, промышленные и бытовые отходы, сточные воды с полей и ферм, ядовитые и радиоактивные отходы, которые сбрасывает человек в моря и океаны? Причинами загрязнения океана являются: нефтепродукты, промышленные и бытовые отходы, сточные воды с полей и ферм, ядовитые и радиоактивные отходы, которые сбрасывает человек в моря и океаны?

7

Вырубка тропических лесов не является экологической проблемой Земли?

8

Весь мусор, выбрасываемый людьми, быстро самоуничтожается?

9

Международная экологическая организация Гринпис имеет эмблему с изображением панды? Международная экологическая организация Гринпис имеет эмблему с изображением панды?

10

Всемирный фонд дикой природы собирает и распределяет средства, необходимые для охраны редких видов живых организмов? Всемирный фонд дикой природы собирает и распределяет средства, необходимые для охраны редких видов живых организмов?

11

СЕМЬ ЧУДЕС СВЕТА

12

Египетские пирамиды Пирамиды служили фараонам, согласно их религии, лестницей, по которой они восходили на небо. Поэтому самые древние пирамиды были ступенчатыми, а у более поздних стены гладкие. Почему изначально пирамиды строили с лестницами, а затем без, до сих пор остается загадкой. Археологи насчитали 80 пирамид, но не все они сохранились до наших дней.

13

«Висячие сады» СемирамидыВ 90 километрах от Багдада находятся развалины Вавилона. В VII в. до и. Вавилон был самым большим и богатым городом Древнего Востока. В повозках, запряженных быками, в Вавилон привозили деревья, завернутые в мокрую рогожу, семена редких растений, трав и кустов. Постепенно разрослись удивительные сады и распустились прекрасные цвета. Для орошения зелени день и ночь сотни рабов подавали в кожаных мешках воду из Евфрата.

14

Храм Артемиды Эфесской В VI в. до н. небывалого расцвета достиг древнегреческий город Эфес. Покровительницей города была Артемида дочь Зевса и Лето. Артемида была богиней плодородия, покровительницей животных и охоты, защитницей целомудрия и охранительницей рожениц, а также богиней Луны. Вполне естественно, что горожане решили построить в честь свой покровительницы величественный храм.

15

Зевс Олимпийский Статуя Зевса Олимпийского, прославленная статуя царя богов и людей работы великого греческого скульптора Фидия. Статуя помещалась в культовом центре Олимпийского святилища храме Зевса, в священной роще Альтисе.

16

Мавзолей в Галикарнасе Галикарнасский Мавзолей построен в гг до н. Эта монументальная из белого мрамора могила была посвящена Царю Мавзолу его скорбящей женой (а согласно некоторым источникам, сестрой) Царицей Артемизией II Карийской, как памятник их великой любви.

17

Фаросский (Александрийский) Маяк Построенный, чтобы направлять корабли по лабиринту песчаных отмелей, опасных для торговых судов, пытающихся попасть в порт Александрия в Египте. Александрийский Маяк или Фарос, был единственным из древних чудес, который служил практической цели. Возведённый в 3 веке до н. , маяк возвышался на 500 футов (около 166 метров) над западным заливом города.

18

Колосс Родосский Гигантская бронзовая статуя возвышалась на 32 метра (110 футов) в высоту на мраморном постаменте. Колосс в Родосе был построен его гражданами в честь бога солнца Гелиоса, который по поверьям помог жителям Родоса отразить атаки Деметрия Македонского. В те времена колосс напоминал современную Статую Свободы.

19

ВСЕМИРНОЕ НАСЛЕДИЕ ВСЕМИРНОЕ ПРИРОДНОЕ НАСЛЕДИЕ ВСЕМИРНОЕ КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ

20

ПРИРОДНЫЕ НАСЛЕДИЯ Большой каньон в Северной Америке

21

Водопад Игуасу в Южной Америке

22

Водопад Виктория в Африке

23

Большой Барьерный риф у берегов Австралии

24

Вулканы Камчатки

25

озеро Байкал

26

Алтай – Золотые горы в Евразии

27

Культурные наследия

28

статуя Свободы в Нью – Йорке «Символ Нью-Йорка и США», «одна из самых знаменитых скульптур мира», «символ свободы и демократии», «Леди Свобода», каких только эпитетов и имен ни придумывали для этой статуи в Нью-Йорке! Одни поражаются ее размерами, другие отдают дань идее, заложенной в скульптуре, третьи просто воспринимают ее, как одно из современных чудес света.

29

Абу – Симбел Большой храм, фараона Рамсеса II, и малый, его жены Нефертари, были вырублены в скале в XIII веке до н. Рамсес приказал соорудить большой храм в Абу-Симбеле в ознаменование его победы над хеттами. Поскольку войскам фараона покровительствовали три бога — Амон, Ра и Птах, Рамзес велел изобразить их, а заодно и себя, в фасадных статуях, причем придать богам собственный облик. Так на широкой террасе у входа в храм появились четыре 20-метровые изваяния сидящего на троне фараона. У ног Рамсеса — скульптуры членов его многочисленной семьи — жены Нефертари, матери и нескольких детей, которых у него было более 200.

30

Мемфис Мемфис был первой столицей Древнего Египта, основанный примерно 2200 до н. К нашему времени город был почти полностью покрыт илом. Целых зданий почти не сохранилось. Сейчас Мемфис это самый большой музей под открытым небом.

31

Афинский Акрополь Прообраз средневековых замков, т. возвышенная и укрепленная часть городского поселения, в античные времена носил название акрополь. В переводе с греческого это слово означает «высокий город». Первоначально акрополь служил местом, где городское население скрывалось во время набегов воинственных захватчиков. Впоследствии военная составляющая отошла на второй план, и акрополь стал культурным и теологическим центром города. Именно здесь возводились посвященные богам храмы, статуи, свершались жертвоприношения.

32

Венеция Венеция стоит на 118 небольших островах между материком и Адриатическим морем. Город пронизан 160 каналами, через которые перекинуты более 400 мостов. Создается такое ощущение, что город вырос прямо из воды.

33

Московский Кремль Моско́вский Кре́мль древнейшая часть Москвы, главный общественно-политический, духовно-религиозный и историко- художественный комплекс столицы. Расположен на высоком, левом берегу Москвы-реки.

34

Красная площадь Возникновение Красной площади относится к концу 15 века, когда по приказу царя Ивана III были снесены деревянные постройки вокруг Кремля, угрожавшие царской резиденции постоянными пожарами. На их месте у восточной кремлевской стены была организована площадь для мелкой торговли. Первоначально она так и называлась — Торговая, а в 16 веке ее стали звать Троицкой, потому что в южной части площади находилась церковь Троицы. Красной площадь стали называть только в 17 веке.

35

Кижи – деревянные церкви Кижи остров на Онежском озере в Карелии, на котором расположен всемирно- известный архитектурный ансамбль, состоящий из множества деревянных церквей, строений и домов. Некоторые из этих строений были построены на месте, другие (небольшая часть) привезены сюда из других мест. По одной из легенд, здания сделаны одним топором (без других инструментов), который потом мастер выбросил в озеро.

36

Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников первый в России (и СССР) объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он был включён в список памятников Всемирного наследия на 14-й сессии комитета Всемирного наследия одновременно с 4 другими советскими памятниками (Московский Кремль и Красная площадь, Собор святой Софии и Киево-Печерская лавра, Кижский погост, Ичан-Кала). Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников первый в России (и СССР) объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он был включён в список памятников Всемирного наследия на 14-й сессии комитета Всемирного наследия одновременно с 4 другими советскими памятниками (Московский Кремль и Красная площадь, Собор святой Софии и Киево-Печерская лавра, Кижский погост, Ичан-Кала).

37

Великая китайская стена Древнее оборонительное сооружение — является символом Китая. Она строилась на протяжении многих веков, начиная с 5 века до н. вплоть до 17 века, и тянется от побережья Желтого моря до пустынь Северо-Западного Китая.

38

Протяженность стены называют от 4,5 до 6 тысяч км, толщина несколько метров (в среднем 5 метров), высота 6-10 метров. Утверждают, что стена включала 25 тысяч башен.

39

Презентация опубликована на сайте viki. rdf

Окружающий мир, 4 класс. Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «Земля и человечество». Равнины и горы России

Цели: проверить знания и умения поданному разделу; формировать адекватную оценку своих достижений; дать представление о равнинах и горах; ознакомить с равнинами и горами на территории России.

Формируемые УУД: познавательные — осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить ее в материалах учебника; коммуникативные — формулировать собственные высказывания; регулятивные — формулировать учебную задачу, определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, предвосхищать результат, оценивать качество и уровень усвоения материала; личностные — оценивать собственную учебную деятельность (свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность), определять причины неудач.

Оборудование: электронное приложение к учебнику, карточки с названиями: Восточно-Европейская равнина, Западно-Сибирская равнина, Среднесибирское плоскогорье, Уральские горы, Кавказские горы, Алтай и Саяны, кроссворд, план выступления группы.

Ход урока

Актуализация опорных знаний

Что внесено в Список Всемирного наследия?

а) Белое море

б) озеро Байкал     +

в) Баренцево море

Какой объект не относится к культурному наследию?

б) афинский Акрополь

в) водопад Виктория     +

В какой строке перечислены растения и животные, занесенные в Красную книгу?

а) кречет, стерх, краснозобая казарка

б) пион тонколистный, журавль-красавка, степная дыбка   +

в) зубр, филин, женьшень

Почему озеро Байкал включено в Список Всемирного наследия? Найди «лишнее».

а) это самое красивое место на Земле     +

б) 2/3 животных и растений, обитающих в озере, встречаются только там

в) в озере содержится 1/5 часть всей пресной воды на Земле

Отметь примеры правильного отношения человека к природе.

а) вырубка лесов

б) выброс отходов производства в водоемы

в) создание лесопарковых зон     +

(Учитель может использовать задания теста 3 «Сокровища Земли. Охрана природы» из пособия «Окружающий мир. Разноуровневые задания. 4 класс»

(Для разгадывания кроссворда учитель может организовать работу в парах или группах или дать индивидуальное задание

Международная экологическая организация. (Гринпис

Объект Всемирного природного наследия, находящийся в России, — озеро. (Байкал. ) 3. Самые выдающиеся достопримечательности природы и культуры — Всемирное. (Наследие. ) 4. Национальный парк Африки. (Серенгети. ) 5. Наука о взаимодействии живых организмов между собой и средой, в которой они обитают. (Экология. ) 6. В нее внесены самые редкие виды растений и животных, нуждающиеся в охране. (Красная книга

От каждого человека зависит. нашей планеты. (Будущее

Московский. — Всемирное культурное наследие. (Кремль

Гробница царя Мавсола, одно из семи чудес света. (Мавзолей

(Ключевое слово в выделенных клетках: настоящее

— Каково же состояние нашей природы в настоящее время? Почему природа нуждается в защите? (Рассуждения детей

— О каком животном из международной Красной книги вы подготовили сообщение?

(Заслушать сообщения детей. Если желающих выступить много, можно поработать в группах

Игра «Ты — мне, я — тебе»

— Ребята, сформулируйте вопрос по разделу «Земля и человечество». Задайте его классу.

(Ученики самостоятельно формулируют вопрос, задают его классу, выбирают отвечающего

— Проверим себя и оценим свои достижения.

(Ученики работают на с. 28 рабочей тетради. Выполняют задания на с. 206—209 учебника. По «Страничкам для самопроверки» оценивают свою работу. Можно провести взаимопроверку

III. Самоопределение к деятельности

Над Россией солнце светит,

И дожди шумят над ней.

В целом свете, в целом свете

Нет страны родней!

— Почему в целом свете нет родней страны? (Высказывания детей

— Прочитайте название нового раздела. («Природа России»

— Прочитаем, чему будем учиться, изучая этот раздел. (Ученики работают по с

— А о чем сегодня пойдет разговор на уроке, вы узнаете, отгадав загадки.

Носит бабка снежную шапку,

Каменные бока закутаны в облака. (Горы

Как называют большое пространство ровной поверхности? (Равнина

— Предположите тему урока. (Равнины и горы России

— Что узнаем по данной теме?

(Ученики читают текст на с. 60 учебника, отвечают на вопросы

Основные формы земной поверхности: горы, равнины, овраги, холмы. Различаются по высоте и площади. Части холма и горы: вершина, склон, подошва (подножие).

— Что вам хотелось бы узнать по теме урока? Сформулируйте свои вопросы.

(Учитель записывает вопросы на доске

Открытие нового знания

Работа с картой

— Отгадайте загадку.

Голубым цветом, а воды нету.

Зеленым цветом, а листвы нету,

Коричневый цвет, а на гору не влезть,

Белый цвет, а не заледенеешь. (Географическая карта

— Посмотрите на физическую карту России на с. 58—59. Какие цвета вы на ней видите? Пользуясь подсказкой в нижнем левом углу, расскажите, что обозначает каждый цвет на карте.

(Ответы учеников. Учитель предлагает найти объекты, указанные в задании 1 на с. 60 учебника. Названия этих объектов учитель может выписать на доску. Ученики работают в парах, помогая друг другу

Работа в группах

Узнаем об этих объектах подробнее, поработав в 6 группах. Каждая группа получает карточку с названием географического объекта, о котором будет читать и рассказывать: Восточно-Европейская равнина, Западно-Сибирская равнина, Среднесибирское плоскогорье, Уральские горы, Кавказские горы, Алтай и Саяны.

(Ученики берут карточку и готовятся рассказать о своем объекте по с. 61—63 учебника

— Поделитесь новыми знаниями.

(От каждой группы выступают по одному желающему

Место расположения данного объекта (показ на карте).

Что можно о нем рассказать?

(Группы договариваются о порядке выступления. Учитель дополняет рассказы детей, используя дополнительный материал (видеосюжеты, слайды)

Восточно-Европейская равнина. Протяженность с севера на юг — около 2750 км, с запада на восток — около 2500 км. Площадь составляет около 5,5 млн км2. На равнине протекают крупные реки, такие, как Волга и Ока. Так как большая ее часть находится в пределах границ Российской Федерации, Восточно-Европейскую равнину иногда называют Русской.

Западно-Сибирская равнина. Это огромная низменность, ее поверхность ровная, ее называют «плоская равнина». На ней много болот и рек. Давайте выясним, почему так много болот на этой равнине. Найдем в нашем классе плоские поверхности. Это, например, подоконник, стол, крышка шкафа и т. Проведем опыт. Посмотрите, поверхность стола плоская. Я выливаю на поверхность воду, и она растекается по столу. Представьте себе, что вода, выпавшая в осадках и появившаяся в результате таяния снегов, никуда не стекает, а остается на поверхности, только часть ее проникает вглубь земли. Так появляются болота. Вот вам и объяснение заболоченности этой равнины.

Среднесибирское плоскогорье. Плоскогорье — место с равнинной или холмистой поверхностью, лежащее высоко над уровнем моря. Площадь Среднесибирского плоскогорья — около 1,5 млн км2. Большинство рек многоводны. Крупнейшие реки: Нижняя Тунгуска, Подкаменная Тунгуска, Ангара, Лена и др. Реки богаты рыбой. Большая часть плоскогорья расположена в зоне светлохвойной тайги.

Уральские горы. Уральский хребет иначе называли «Каменный пояс земли Русской». Реки стекают с Уральского хребта и на запад — в Европу, и на восток — в Азию, потому что Урал делит материк Евразию на Европу и Азию. Гора Народная на Урале самая высокая — 1895 м. Уральские горы называют старыми, их форма плосковершинная.

Кавказские горы. Кавказ часто делят на Северный Кавказ и Закавказье, границу между которыми проводят по Главному, или Водораздельному, хребту Большого Кавказа, занимающему центральное положение в горной системе. Наиболее известные вершины — горы Эльбрус (5642 м) и Казбек (5033 м) — покрыты вечными снегами и ледниками. Кавказ — это складчатые горы с некоторой вулканической активностью. Горы, среди прочего, сложены из гранита и гнейса и содержат месторождения нефти и природного газа.

Горы Алтай и Саяны. Длина гор Алтая — более 2000 км. Самая высокая гора Алтая — Белуха — 4506 м. Алтай богат различными полезными ископаемыми (железные руды, ртуть, золото, редкие металлы). Имеется более 3500 озер, Алтай входит в Список Всемирного наследия.

Саяны — общее название для двух горных систем на юге Сибири. Различают Западный Саян (длина 650 км, высота до 3971 м — гора Монгун-Тайга, являющаяся высочайшей вершиной Восточной Сибири), и Восточный Саян (длина — около 1000 км, высота до 3491 м — гора Мунку-Сардык). Западный Саян юго-западной частью граничит с Алтаем. Главный хребет — Водораздельный Саянский хребет с высшей точкой — горой Кызыл-Тайга (3121 м). Между хребтами Саян находится более десятка котловин, самая знаменитая из которых — Абакано-Минусинская котловина славится своими археологическими памятниками. Стоит отметить большое количество водопадов. Почти везде в Саянах преобладают темнохвойные таежные елово-кедрово- пихтовые леса.

VII. Включение нового знания в систему знаний

Выполнение заданий в рабочей тетради

— Выполним задания 1,2 на с.

Работа с CD

VIII. Подведение итогов урока

— Что вы можете сказать о земной поверхности (рельефе) России? (На территории страны встречаются горы, молодые и старые, и равнины, среди равнин есть низменности, возвышенности, плоскогорья

— Что такое равнина? (Ровный или холмистый участок земной поверхности

— Что вы можете сказать о горах? (Горы высоко поднимаются над уровнем моря. Горы бывают молодые (высокие) и старые (невысокие)

— Какие названия гор и равнин вам запомнились? Назовите их.

— Дополните предложение: «Теперь я знаю, что. » (Ученики по цепочке дополняют предложение

— Где могут пригодиться в жизни новые знания?

— Что на уроке у вас хорошо получалось?

— Над чем еще надо поработать?

— Кого можно поблагодарить за урок?

Прочитать текст на с. 60—65 учебника, выполнить задания.

Выполнить задания 3—5 в рабочей тетради на с. 32—33.

Конспект урока по окружающему миру, 4 класс. Пустыни. Школа России

Конспект урока по окружающему миру, 4 класс. Моря, озера и реки России

Конспект урока по окружающему миру, 4 класс. Лес и человек. Школа России

Конспект урока по окружающему миру «Звездное небо», 4 класс. Школа России

Конспект урока по окружающему миру «Мир глазами историка», 4 класс

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Разработка урока окружающий мир в 4 классе на тему «Проверим себя и оценим свои достижения. Обобщение» к УМК А. Плешакова («Школа России»)

Цели: проверить знания и умения учащихся; формировать адекватную оценку своих достижений.

Формируемые УУД: познавательные — осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить ее в материалах учебников; коммуникативные — формулировать собственные высказывания; регулятивные — формулировать учебные задачи, определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, предвосхищать результат, оценивать качество и уровень усвоения материала; личностные — оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач.

(Ученики работают на с. 68 рабочей тетради, пользуясь учебником (с. 216-219). По «Страничкам для самопроверки» оценивают свою работу. Можно провести взаимопроверку. Учитель фиксирует результаты

— Какие события произошли?

(Вопросы задают по очереди каждой команде. Учитель показывает даты, команды отвечают

• 5 апреля 1242 г. (Ледовое побоище

• 1480 г. (Разбита Орда на реке Угре

• 1240 г. (Невская битва

• 8 сентября 1380 г. (Куликовская битва

• 2000 г. (Президентом России стал В. Путин

• 1991 г. (Советский Союз прекратил свое существование

(Команды по очереди задают вопросы друг другу. Задача — выслушать вопрос до конца, обдумать ответ за 1—3 с. Команда, задающая вопрос, выбирает отвечающего и бросает ему мяч. От каждой команды по два вопроса

Конкурс «Счастливый случай»

— Чья команда быстрее поднимет руку, та и отвечает.

• Царь, который подписал манифест о крестьянской вольности? (Александр II

• Кто из русских военачальников стал генералиссимусом?

• Как называлась магистраль, которая связала центр страны с Сибирью и Дальним Востоком? (Транссибирская магистраль

• Как звали князя, который навсегда освободил Русь от Орды? (Иван III

• Какой царь ввел празднование Нового года с 1 января? (Петр I

• Кто был последним русским царем? (Николай II

• Как называется основной закон нашей страны? (Конституция

• «Дети имеют право на особую заботу и помощь» — главная мысль какого документа? (Конвенции о правах ребенка

Конкурс «Заморочки из бочки»

(Каждой команде выдается мешочек с заданиями

Вопросы для первой команды

На какие группы можно разделить все праздники?

Назовите символы нашего государства. (Герб, флаг, гимн

Какая война называется отечественной?

Как называлась партия, которую возглавлял Ленин? (Партия большевиков

От каких славян произошли русские, украинцы и белорусы? (От восточных

Когда князь Дмитрий разбил войско Мамая на поле Куликовом, то его стали звать:

б) Донским;            +

в) Долгоруким.

Вопросы для второй команды

Когда мы чествуем защитников Отечества? (23 февраля

Кто является главой нашего государства? (Президент

В каком документе говорится о правах, принадлежащих каждому из нас? (Во всеобщей декларации прав человека

Назовите соперников в Гражданской войне. (Белые и красные

Кто изобрел книгопечатание? (Иоганн Гутенберг

После того как в июле 1240 г. князь Александр застиг врасплох шведов и разбил их, его стали называть:

Конкурс «Кто открыл, изобрел, создал?»

• Кто является изобретателем книгопечатания? (Иоганн Гутенберг

• Кто открыл Америку? (Христофор Колумб

• Кто создал «Грамматику»? (Мелетей Смотрицкий

• Кто написал первый букварь? (Василий Бурцов

• Кто предложил открыть первый университет? (Михаил Ломоносов

• Кто создал славянскую азбуку? (Кирилл и Мефодий

• Кто был первым русским царем? (Иван IV (Грозный)

• В каком русском городе был построен первый каменный кремль? (В Новгороде

• Какой праздник отмечаем 9 мая? (День Победы

• В каком году Новый год стали отмечать 1 января? (В 1700

• Назовите авторов слов и музыки Государственного гимна России. Михалков, А. Александров

• Что такое гимн? (Торжественная песня

• Что такое конституция? (Основной закон

• У какого князя впервые появился на печати двуглавый орел? (У Ивана III

• Что держит орел в лапах на изображении герба? (Скипетр и державу

• Чем занимается Государственная дума? (Принимает законы

Конкурс «Что лишнее?»

Задание для первой команды

Жуков, Суворов, Рокоссовский, Кутузов, Конев, Петр I

Задание для второй команды

Магеллан, Колумб, Лазарев, Беллинсгаузен, Мюнхгаузен, Амундсен.

(Капитаны по очереди называют праздники и их даты. Кто назовет последним, тот и победил

Конкурс «Дата и событие»

(Даты можно заготовить на карточках

Конкурс «О ком идет речь?»

Он родился в 1672 г. , использовал опыт западноевропейских стран в развитии промышленности, торговли, культуры. По его инициативе были проведены реформы в области государственного устройства, организации военного дела, промышленности, торговли, просвещения. Он расчистил путь для экономического и культурного развития страны, открыл выход к Балтийскому морю. (Петр I

Родился в 1711 г. в семье помора, начал учиться в 19 лет. Являлся первым российским ученым — естествоиспытателем мирового значения. Поэт, языковед, литературовед, художник, историк, основал первый университет, открыл атмосферу на Венере, описал строение Земли, заложил основы физической химии, создал ряд оптических приборов, автор трудов по русской истории, возродил искусство мозаики, член Академии художеств. Ломоносов

Конкурс «Собери из букв слова»

Вот и закончилась игра. Расходится нам пора. На табло взгляните все — Подведем итог игре.

(Игроки команд награждаются медалями

Подготовить защиту выбранного проекта.

Конспект урока по окружающему миру, 4 класс. Проверка знаний по разделу «Земля и человечество»

4 класс. Тема:
Обобщающий урок по разделу «Земля и человечество»

Цели: систематизировать и обобщить представления
учащихся об окружающем мире с разных точек зрения – глазами астронома,
географа, историка, эколога; развивать познавательную активность детей,
умение работать с дополнительной литературой, рассуждать, делать выводы;
воспитывать бережное отношение к природе, её богатствам.

Ход урока.

— Скорей за работу, скорей за работу!
Сегодня нас ждёт ролевая игра. И роли уже распределены. Познакомьтесь, вот они.

Дети разделены на 4 группы: астрономы, историки,
географы, экологи
— Перед нами стоит важный вопрос. Каждая группа должна рассказать, что
такое окружающий мир со своей точки зрения. Но сначала разминка.

Тест «Земля и человечество»

— Предлагаю вам выполнить тест. Каждой команде (каждому ученику) раздаются карточки с заданиями, пустые
карточки для записи правильных ответов (один на группу, совещаются и записывают
ответ). Задания для теста прилагаются (97
Кб). Проверка по слайду.

Словарный диктант. Вопросы задаёт учитель. После каждого ответа проверка по слайду (ответы появляются по нажатию кнопки
мыши по одному).

— Хорошо! Все эти знания пригодятся вам для
последующей работы.

Физ. минутка.

Основной этап. Кроссворд.

— Вот и подошло время дать ответ на важный
вопрос «Что такое окружающий мир?» Слайд 4 (только заголовок). Каждая группа
даст ответ со своей точки зрения. Для этого вы разгадаете кроссворд и найдёте
ключевое слово. Кроссворды для каждой группы прилагаются: экологам — 29,5
Кб; астрономам — 103,5
Кб; географам — 102
Кб; историкам — 109,5
Кб. Ключевые слова найдены. Проверка по слайду (появляются слова: ВСЕЛЕННАЯ,
ПЛАНЕТА, ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ). — А теперь вы должны подтвердить и защитить свой ответ.

Практическая
работа.

Астрономы
собирают модель Солнечной системы (лист бумаги, изображения планет, Солнце,
клей). — Узнайте планеты, найдите их место, подпишите названия.

Географы
собирают карту полушарий (лист бумаги с нарисованными полушариями, контуры
материков, клей). — Узнайте и подпишите материки и океаны.

Историки
из предложенных предметов выбирают объекты старины.

Экологи
работают с картой мира (карта мира, карточки с названиями объектов Всемирного
наследия, скотч). — Найдите места, где находятся эти объекты Всемирного наследия.

(Группы работают одновременно)
Проверка. Каждая группа представляет свою работу и защищает её (отвечает на вопросы).

Вопросы к астрономам:
— Что входит в состав Солнечной системы? (Солнце и планеты)
— Какое у них общее название? (Небесные тела)

Вопросы к географам:
— Что изображает карта?(Материки, океаны, поверхность Земли). Назовите
и покажите их.

Вопросы к историкам:
— Почему вы выбрали эти предметы?
— Как с точки зрения историков называются эти предметы?

Вопросы к экологам:
— Что такое Всемирное наследие?
— Что включает Всемирное наследие?(Природное и культурное)
— Назовите объекты Всемирного наследия.

После каждого названия показ слайдов.

Слайд 5 — Большой каньон

Слайд 6 — водопад Игуасу

Слайд 7 — водопад Виктория

Слайд 8 — Московский Кремль

Слайд 9 — озеро Байкал

— Так что же объединяет все эти достопримечательности?

— Как надо относиться ко всему этому?
— Ребята, как вы думаете, есть ли в нашем посёлке достопримечательности,
которые тоже нужно сохранять и беречь?
— Помимо этого, что ещё должны беречь? (Растительный и животный мир)

— Что является для человека домом? (Планета
Земля)
— Что важно понять каждому человеку?

— А сейчас вы оцените свою работу, заполните
табличку и сдадите
мне вместе с тестом. Я проверю и на следующем уроке сообщу оценки.

Домашнее задание.

Написать сочинение на тему: «Каким бы я хотел
видеть окружающий нас мир».