4 Класс
- 24%20RUS U4

Конспекты уроков по русскому языку 4 класс школа россии фгос канакина

ВК
OK
Telegram
WhatsApp
Почта
Содержание

Конспекты по русскому языку 4 класс собраны по порядку на этой странице. Они помогут вам наглядно показать
учебный материал на своих уроках, а ученик с их помощью сможет самостоятельно изучить любую тему урока по видео или конспекту. Это готовые материалы для
учителя русского языка, которые можно удобно использовать на каждом своем уроке.

Как пользоваться видеоуроками и конспектами?

В пособии представлены поурочные разработки по русскому языку для 4 класса к УМК В. Канакиной, В. Горецкого («Школа России»), составленные в соответствии с требованиями ФГОС. Здесь педагог найдёт всё, что необходимо для качественной подготовки к уроку и его проведения: тематическое планирование учебного материала, подробные сценарии уроков, тексты диктантов, интересный игровой материал. Адресовано учителям начальных классов, студентам педагогических вузов и колледжей.

Категория:

русский язык 4 класс

Формат:

pdf

Язык учебника:

Русский

Смотрите и скачивайте бесплатно уроки, тесты, конспекты, презентации и прочие полезные материалы
по русскому языку для учителя и ученика. В данном разделе вы в удобном виде можете получить

уроки по
русскому языку 4 класс.

2022 Богунова Елена Ивановна 53 1

2022 Кот Екатерина Ивановна 52 0

2022 Киселева Татьяна Николаевна 26 0

2022 Эльмира Масхутовна Гилязова 16 0

2022 Ерденова Айзере Ерсиновна 27 0

2022 Ипполитова Татьяна Борисовна 60 0

2022 Гринько Людмила Сергеевна 82 0

2022 Елена Александровна Сусина 107 0

2022 Твельнева Ольга Ивановна 136 0

2022 Шубина Елена Владимировна 123 0

2022 Киселева Елена Александровна 170 1

Секреты зимы 4 класс

конспект урока для 4 класса  с разнообразными заданиями по развитию устной речи.

2022 Темирбаева Гаухар Бакытбековна 119 1

2022 Пестрякова Татьяна Владимировна 179 1

2022 Саржан Нагашваевна Сайнасарова 145 0

2022 Саушкина Галина Георгиевна 221 0

2022 Льнова Роз Сафаровна 252 0

Учимся писать сочинение.

Класс: 4 Тема: Учимся писать сочинение. Цель: формирование навыков написания сочинения Задачи Образовательные: учить детей составлять устно рассказ-повествование по план.

2022 Ангелина Александровна Чуйкова 162 3

2022 Марионкина Марина Павловна 169 0

2022 Ишмуратова Гульфия Асгатовна 228 2

2022 Евлантьева Наталья Николаевна 235 1

Составь предложение. Дай ему характеристику.

Подчеркни грамматическую основу.

Лошадь, гладкой, рысью,

бежала, по, дороге.

Спишите, обозначь части речи.

Открывает школа двери, Нас приветствуя звонком. Этот первый день осенний С детства каждому знаком.

Вставь пропущенные гласные. Вспомни правило.

  • Назовите две формы речи.
  • Чем отличается устная

речь от письменной?

  • Какая речь древнее?
  • Какими средствами

передаётся устная речь,

Тема урока. Наша речь и наш язык.

Русский язык — язык, созданный для поэзии, он необычайно богат и примечателен главным образом тонкостью оттенков.

Русский язык открывается до конца в своих поистине волшебных свойствах и богатстве лишь тому, кто кровно любит и знает «до косточки» свой народ и чувствует сокровенную прелесть нашей земли.

Стр. 6, упр

Стр. 4, упр

Объясни смысл пословиц.

  • Слово не воробей: вылетит — не поймаешь.
  • Слово молвит — соловей поёт.
  • Живое слово дороже мёртвой буквы.
  • Пустые слова — что орех без ядра.
  • Слов много, а толку нет.
  • Ласковым словом и камень растопишь .

ч е л о век

Человек — существо, обладающее волей, разумом и высшими чувствами.

Однокоренные слова: человеʹчек, человеʹчище, человеʹчный, человеʹческий, очеловеʹчить.

Фразеологизмы: 1) Человек за бортом (тот или иной человек находится вне общепринятых норм и правил, отбился от коллектива, сошел с пути, очутился за «бортом жизни» и его надо спасать). 2) Человек в футляре (   человек, который замкнулся в кругу узких интересов, отгородился от реальной жизни, боится нововведений и перемен).

Пословицы и поговорки: Человека узнаешь, когда с ним пуд соли ложкой расхлебаешь.

Загадка: Стоят два кола,

На кольях бочка,

На бочке кочка,

А на кочке дремучий лес.

Предложения: а)Человек должен стремиться к высшей цели. б) Молодой человек прошёл в узенький переулок, потом свернул на широкую улицу и пошёл по ней.

3) Одному человеку захотелось поглядеть зверей: он ухватил на улице собачонку и принес в зверинец. Толстой)

Стр. 6 , упр

Стр. 7, упр

Раздели текст на предложения. Спиши текст. Вставь

пропущенные буквы.

Дедушка Петя с внуком

Я зверь свирепый, хитрый, злой. Но дело в букве лишь одной; Скорей смените букву эту, Я тотчас превращусь в планету.

Найди нужные ответы и объясни свой выбор.

другим людям.

  • Чтобы выражать свои мысли.
  • Чтобы люди общались

друг с другом.

Стр. 4, упр. 1,2,3,4

  • Актуализация знаний по частям речи.
  • Развитие умения отличать части речи от состава слова; тренировка навыков нахождения различных частей речи в тексте.
  • Воспитание доброты, чувства дружбы, коллективизма.
  • определять части речи и обосновывать своё мнение;
  • определять морфологические признаки частей речи;
  • классифицировать объектов по выделенным признакам.
  • согласовывать позиции с партнером и находить общее решение;
  • адекватно использовать речевые средства для представления результата.
  • постановка учебной задачи;
  • оценивание качества усвоения материала.

Личностные: Уметь использовать, приобретенные знания и умения в практической деятельности.

Тип урок: урок развития умений и навыков.

Оборудование: Учебник по русскому язык 4 класс Канакина В. , Горецкий В. 1 ч. ; мультимедийный проектор; карточки для индивидуальной работы.

Организационный момент

— Ребята, у нас сегодня обычный урок, но к нам пришли гости.

Итак, друзья, внимание. Ведь прозвенел звонок
Садитесь поудобнее
— Начнем скорей урок!

Актуализация опорных знаний

Двадцать третье октября. Классная работа.

Минутка чистописания

— Внимательно посмотрите на слова. Выявите закономерность, с помощью которой подобраны пары.

  • Большой – маленький
  • Сухой —           ?
  • Война —          ?
  • Глубокий —    ?
  • Старый —      ?
  • Твёрдый —      ?

Запись буквосочетаний м  мм

Словарный диктант

Каникулы, пассажир, багаж, календарь, горизонт, хозяйство, библиотека, комбайнёр, хозяин, шофёр, костюм, железо, пассажирский.

Взаимопроверка

  • 0 ошибок – оценка «5»
  • 1-2 ошибок – оценка «4»
  • 3- 5 ошибок – оценка «3»
  • Более 5-ти ошибок – оценка «2»

III. Самоопределение к деятельности

— Послушайте сказку.

Жили-были в стране Русского языка разные слова. Одни из них называли предметы: солнце, река, трава, птица, ветер. И назывались эти слова? (Существительными

Другие — все время задавали вопросы Существительным: «Что делает?», «Что сделает?», и заставляли предметы действовать — солнце светит, река течет, трава шумит, птицы поют. В этой стране слова-действия называли? (Глаголами

Были еще и очень любопытные, которые интересовались: «А солнце какое?», «Река какая?», «Ветер какой?» — называли признаки и украшали нашу речь — солнце яркое, река быстрая, трава зеленая, птицы звонкие. И эти слова называли? (Прилагательными).

А также в этой стране жила очень странная семья. У них у всех были странные имена: Я, Ты, Он, Она, Мы, Вы, Они. Они были недоверчивы, всегда прятали свои настоящие имена. Они никому не доверяли и научили этому и существительное сундук – он, золото – оно, семья – она. (Местоимение).

И когда они не могли всех сосчитать за обеденным столом к ним в гости приходила, та которая знала все обо всем, например, сколько людей в стране, сколько земель и замков, их порядок. И конечно же это? (Числительное)

Благодаря этим словам люди научились выражать и передавать свои мысли, чувства, из них состоит речь Человека, поэтому и называют их ЧАСТЯМИ РЕЧИ.

— Назовите тему нашего урока.

— Части речи

Давайте определимся с нашими целями на урок.

(Повторим части речи и их признаки, научимся распознавать изученные части речи).

III. Работа по теме урока

— На какие 2 большие группы можно разделить слова русского языка?

Перечислите самостоятельные части речи?

Перечислите служебные части речи?

Работа в группах

Вспомним все, что мы знаем о частях речи. Для этого разделимся на группы. Отгадать часть речи и подготовить ответ по плану. Каждой группе дается 5 минуты для сбора информации. Затем каждая группа выступит с сообщением. (Ответ готовят по плану. ) учебник стр. 68-69, доп. материал

План выступления.

  • Часть речи.
  • Что обозначает?
  • На какие вопросы отвечает?
  • Морфологические признаки.
  • Роль в предложении.

Местоимение, числительное — совместно

Работа по определению частей речи

— Запишите слова.

сущ. прил. учениеучитьученый

— Что можно сказать о этих словах?

— Какой частью речи они являются? Как определить? Что для этого нужно сделать? (задать вопрос)

Физкультминутка

Называю слова разных частей речи. Если это существительное — руки верх, прилагательное — в сторону, глагол — хлопок.

(Весна, идёт, осень, жёлтые, зелёные, поднять, опустить, новый, школа, учатся, дружные, цирк, прыгать).

Продолжение работы по теме

Составьте предложение, в котором слово ученый будет отвечать на вопрос КТО?

Какой частью речи оно будет являться?

сущ. прил. сущ. Ученый написал новую книгу.

Разберем это предложение по членам предложения.

Послушайте внимательно отрывок из произведения А. Пушкина и определите, какой частью речи является слово «ученый»?

У лукоморья дуб зеленый,
Златая цепь на дубе том
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом.

Работа с учебником

Распознавание частей речи устно (с. 67, упр. 111).

Выполнение упражнения, вставить подходящие по смыслу предлоги и союзы (с. 67, упр. 112)

Запись нового словарного слова Двенадцать

Закрепление изученного

Игра “В свои ворота”

Учитель диктует слова,

  • 1-я группа записывают только имена существительные,
  • 2-я группа — имена прилагательные,
  • 3-я группа — глаголы.

Грустный, огурцы, рисует, ковер, светлая, пятый, играют, ученик, долго, автобус, лисица, три, лечил, мягкое, капуста, шьет, длинный, отлично.

Индивидуальная работа. Для тех кто быстро справился с заданием – карточки!

Прочитайте. Вставьте пропущенные слова. Определите, какой частью речи они являются.

VII. Подведение итогов

Что мы с вами изучили на уроке?

Повторить таблицы на с. 68-69, выполнить упражнение 114.

Игра называется «Третий лишний».

Из данных 3-х слов надо выбрать одно лишнее и записать его с новой красной строки. затем определить какой частью речи оно является.

Зима, зимний, зимовье.

Чистота, чистить, чистка.

Грязь, грязнуля, грязнить.

прил. Зимний,    чистить,     грязнить.

И вновь у нас есть «Третий лишний». Найдите слово и разберите его по составу.

Зим – корень
н – суффикс
ий – окончание
зимн — основа

2020 Жорова Ирина Анатольевна 911 18

2020 Линник Татьяна Владимировна 684 52

2020 Забусова Елена Ивановна 636 4

2020 Панарина Олеся Сергеевна 381 2

2020 Елена Геннадьевна Шилина 1056 59

2019 Рабаданова Байзат Гаджиевна 296 1

2020 Шарипова Минзиля Марсовна 373 1

2020 Нечаева Светлана Николаевна 962 19

2020 Стенькина Любовь Григорьевна 339 2

2020 Иванова Марина Лукинична 735 13

2020 Акимова Маргарита Михайловна 403 0

2019 Дроздова Наталья Андреевна 372 2

2020 Гультяева Надежда Викторовна 403 5

Тема: «Главный праздник»

Развивать умение свободно излагать свои мысли, развивать культуру речи, умение составлять вопросы тонкого и толстого порядка.

2019 Нургалиева Данна Женисбековна 323 1

2019 Тимошок Галина Александровна 340 2

2020 Франчук Валентина Дмитриевна 530 2

Тренажёр «Определи падеж»

Тренажёр составлен в двух вариантах. Можно использовать как тренировочный или проверочный материал.

2020 Панарина Олеся Сергеевна 1364 43

2020 Швецова Светлана Витальевна 1357 35

КСП Что такое ценности?

Организационный момент. Приветствие учащихся на двух языках. Психологический настрой. Актуализация знаний. (Ф) Уч.

2019 Сулейменова Алия Ерузаковна 2188 78

2019 Дмитриева Галина Михайловна 847 25

2019 Полухина Лилия Викторовна 349 1

2019 Смирнова Антонина Анатольевна 325 2

«Я и мои друзья».

Урок-игра в 4 классе  на тему «Я и мои друзья». Техника органайзера, игра «Найди спрятанные слова».

2020 Зулхумор Аббасовна Исакжанова 1137 0

2019 Рабаданова Байзат Гаджиевна 338 2

2019 Эверстова Людмила Степановна 375 3

2020 Борохович Валерия Владимировна 1016 17

2020 Татьяна Викторовна Белькова 904 8

2020 Курченко Людмила Ивановна 637 8

2019 Садыбаева Маржанай Оразгалиевна 347 3

2020 Хадикова Земма Таймуразовна 904 12

Тема :В магазине

Учащиеся познакомятся с профессиями. Это урок-игра. Методы и приёмы: графический тест, «Ассесмент», техника органайзера.

2020 Исакжанова Зулхумор Аббасовна 1570 14

2019 Иванова Виктория Юрьевна 359 5

2019 Горбачева Оксана Александровна 660 8

2019 Прадед Светлана Сергеевна 333 5

Разработка обучающего изложения «Перед совушкой стыдно» для 4 класса соответствует ФГОС. В разработке есть вопросы, план и орфографическая работа со словами.

2020 Помазкова Надежда Витальевна 638 6

2020 Стафеева Татьяна Анатольевна 617 3

2019 Бегежанова Айгуль Амангельдиевна 2763 57

2019 Иванова Ольга Николаевна 372 3

2019 Черных Оксана Николаевна 998 35

2019 Наталья Михайловна Белозёрова 757 14

2020 Русяева Светлана Михайловна 3838 163

2020 Павлик Ирина Валерьевна 727 13

Неопределенная форма глагола

Форма урока – урок исследование. В процессе исследовательских работ дети сами открывают новые знания о глаголах неопределенной формы. На уроке осуществляется системно-деятельностный подхо.

2019 Помазкова Надежда Витальевна 683 2

Способы определения спряжения глаголов

Данный урок является первым в разделе «Способы определения спряжения глаголов». Дети ранее знакомы с глаголом, как с частью речи, но не умеют различать глагол.

2019 Виноградова Ирина Владимировна 757 19

2019 Постнова Светлана Сергеевна 2291 28

2019 Капралова Наталья Викторовна 509 8

«Части речи. Повторение»

Данный конспект урока предназначен для повторения темы «Части речи» в 4 классе. Предполагается фронтальная, групповая  и индивидуальная работа учащихся. Урок имеет 4 этапа: актуализа.

2020 Ярушина Ольга Алексеевна 1177 10

2019 Комышева Алёна Сергеевна 507 4

2020 Айша Халидовна Сулайманова 2083 23

2019 Бегежанова Айгуль Амангельдиевна 2923 59

2020 Шарипова Минзиля Марсовна 1683 8

2020 Толкачева Наталья Валерьевна 549 3

2019 Соловьёва Мария Александровна 373 2

2020 Наталья Викторовна Власова 716 2

2019 Ионова Наталья Александровна 1338 6

2019 Калужская Тамара Васильевна 775 44

2019 Каркусова Фатима Владимировна 527 2

2019 Коколевская Марина Александровна 1897 30

2019 Алиева Сабият Магомедовна 431 2

2019 Бакиева Зинеш Мусаевна 480 1

2019 Коколевская Марина Александровна 686 3

2019 Ланских Любовь Петровна 2324 85

2019 Кириллова Анна Александровна 727 2

2019 Калачева Ирина Юрьевна 1043 7

2019 Широнина Анастасия Сергеевна 527 2

2019 Шалдыбаева Гульсара Тукешевна 522 6

Три склонения имён существительных.

С помощью исследовательской работы дети открывают группы склонений имен существительных, определяют, какие существительные относятся к 1, 2 и 3 склонению. Учитель показывает ребятам, для чего.

2019 Сайнасарова Айжан Икзяковна 533 6

2019 Норова Александра Сергеевна 1780 80

2019 Исаченко Татьяна Николаевна 549 3

2019 Дремина Татьяна Владиленовна 5043 188

2019 Сорокоумова Анна Валерьевна 456 6

2019 Егорова Надежда Сергеевна 709 16

2019 Казакова Марина Вячеславовна 9903 566

2019 Козлова Татьяна Николаевна 1397 9

2019 Андреева Татьяна Васильевна 10244 231

2019 Донченко Елена Вадимовна 497 4

2019 Родина Галина Викторовна 623 2

2019 Потапова Светлана Ивановна 1115 43

2019 Егорова Надежда Сергеевна 535 3

2019 Ермолинская Надежда Андреевна 805 2

2019 Мурза Елена Александровна 497 5

2019 Карпенко Ольга Викторовна 869 15

2019 Ишмурзина Людмила Васильевна 1215 2

2019 Гордиенко Наталья Ивановна 2094 34

2019 Курбанова Зурият Мирзагасановна 362 1

2019 Агафонова Светлана Васильевна 1197 8

2019 Цвиликова Ирина Николаевна 3792 288

2019 Салимьянова Альфия Галимхановна 475 4

2019 Мальченко Светлана Алексеевна 660 10

2019 Исаченко Татьяна Николаевна 2783 148

2019 Бакиева Зинеш Мусаевна 743 4

2019 Наталья Ивановна Пушкина 1046 17

Харина Вера Павловна

урок исследование Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, анализ, сравнение классификация объектов по выделенным признакам.

2019 Харина Вера Павловна 365 3

2019 Антонова Татьяна Александровна 415 1

2019 Вифлянцева Любовь Витальевна 527 1

2019 Ермакова Ирина Васильевна 1199 23

2019 Сатыбалдыев Батыр Гурбанмырадович 790 5

2019 Загулиева Мадинат Шамиловна 1215 6

Энциклопедия слова «морошка»

Данная презентация — результат исследования слова «морошка» в различных словарях и информационных источниках, определение языковых свойств слова.

2019 Филиппова Марианна Федоровна 718 4

Урок русского языка в 4 классе.

Предметные (обучающие) освоение знаний о наречии как части речи, отличительные признаки. Метапредметные (развивающие) формирование умени.

2019 Липатникова Елена Владимировна 390 1