4 Класс
- konspiekt uroka po russkomu iazyku na tiemu glaghol kak chast riechi v trkm 1

Глагол как часть речи 4 класс конспект урока развивайка

ВК
OK
Telegram
WhatsApp
Почта
Содержание

Гайнуллина Лилия Фаимовна,

методист по начальному обучению

МКУ «Управление образования Буинского муниципального района»

Русский язык 4 класс

Цель: обобщить и систематизировать имеющиеся у детей знания о глаголе, как части речи.

  • Закрепить навыки правописания глаголов;
  • развивать у учащихся быстро и верно определять тип спряжения глагола, время и вид глагола верно изменять глагол по лицам и числам, грамотно использовать различные глагольные формы в устной и письменной речи, развивать творческое мышление, внимание, расширить словарный запас
  • воспитывать интерес к русскому языку, дисциплинированность.

Формирование УУД.

Познавательные: учащиеся научатся сравнивать глаголы, использовать разные способы решения орфографических задач в зависимости от места орфограммы в слове, применять правила правописания окончаний глаголов;

Коммуникативные: умение составлять план действия, использовать речь для регулирования своей деятельности, формулировать собственное мнение, осуществлять контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.

Регулятивные: развивать учебно-организационные умения и навыки (организовывать себя на выполнение поставленной задачи, осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль на самоанализ учебной деятельности) формировать умение слушать и слышать своих сверстников и учителя.

Личностные: формировать интерес к предмету через использование различных форм обучения и создания ситуации успеха.

Тип урока. Урок обобщения и систематизации предметных знаний.

Технологии: здоровьесберегающие, приемы технологии критического мышления, игровые приемы.

Методы по источнику знаний: словесный, практический, наглядный.

Методы по уровню познавательной активности: репродуктивный (воспроизведение ранее полученных знаний в процессе беседы), частично-поисковый.

Приёмы умственной деятельности: анализ, синтез, наблюдение, сравнение, обобщение.

Принципы обучения: принцип дифференцированного подхода, принцип наглядности, принцип доступности (материал подобран с учётом возрастных и психологических особенностей учащихся).

Мотивация учения на разных этапах урока:

— эмоциональные методы – поощрение, создание ситуации успеха (оценивание);

— познавательные методы – творческое задание.

— социальные методы – создание ситуации взаимопомощи, сотрудничества.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная, парная.

Контроль усвоения знаний проводился при выполнении практических заданий.

— Дорогие ребята, сегодня к нам на урок пришли гости- учителя школ нашего района. Давайте их поприветствуем, улыбнемся им и начнем наш урок.

Сообщение темы урока.

—   А о тему нашего урока вы назовете сами, когда догадаетесь о чем это стихотворение.

-Что без меня предметы?

Лишь названья.

А я приду – всё в действие придёт.

Летит ракета, люди строят зданья,

Цветут сады, и хлеб в полях растёт. ( слайд 1)

— О чем же пойдёт разговор на уроке? (о глаголе). ( слайд 2)

Актуализация прежних знаний.

Учитель называет слова:

спинки, тетради и ручки, парты, улыбку. (На доске)

— Вы меня поняли? (не очень) Послушайте дальше.

-Выпрямили, приготовили, сядьте, подарите.

— А теперь вы меня поняли? Что помогло вам понять, о чём я говорю?

— Что общего у слов второй группы? (это глаголы)

—  Какую же роль играют глаголы в нашей речи? (Они делают нашу речь ясной, понятной, богатой)

— Что такое глагол? (Это часть речи, отвечает на вопросы что делает?, что делать? и обозначает действие предмета) (слайд 3)

— Сегодня на уроке мы закрепим  ваши знания о глаголе.

— Давайте поиграем. Если я называю глагол – хлопок, если другая часть речи –

— Дядюшка Глагол при ремонте вытирал, подметал, зашивал, поливал, самосвал,

носил, летел, заплатил, угодил, повредил, крокодил, выпил, вылепил, зажёг,

Повторение и закрепление изученного

Работа в группах

— Отгадайте ещё одну загадку.

— Стоят в поле сестрички,

Жёлтый глазок, белые реснички. (ромашка)

— Вы сейчас должны будете сделать ромашку. В глазок впишем героя нашего

урока, а в лепесточки – его грамматические признаки.

— Наш девиз: «Слушай других! Не мешай, а предлагай!».

Задание по группам.

Каждая группа выбирает лепесток и выполняет дополнительное задание

1 группа: — Как определить вид глагола?

2 группа: — Как определить время глагола?

3 группа: -Какие формы лица бывают у глаголов?

4 группа:- Как определить спряжение глагола?

— Отвечает 1 группа ( Глаголы бывают двух видов совершенный и несовершенный. Глаголы отвечающие на вопросы что сделал?-совершенного вида. Что делал? -несовершенного)

Самостоятельная работа. Упражнение на определение вида глагола.

— Запишите глаголы в два столбика

Читать, почитать, рисовать, подписать, нарисовать, писать, учить, выучить (слайд 4)

2 группа: — Какие формы лица бывают у глаголов? (Глаголы могут стоять в форме 1,2 или 3 лица)

А теперь определите, верно ли говорят друзья: (дети показывают сценку)

— Два мальчика — спортсмена шли с тренировки и разговаривали.

— В этом году на соревнованиях области я обязательно победю. , нет побежу. — замялся Гена.

— Эх, ты, еще не знаешь, как сказать, а хочешь победить, — засмеялся Игорь.

— А как же сказать правильно? Подумайте!

Обсуждение в группах.

(Глагол «победить» в 1 лице не употребляется).

— Некоторые глаголы в 1 лице единственном числе не могут употребляться;

Это глаголы — исключения: победить, убедить, дерзить, бороздить, пылесосить, шелестеть. (на доске)

— Как можно сказать правильно? (одержать победу).

— Но грамотно глаголы не только нужно употреблять, но и писать. Какие ошибки вы чаще всего допускаете при написании глаголов?

– От чего зависит окончание глагола? (от спряжения)

— Послушаем 4 группу.

4 группа: — Как определить спряжение глагола? (Дети рассказывают правило)(слайд5)

Физ. минутка.

— Если я называю глаголы I спряжения – приседают мальчики, если называю глаголы II спряжения – приседают девочки:

идёшь, шумишь, поёшь, шуршите, звенят, плывут, лежит, цветёт, растёт, говоришь, кричишь, молчит.

Работа в парах

Реж (е,и) шь, отвеча (е,и) шь, ман (е,и) шь,барабан (е,и) шь, пиш (е,и) шь, вид (е,и) шь.

Терп (ю,я) т, кле (ю,я) т, кол (ю,я) т.

Отвечает 4 группа — Как определить время глагола? (Учащиеся рассказывают о времени глагола)

Цифровой диктант. (слайд)

— У вас на столах карточки, на которых написано время глагола, выпишите номера глаголов, соответствующие вашим карточкам.

наст. буд. прош.

1 учится              2 оживёт              3 пели

5 сияет                 6 высохнет          4 написал

8 летит                9 уточнит            7 отвечала           10 просить

— Какое слово лишнее? Почему?

Послушайте утверждения, которые отражают основные понятия по теме «Глагол», если вы не согласны с предложенным утверждением, ставите значок – , а если согласны –, значок +

  • Глагол обозначает действие предмета.
  • Глаголы изменяются по падежам.
  • Не с глаголами пишется раздельно.
  • Глаголы имеют три спряжения.
  • Глаголы прошедшего времени изменяются по родам.
  • Глаголы в н.ф., оканчивающиеся на -ить, относятся ко ΙΙ спряжению.
  • В предложении глагол чаще всего выполняет роль подлежащего.
  • Неопределенная форма глагола– это начальная форма глагола.

-Ребята, к концу нашего урока давайте составим кластер в который соберем все что мы знаем о глаголе. Что такое кластер? В виде чего его можно выполнить? Начинайте работу.

Но мне кажется, на нашем дереве чего то не хватает. Как вы думаете чего? (цветов)

— Давайте украсим наше дерево цветами. Если вы на уроке легко справлялись с заданиями, наклейте синий цветок, если было не очень легко- желтый, а если было трудно-красный.

Дополнительное задание.

Ночь. Маленькая деревня. Огни. Ветер. Снег. Бесконечное поле.

-Дополните текст подходящими по смыслу глаголами.

— Из «Кучи малы» найдите глагол в настоящем, прошедшем, будущем времени, вставьте пропущенные буквы. (Побеседую, горевал, желаем)

— В какой форме стоит глагол ужинать, позавтракать?(В неопределённой). Почему? 3. Цифровой диктант.

— На какие вопросы отвечают глаголы в неопределённой форме? На что они оканчиваются?

-Разберите слово ужинать по составу, напишите все возможные формы глагола.

Ужинать – ужинаю, ужинал, поужинаю.

Позавтракать – позавтракал, позавтракаю.

Вывод. — От каких глаголов в неопределённой форме не все формы времени можно образовать, а от каких не все. (Глаголы, отвечающие на вопрос что сделать? нельзя образовать глагол настоящего времени)

Верт (е,и) те, крут (е,и) те, дума (е,и) те, смотр (е,и) те.

Дополнительный материал к уроку.

А сейчас определите, верно говорят друзья:

— Некоторые глаголя в 1 лице единственном числе не могут употребляться;

— Как можно сказать? (одержать победу).

— придумайте предложение с этими словами.

Но грамотно глаголы не только нужно употреблять, но и писать. Для этого надо знать окончания.

— Какие окончания имеют глаголы II спряжения?

— Какие окончания имеют глаголы I спряжения?

— Назовите глаголы — исключения II спряжения?

— Назовите глаголы — исключения I спряжения?

Молодцы! Выполним работу по карточкам:

— вставить личные окончания глаголов;

— указать спряжение.

Взаимопроверка, оценка.

1 группа 2 группа он держ: он реша: ты пляш: ты гон: мы сверка: она разговарива: ты увид: они блещ: она игра: ты буд: ты раду: она игра: они смотр: мы ненавид: 3 группа 4 группа ты весел: она вытерп: он гре: ты излуча: ты беле: он тороп: она высыла: мы подсмотр: мы смотр: ты расстел: ты дыш: он увид: она бре: ты расста:

Какие постоянные категории имеет глагол?

Мы провели 5 лотов. Давайте подведем итог. Кто больше всех получил фишек?

Объявляется последний лот. На продажу выставляется творческая работа.

— Слушаем музыку П. Чайковского «О весне».

Посмотрите внимательно за окно и на доску.

а) — О каком времени года говорим сейчас? (составьте предложения)

— Звучит ли сейчас весна?

— Как она звучит?

— Какие изменения вижу я в природе?

б) Начал лед — громовержецНа реке баловать. (Тарковский)

Какое время года выразил через музыку композитор П. Чайковский? Как вы догадались?

Композитор свои чувства выражает в музыке, поэты в стихах, писатели в прозе, художник — в картинах.

У нас в классе начинающий поэт — Виолетта, она прочитает свое стихотворение.

Как с помощью слова Виолетта передает пробуждение природы. Давайте послушаем стих о весне и отметим глаголы, передающие приход весны.

— Назовите глаголы, которые могут передать звуки изменения в природе.

— У меня написаны глаголы, составьте словосочетания с этими глаголами.

  • блещут
  • журчат
  • льется
  • сверкает
  • пригревает
  • щебечут
  • распускаются
  • зеленеет
  • пробуждается

— Вспомните все, что мы говорили о весне, используйте данные глаголы и иллюстрации напишите небольшое сочинение о весне. Озаглавьте его.

— Чтение сочинений.

Задания по группам:

  • объяснить правописание личных окончаний глаголов; определите спряжение
  • разобрать предложения по членам, подписать части речи
  • морфологический разбор слова — журчи
  • VI. Физ. минутка.
  • — Если я называю глаголы I спряжения – приседают мальчики, если называю
  • глаголы II спряжения – приседают девочки:
  • идёшь, шумишь, поёшь, шуршите, звенят, плывут, лежит, цветёт,растёт,говоришь, кричишь, молчит.

выпрямили приготови сядьте подарите

бороздить пылесосить шелестеть

Настоящее время прошедшее время будущее время

Урок русского языка в формате ТРКМ

4-й класс, тема: «Глагол как часть речи».

Образовательные: обобщить известные сведения о глаголе; учить наблюдать и анализировать языковой материал; познакомить с грамматическим признаком глагола: вид; обсудить алгоритм определённого вида глагола.

Развивающие: развивать умения передавать полученную информацию и представлять её графически; развивать внимание, память; способствовать развитию языкового чутья, интуиции.

Воспитательные: раскрывать красоту и богатство родного языка, вырабатывать коммуникативные качества.

Ход урока.

Орг. момент. Настрой на работу.

Начать сегодняшний урок мне хотелось бы со слов А. Пушкина:

«О, сколько нам открытий чудных

-Каково значение слова «просвещенье» ?

В Толковом словаре русского языка Ожегова записано: «Просвещение- знания, образованность, их распространенность»

-Как вы думаете, почему мы начали урок с этих слов? (Нам предстоит сделать какие-то открытия, узнать что-то новое. Каждый урок- это открытие чего-то нового)

Стадия вызова.

Ключевые слова: имя существительное, имя прилагательное, местоимение, глагол, предлог.

-Прочитайте слова. Какое общее название можно им дать? (части речи)

-Какая часть речи лишняя? (предлог)

-Почему? (это служебная часть речи, а остальные- самостоятельные части речи)

-Послушайте стихотворение и скажите, о какой части речи мы будем сегодня говорить.

«Интересная часть речи

В русском языке живет.

Кто что думает расскажет:

Чертит, пишет иль поет,

Вышивает или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит-

-А что вы знаете об этой части речи? (Составляем кластер)

что делать? что сделать?

-Итак, мы выяснили значение части речи- глагол.

-А чем еще характеризуются части речи? (грамматическими признаками)

-Может быть кто-нибудь догадался, что изучать на уроке мы сегодня будем?

(грамматические признаки глагола)

— Сегодня мы лишь только начнем знакомиться с этими признаками. А впереди нас ждет еще большая и трудная работа.

-Ребята, скажите, а какими общими признаками характеризуются имена прилагательные и имена существительные? (род, число, падеж)

-Давайте исследуем, обладает ли этими грамматическими признаками глагол. (Могут ли глаголы изменятся по родам, числам и падежам)

На доске: Исследуем

Стадия осмысления.

(Раскрытие темы урока)

Работа по группам. Каждой группе выдаётся карточка- задание.

1 карточка.

Измени по родам глаголы.

Летит летел будет лететь

Сделай вывод: Изменяются ли глаголы по родам? (все или нет)

2 карточка.

Рисует рисовал будет рисовать

Сделай вывод: Изменяются ли глаголы по родам? (все или нет?)

Измени по числам глаголы

Сделай вывод: Изменяются ли глаголы по числам? (все или нет?)

Сделай вывод. : Изменяются ли глаголы по числам? (все или нет?)

Измени по падежам глаголы.

Сделай вывод: Изменяется ли глагол по падежам?

6 карточка.

Далее один от группы у доски делает вывод по заданию карточки.

-Какой мы можем сделать вывод? (глаголы изменяются по числам, родам, но не все. Но не изменяются по падежам)

-Какие признаки выберем для глагола? (род, число)

-Дополним кластер.

-Запишем слова: Летел, летела, летело, летели.

-Чем они отличаются?

-Итак, определите, глагол летела- это форма какого числа и какого рода?(ж. , ед

-Отметьте часть слова, в котором выражается значение рода и числа? (окончание)

Работа по учебнику.

-Какое значение выражают формы летит, летел, будет лететь? (значение времени)

-Действие или состояние, которое называет глагол, может протекать во времени.

(сейчас) (вчера) (завтра)

-Это тоже грамматический признак глагола?

Добавляю в кластер. Время

Стадия осмысления. (Продолжение)

1)- А сейчас мы с вами будем активными читателями. Поработаем карандашом. (Используем приём инсерт. При изучении нового материала ребята работают с текстом самостоятельно и делают пометки карандашом на полях

-Прочитаем правило (с. 66)

Самостоятельно читаем правило и делаем пометки.

-Что вам известно, ставим «+».

-Что для вас новое, то ставим «-».

-Если что-то непонятно, то -«?»

-Прочитаем вслух.

-Что вам известно? Зачитаем.

-А что новое? (грамматические признаки: вид, наклонение, лицо)

— Добавим схему- модель (кластер) новыми признаками.

Вид Наклонение Лицо

В конце урока кластер выглядит так.

Род Число Вид Время Наклонение Лицо

2) Самостоятельная работа.

Упр. 2 (с. 66) Запиши глаголы в два столбика. Двое уч-ся работают на индивидуальной доске.

Давай подумаем. 66)

Коля делал домашнее задание.

Коля сделал домашнее задание.

-Верно ли утверждение: в первом предложении глагол не указывает на завершение действия, а во втором предложении указывает?

(Действительно, если Коля делал домашнее задание, то вовсе неизвестно, сделал он его или нет.

Другое дело, Коля сделал домашнее задание, в этом предложении глагол обозначает действие, которое завершено

Таким образом мы познакомились с одним из грамматических признаков глагола.

Прочитаем правило на с.

-Итак, на вопрос что делать? отвечают глаголы несовершенного вида и обозначают незавершенность действия.

А на вопрос что сделать? Отвечают глаголы совершенного вида и обозначают завершенность действия.

-Давайте познакомимся с алгоритмом «Как определить вид глагола?» (с. 67 учебника)

3) Работа по учебнику.

Упр. 3 (с. 67) Работа в парах.

Этих птиц любят. Еще бы- ведь существует такое поверье, что аисты приносят счастье! Именно эта птица устраивает своё большое широкое гнездо, сложенное из прутьев и веток, прямо на крыше деревенского дома.

Когда белый аист прилетел к человеческому жилищу, никто точно не помнит. Но люди очень дорожат дружбой с аистом, ждут, когда аисты поселятся на крыше дома, заботливо оберегают их покой.

Если аисты устроят гнездо на крыше вашего дома, то каждую весну они снова и снова станут прилетать сюда.

-О ком вы прочитали?

-Какое поверье существует на Руси?

-Как относятся люди к аистам?

-Выпишите глаголы, определив их вид. ( совершенный и несовершенный)

Продолжите столбики.

несов. вид совер. вид

не помнит станут прилетать

Упр. 67 (устно) домашнее задание.

Рефлексия. (Обращение к кластеру)

-Какие открытия на уроке вы для себя сделали?

-Что для вас ещё осталось тайной?

— А сейчас выразите, пожалуйста, своё эмоциональное состояние. ( в рисунке- это может быть мимика лица, а может быть выражено в позе, в походке)

Дети прикрепляют листочки с рисунком на лист ватмана.

Итог урока.

-Большое спасибо за урок.

Открытый урок в 4 классе.

Тема: «Части речи. Глагол»

Цель урока: обобщение и систематизация знаний детей о глаголе.

Создать условия для обобщения и систематизации знаний детей о глаголе.

Развивать речь, творческое мышление.

Содействовать воспитанию доброжелательного сотрудничества при работе в группе.

Оборудование: ребус, сквозной герой «Глагол», кейсы с заданиями для групп, орфографические и толковые словари, оценочные листы.

Организационный момент.

Я рада видеть каждого из вас,

И пусть зима прохладой в окна дышит,

Нам будет здесь уютно, ведь наш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит.

— Тема урока зашифрована в ребусе. (Приложение 1). Отгадайте это слово.

— Верно, это слово  глагол.

-Прочитайте высказывание Алексея Югова о глаголе, которое будет эпиграфом к нашему уроку.

Глагол – самая огнепышущая, самая живая часть речи.

Алексей Югов.

— Как вы понимаете их смысл?

-Глагол обозначает движение, без него невозможно передать события, невозможно представить будущее, узнать прошлое.

(на доске появляется 1-ая часть «Глагола»). (Приложение 6).

— Мы будем последовательно отвечать на следующие вопросы:

1) Что обозначает глагол?

2) Какие морфологические признаки имеет?

3) Чем определяется выбор гласной (и, е) в безударных личных окончаниях глаголов?

— При помощи этих вопросов мы попробуем обобщить и систематизировать все имеющиеся знания о глаголе.

— Работать будем в группах, в каждой группе имеется кейс с заданиями и оценочный лист. (Приложение 2).

III. Работа по теме урока.

— Чтобы ответить на 1-ый вопрос, необходимо выполнить 1-ое задание.

Задание №1.

-Впишите слова в кроссворд, согласно кратким толкованиям.

Будьте внимательны! Слова содержат орфограммы. По горизонтали:

Антоним к слову «говорила». (молчала).

Рассмотришь что-либо. (разглядишь).

Работать не покладая рук. (трудиться).

Приглашу куда-нибудь. (позову).

Издают крик. (кричат).

Синоним к слову «озяб». (замёрз).

Живёте у кого-то в качестве гостя. (гостите).

— Проверяем, что получилось. (Самопроверка). Дети объясняют каждое слово.

— Что объединяет все слова в кроссворде? (Глаголы).

— Кто может доказать?

Вывод: глагол — это самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопросы:

Что делать? Что сделать? и обозначает действие предмета.

— Оцените это задание в оценочном листе, на 1-ый вопрос ответили.

(учитель демонстрирует 2-ую часть в виде шляпы) (Приложение 6).

2) -Переходим к следующему вопросу.

— Какие морфологические признаки имеет глагол?

— — Теперь в группах надо обсудить и выполнить 2-ое задание: глаголы, данные в кроссворде, распределите в 3 группы. (Приложение 3).

— Начинаем проверку. (фронтальная работа).

— Каким признаком глагола воспользовались? (временем).

— Расскажите, как действовали?Наст. Прош. Буд.

кричат            молчала          позову

гостите           замёрз             разглядишь

Выделите окончания. Разберите по составу глагол разглядишь.

-Какой глагол оказался лишним? (трудиться) Почему? (глагол неопределённой формы с возвратным значением).

— А можно ли от него образовать формы времени? Образуйте устно. (Трудится, трудился, потрудится, будет трудится

— Какой вывод можно сделать?

Вывод: как изменяются все глаголы? (по временам).

(На доске появляется 3-я часть в виде воротника). (Приложение 6).

-Время глагола — это какой признак? (непостоянный) Почему?

— Оцените это задание.

— Время — это единственный признак глагола? (Нет)  Почему?

— Правильно, глагол имеет другие признаки. Назовите их. (лицо, число, род, спряжение).

— Тогда можем приступить к выполнению 3-его задания: определите у каждого глагола его морфологические признаки.

— Проверяем это задание. ( группы по очереди называют морфологические признаки каждого глагола). Кричат-3л. ,мн. ,2спр. ,гостите- 2л. ,мн. ,2спр. , молчала- ж. ,ед. ,2пр

Замёрз-3л. ,ед. ,1спр. ,позову-1л. ,ед. ,1спр. ,разглядишь-2л. ,ед. ,2спр.

— Какой вывод можете сделать?

Вывод: Глаголы прошедшего времени изменяются по родам и числам. Глаголы настоящего и будущего времени изменяются по лицам и числам и имеют спряжение. (учитель демонстрирует следующие части «Глагола»). (Приложение 6).

— Мы ответили на 2-ой вопрос, оцените это задание.

-Я называю глагол, а вы выполняете действия.

Встали, потянулись, распрямились, присели, улыбнулись, сели.

Глазки закрыли, открыли, посмотрели направо, налево, вниз, наверх, прямо. И удобно сядьте.

3) Чем определяется выбор гласной (е, и) в безударных личных окончаниях глаголов?

— Можно приступать к последнему вопросу и для этого нам необходимо выполнить 4-ое задание. (Приложение 4).

Выполняем парами.

— Начинаем проверку (взаимопроверка пар

1) Выбор буквы (е, и) в безударных личных окончаниях глаголов определяется спряжением.

2) Спряжение-это изменение глаголов настоящего и будущего времени по лицам и числам.

3)Чтобы определить спряжение, надо поставить глагол в неопределённую форму и посмотреть на глагольный суффикс.

4)Если глагольный суффикс -и- , то это глагол II спряжения, пишу в окончании гласную -и- , а в глаголах 3 лица мн. — окончания -ат, -ят.

5)Все остальные глагольные суффиксы указывают на I спряжение, пишу в личном окончании глагола гласную -е-, а в глаголах 3 лица мн. — окончания -ут, -ют.

— Кроме каких глаголов? (глаголов — исключений). Прочитайте хором.

(на доске появляются последние части «Глагола») (Приложение 6).

— Мы ответили на все вопросы, и теперь попробуем применить имеющиеся знания в творческой работе.

4) Творческая работа.

Мы много говорили о глаголах. Обобщим наши знания. Наш глаголик предлагает сыграть в цифровой диктант, чтобы убедиться, умеете ли вы правильно писать окончания глаголов.

ЕТ    ИТ     ЕШЬ     ИШЬ     ЕМ      ИМ

1         2         3           4            5           6

Светит лучами, собирает урожай, узнаешь зверька, утопаешь в золоте, слышим звук, пашем плугом, топим дровами, видишь цветок, просишься на улицу. , поможет другу. Взаимопроверка.

— при выполнении следующего  задания вам надо проявить свое творчество: используя глаголы только настоящего и будущего времени, опишите, какие действия может выполнять предложенный вам предмет. У вас должна получиться загадка. (Приложение 5).

1 группа — слово «портфель».

2 группа — слово «карандаш».

3 группа — слово «тетрадь».

4 группа — слово «дневник».

5 группа — слово «оценка».

— творческая работа завершена, начинаем конкурс на лучшую загадку, попробуем определить, какой группе удалось подобрать наиболее точные действия предмета.

1) Ты его с собой носишь, в нем учебники хранишь, не мараешь и не пинаешь. (портфель)

2) Что рисует, чертит, строгается и хорошо ломается. (карандаш)

3) Находится у каждого школьника, иногда теряется, сохраняет информацию.

4) Я — документ твой, терять меня нельзя , в меня оценки ставят все учителя, в школьной сумке я лежу. (дневник)  5)Ставится в журнал, красуется в дневнике, зарабатывается умом, учеников радует и огорчает, как ты учишься ,скажу. (оценка)

— После обсуждения мы приходим к выводу, что все группы сработали успешно.

— Оцените  задание и выставите итоговую оценку.

— Какая группа сработала на оценку «5»? На оценку «4»?

А теперь самая главная работа- тестирование.

1)Что обозначает глагол?

А) предмет.

Б) признак предмета.

В) действие предмета.

2)На какие вопросы отвечает глагол?

А) Кто? Что?

Б) Какой? Какая? Какое? Какие?

В) Что делает? Что делал? Что будет делать?

3)Каким членом предложения выступает глагол?

А) главным членом.

Б) второстепенным членом.

А) изменение глагола по лицам.

Б) изменение глагола по числам.

В) изменение глагола по временам.

Г) изменение  глагола по лицам и числам.

5) Сколько спряжений у глагола?

А) одно.

Б) два.

В) три.

6) Глаголы брить, стелить относятся

Б) ко 2 спряжению.

А) к1 спряжению

7) Запиши ответ на вопрос. Зачем надо знать спряжение глагола?

— Удалось ли нам обобщить и систематизировать все имеющиеся у вас знания о глаголе?

— Почему? (на все вопросы ответили, задания выполнили верно).

— А какова синтаксическая роль глагола в предложении? (в предложении глагол является сказуемым).

— Молодцы! Всем спасибо за плодотворную работу!

Просмотр содержимого документа

«Открытый урок по русскому языку в 4 классе на тему «Части речи. Глагол» »

Источник https://www. youtube. com/watch?v=5FTZmHN4jEg

Значение слова глагол несколько шире известного вам. Итак, глагол это слово, ( сравнить своё высказывание со сведениями из истории возникновения слова учебник стр. 603, определяем спряжение, число и время выделенных глаголов. Цель систематизировать имеющиеся знания о глаголе научить опознавать глагол среди других частей речи. Цели обобщение знаний о роли глагола в языке, об его грамматических особенностях совершенствование умения распознавать части речи, умения рассказывать о глаголе по плану, умение передать содержание прочитанного текста. Наблюдать за изменением глаголов по родам и распределением по видам. Сравнивать грамматические признаки изученных ранее частей речи и глагола.

Высказывать предположение об изменении формы глагола и аргументировать его. Конспект урока русского языка в 4 классе части речи. Морфологические признаки частей речи тема части речи. Конспект урока русского языка простые и сложные предложения в 3 классе технологическая карта урока. 2) нарисовать рису нки, изображая предмет ы, описан ные с пом ощью. Уметь определять вид глагола, выполняя пошаговые действия алгоритма. Слово глагол в древней руси обозначало речь вообще.

Популярные запросы

  • Урок русского языка 4 класс глагол как часть речи
  • Конспект урока глагол как часть речи 4 класс
  • Урок глагол как часть речи
  • Урок глагол как часть речи 6 класс

Ремонт бытовой техники в Москве

Тема «Глагол как часть речи. Повторение

Цели: — развитие коммуникативных навыков, комплексного подхода к

— формирование навыков коллективной работы;

— расширение знаний о глаголе.

Задачи: совершенствовать навык работы с учебником; способствовать

развитию и обогащению речи; формировать развитие орфографической

Организационная часть.

Приветствие гостей. Настрой на плодотворную работу.

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

Вы за парты тихо сели,

На меня все посмотрели.

Речевая разминка. (Работа в парах)

— Вспомните скороговорки. Назовите их.

— Какие глаголы вы услышали? Назовите и определите время этих глаголов.

III. Актуализация знаний.

На доске слова: (морю, кораблик, ветер, подгоняет, по, и, гуляет)

— К какой части речи относятся эти слова? А какие части речи вы ещё знаете?

— Составьте предложение из слов, записанных на доске.

Запись предложения. Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет.

— С какого произведения эти строки? Кто автор?

С помощью каких слов Александр Сергеевич показал, что происходит с

ветром? (гуляет, подгоняет). Какими членами предложения выступают эти

слова? (Однородные сказуемые)

— Какой частью речи являются эти слова? (Учащиеся вспоминают правило).

— Подчеркните глаголы.

— Ребята, эпиграфом к нашему уроку я хочу предложить вам слова

Пушкина «Глаголом жги сердца людей»

— Как вы понимаете слова Пушкина? (Значимость глаголов в речи)

— В творчестве Пушкина очень много разных слов. Ученые- лингвисты –

люди, которые изучают язык, разные явления в нем, исследовали творчество

Александра Сергеевича и пришли к выводу, что в его произведениях больше

всего существительных и глаголов (около ¼ части).

А сейчас вспомним, что же это за такая часть речи глагол?

(Ученик- «Глагол» отвечает на вопросы учащихся- журналистов о себе

Повторение и закрепление изученного о глаголе.

1) Игра «Поймай глагол» в сказке Пушкина. Назовите сказку.

Мать и сын теперь на воле

Старик не осмелился перечить.

И к царевне наливное

Прямо яблочко летит.

— Сделайте морфологический разбор у доски глаголов: видят, завизжит,

2) Минутка чистописания

На доске написаны слова:

Полили, заиграет, слепит.

— Назовите времена глаголов.

— Выпишите буквы, которые начинают корни глаголов.

— Какое словосочетание получили? (ЛИЛ)

— Запишите такие варианты сочетания и предложение:

— Дайте характеристику предложению выделите грамматическую основу.

— Разберите по составу слова из предложения.

— Докажите, что они не являются однокоренными.

— В каком слове букв меньше чем звуков?

3) Игра «Редактор». Письмо по памяти.

Дрожит на ветру

Зябнет на солнышке (стынет)

Зябнет в жару (мерзнет)

— Замените выделенные глаголы синонимами.

— Определите их лицо и измените его.

— Расставьте разделительные знаки.

— Запишите по памяти.

Постройте график спряжения глаголов.

— Что вы можете рассказать о спряжении глаголов?

Цветут, зовет, лежит, ползать, шуршим, летит, поет, горишь, сидят,

пронесут, пищите, найдем.

Дружно маме помогаем:

Пыль повсюду вытираем.

Мы бельё теперь стираем

Полощем, выжимаем.

Подметаем всё кругом.

И бегом за молоком.

Маму вечером встречаем,

Двери настежь отворяем,

Маму крепко обнимаем.

— Какие глаголы вы запомнили?

— Что общего в этих глаголах? (Все они 1 лица, множественного числа, 1

спряжения). Какая буква будет в личных окончаниях глаголов?

4) Определите: «Существительное или глагол?»

Затопили печь, чтобы пироги печь.

Снежное покрывало все поле покрывало.

Была Танюша запевала, она все песни запевала.

— Определите части речи омонимов.

— Образуйте от глаголов различные часовые формы.

5) Выпишите пословицы, в которых есть глаголы — антонимы.

Не угадаешь, где найдешь, где потеряешь.

Бедность учит, а богатство портит.

Глупый завяжет, и умный не скоро развяжет.

Любишь браниться, люби и мириться.

Любишь брать, любишь отдавать.

6) Работа в группах.

Минутка творчества.

1) Составьте рассказы о весне, используя только лишь глаголы.

2) Нарисовать рисунки, изображая предметы, описанные с помощью

= Светит, греет, улыбается. (Солнышко)

= Клубятся, плывут, закрывают. (Тучи)

= Пробуждаются, распускаются. (Деревья)

= Прорастает, зеленеет. (Травка)

= Цветут, украшают. (Цветы)

7) Игра «Пойми меня без слов»

— Изобразите пословицы.

Лучше один раз увидеть чем сто раз услышать.

Не плюй в колодец, пригодится напиться.

Семь раз отмерь, один раз отрежь.

Любишь брать люби и отдавать.

2 часа собирался,

2 часа умывался,

1 час утирался-

сутки одевался.

Итог урока. Тест.

Глагол – это : а) часть речи,

б) член предложения

Глагол выступает в предложении: а) подлежащим

Глагол обозначает: а) признак предмета

б) действие предмета

Если у глагола окончание –у (-ю), -ёшь (-ешь), -ем (-ёте), то это глагол

а) первого спряжения

б) второго спряжения

Какую букву нужно вставить?

Мальчик игра. т на скрипке. а) и

В глаголах удивляет?ся, добивает?ся мягкий знак а) пишется

б) не пишется

Напишет ученик в тетради.

Глагол стоит в: а) настоящем времени

б) будущем времени

VII. Рефлексия урока.

— Чем запомнился тебе урок?

— Закончите любым из предложений:

Я всё понял.

Было интересно.

Было скучно.

Запомню надолго.

Ничего не понял.

Урок русского языка в 4 классе

Тема: Обобщающий урок по теме «Глагол»

Цель: повторить и обобщить изученный материал по теме «Глагол»;

развивать логическое мышление, память, внимание, сообразительность,

языковую наблюдательность, речевую культуру, общий кругозор, умение

работать в коллективе;

воспитывать любовь к русскому языку, к творчеству А. Пушкина, к

природе, чувство сопереживания за товарищей.

Оборудование: карточки с пословицами, карточки с тестами, набор карточек

с цифрами: 1, 2, 3, 4; листы для рисования, краски, кисти.

Открытый урок русского языка в 4 классе

повторение по теме «Глагол».

Вид урока: урок-игра.

Тип урока: урок закрепления изученного материала.

Форма проведения: деловая игра «Заседание редакционного совета».

— обобщить и закрепить знания о глаголе как части речи.

— повторить и усвоить знания учащихся о существенных признаках глагола.

-отрабатывать навыки определения времени глагола, числа, спряжения, правописание родовых

окончаний глагола в прошедшем времени.

— развитие орфографической зоркости, внимания, умения действовать по алгоритму, анализировать,

— развивать навыки точного употребления глаголов в речи.

— формирование интереса к изучаемому материалу;

— воспитание чувства взаимоуважения, взаимовыручки, самостоятельности, усидчивости.

Планируемые результаты: предметные и метапредметные(УУД), на формирование которых

направлена работа на данном уроке

• Предметные:

• систематизировать знания о глаголе, как части речи;

• формировать умение определять грамматические признаки глагола, овладение нормами

русского литературного языка, развивать умения осознанно употреблять глаголы в настоящем,

прошедшем и будущем временах;

• способность контролировать свои действия, проверять сказанное и написанное.

• Метопредметные:

• Познавательные: обобщение( умение сравнивать), устанавливать аналогии; обобщать, учить

выделять существенные признаки глагола.

• Регулятивные : способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать,

контролировать и оценивать свои действия, оценка ( адекватно воспринимать оценку как

учителя, так и учеников )

• Коммуникативные:

Учитывать разные мнения, умение сотрудничать;

Уметь формулировать собственное мнение и позицию;

Строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в группах, при проверке;

развивать внимание. Восприятие, умение наблюдать и делать выводы.

Оборудование: таблички с названием отделов, рубрики для статьи, карточки с заданием, письмо,

Организационный момент. 5 мин

Учитель: Здравствуйте ребята, садитесь. У нас сегодня необычный урок. Во-первых, на нашем уроке

присутствуют гости. Во- вторых, наш урок будет проходить в нетрадиционной форме. А начать я его

хочу с притчи.

Психологический настрой «Все в твоих руках».

Притча. «Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все.

Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №106

Конспект урока по русскому языку

учитель начальных классов

Цариценская Елена Григорьевна

Тема урока: «Глагол как часть речи»

 расширение знаний о глаголе как части речи, его роли в языке;

 развивать познавательные и творческие способности, умение работать

в паре и индивидуально;

 формирование навыков коллективной работы;

 развитие коммуникативных навыков, комплексного подхода к

 повышать культуру речи;

 развивать орфографическую зоркость.

 формировать интерес к урокам русского языка, умение

прогнозировать, организовывать и оценивать свою деятельность;

 воспитывать порядочность и формировать правильное понятие о

Оборудование: мультимедийный проектор;

конверты с анкетами.

I Организационный момент. Создание позитивного настроя.

— Глубоко вдохнем. Выдохнем. Здравствуйте, уважаемые ребята!

Поприветствуем гостей. Садитесь. Возьмитесь за руки, улыбнитесь друг

другу, пожелайте удачи на уроке соседу по парте.

Описание проектной задачи

— Сегодня мы с Вами будем путешествовать на машине времени.

Именно в этом году в нашем городе пройдет чемпионат мира по

футболу. Я знаю, что Вы все большие поклонники этого вида спорта

футбол – это командная игра, поэтому правила работы на уроке сегодня

• Работай дружно, по плану.

• Умей выслушать другого.

• Уважай мнение других.

• Не согласен с мнением других – доказывай свою точку зрения.

— Итак, мы с Вами отправляемся в будущее. Перед нами новый красивый

стадион, построенный на левом берегу реки Дон (Слайд 2).

— Свои наблюдения мы будем записывать в Дневник путешественника.

На первой строке запишите число: «Первое апреля». На второй

III. Работа по теме.

а) Минутка чистописания.

— Ребята, как вы думаете, что самое главное в футболе? Ворота и мяч.

оро — ворота

б) Орфографическая минутка.

— Возьмите свои дневники наблюдений. Вставьте буквы (Слайд 4,5).

Ст_дион, фу_бол, зрит_ль, трен_р, прав_ла игры, б_лельщик.

— Найдите лишнее слово по принципу проверяемая и непроверяемая

гласная в корне. (болельщик – боль).

— Найдите слова, от которых можно образовать глагол:

(тренировать, играть) (Слайд 6).

в) Работа по теме. Понятие о глаголе как части речи.

— А что мы уже знаем о глаголе? Посмотрите на экран и вставьте

пропущенные слова по смыслу:

Это ____________________ (самостоятельная) часть речи;

Обозначает ___________ (действие) предмета;

Отвечает на вопросы: _________________________ (что делать? что

сделать?) Например: читать, нарисовать;

С частицей ___ (не) пишется раздельно;

Изменяется по _______________ (временам) (Слайд 7).

г) Физминутка. Проведем настоящую футбольную разминку: бег на

месте с ускорением, махи ногами, ловим мяч, отрабатываем пенальти.

д) Работа по теме. Изменение глаголов по временам.

— Измените глаголы по временам. Глаголы на первом слайде поставьте в

настоящее время (Слайд 8).

— Глаголы на втором слайде поставьте в прошедшее время (Слайд 9), а на

третьем – в будущее время (Слайд 10).

Запишите получившиеся глаголы в дневник наблюдений.

е) Работа по теме. Составление предложений.

— Ребята, составьте с одним из полученных глаголов предложение о

Например: Мы надеемся, что российские футболисты достойно

выступят на чемпионате мира.

— Сделайте разбор предложения. Делаем вывод: глагол в предложении

является сказуемым (Слайд 12). Молодцы.

— Проведение чемпионата мира 2018 года в России позволит привлечь

жителей Ростова-на-Дону и всей России к здоровому образу жизни. И у

нас в области очень популярна эта игра и другие виды спорта.

— Мы с вами составим свой план проекта «Если хочешь быть здоров»,

используя глаголы (Слайд 13).

Класс обсуждает, какие темы будут затронуты в проекте, каждый

участник записывает план проекта в свой дневник наблюдений.

Этап развернутого оценивания. Чтение работ.

— Молодцы, ребята. Сейчас вы наметили план действий. Выполнение

проекта это дело многих дней и месяцев. А результат будет на лицо.

— Назовите глаголы. На какие вопросы они отвечают? Определите их

время. Как пишется частица не с глаголами?

Оценка урока.

В конвертах есть анкеты. Оцените ваше впечатление от урока и

отметьте выбранную клеточку.

— Отметь V задание, которое для тебя было самым сложным.

— Какое настроение у вас было на уроке? Покажите настроение с

помощью смайликов.

— Что запомнилось на уроке и почему?

Анкеты положите на середину стола.

VII. Домашнее задание.

— Наша машина времени отправляется в обратный путь. На память о

нашей встрече вы увезете с собой хорошее настроение, заряд бодрости и

желание поскорее заняться каким-либо видом спорта.

— Запишите домашнее задание: составить 5 предложений со

следующими глаголами: выигрывать, стараться, радоваться,

переживать, увлекаться.

Ребята вы замечательно работали на уроке. Хочу пожелать Вам успехов.

Спасибо за работу!

Список использованной литературы:

• Р. Бунеев, Е. Бунеева, О. Пронина «Русский язык». Учебник

4-й класс – М. : Баласс, 2013

• Е. Бунеева, О. Чиндилова, М. Яковлева. Уроки русского языка в

4-м классе. Методические рекомендации для учителя. – М. : Баласс,

• Л. Комиссарова «Дидактический материал» к учебнику

«Русский язык» для 4-го класса – М. : Баласс, 2013

• Исаева Н. «Рабочая тетрадь по русскому языку. 4 кл. к учебнику

Список источников рисунков:

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Планируемые результаты 1. Организационный момент. Мотивация к деятельности  — Дорогие ребята, сегодня к нам на урок пришли гости- учителя школ нашего района. Давайте их поприветствуем, улыбнемся им и начнем наш урок. Слушают учителя. РУУД: умеют организовать своё рабочее место и работу. ЛУУД: создают положительный эмоциональный настрой 2. Актуализация знаний и постановка учебной задачи. Целеполагание —   А о тему нашего урока вы назовете сами, когда догадаетесь о чем это стихотворение. -Что без меня предметы? Лишь названья. А я приду – всё в действие придёт. Летит ракета, люди строят зданья, Цветут сады, и хлеб в полях растёт. ( слайд 1) — О чем же пойдёт разговор на уроке? (о глаголе). ( слайд 2)-О какой части речи говорится в стихотворении?-Определите тему урока. -Какую цель поставим на этом уроке? -Что такое глагол? (Это часть речи, отвечает на вопросы что делает?, что делать? и обозначает действие предмета) (слайд 3) — Сегодня на уроке мы закрепим  ваши знания о глаголе. — Давайте поиграем. Если я называю глагол – хлопок, если другая часть речи –тишина. — Дядюшка Глагол при ремонте вытирал, подметал, зашивал, поливал, самосвал, носил, летел, заплатил, угодил, повредил, крокодил, выпил, вылепил, зажёг, флажок, дружок. Слушают стихотворениеВыдвигают гипотезы. Отвечают на вопросыФормулируют тему урока, цель. Принимают участие в игре РУУД: определяют цель деятельности на уроке; проводят прогнозирование и контроль своих действий. ЛУУД: формируют мотивацию к обучению и познанию; развивают способность к саморазвитию, к самооценке. Этап решения учебной задачи. Повторение изученного материалаГрупповая работаСамостоятельная работа. Упражнение на определение вида глагола — Отгадайте ещё одну загадку. — Стоят в поле сестрички, Жёлтый глазок, белые реснички. (ромашка) — Вы сейчас должны будете сделать ромашку. В глазок впишем героя нашего урока, а в лепесточки – его грамматические признаки. — Наш девиз: «Слушай других! Не мешай, а предлагай!». Задание по группам. Каждая группа выбирает лепесток и выполняет дополнительное задание 1 группа: — Как определить вид глагола? 2 группа: — Как определить время глагола? 3 группа: -Какие формы лица бывают у глаголов? 4 группа:- Как определить спряжение глагола? — Запишите глаголы в два столбика Читать, почитать, рисовать, подписать, нарисовать, писать, учить, выучить (слайд 4) Проверка -Отвечает 2 группа А теперь определите, верно ли говорят друзья. — А как же сказать правильно? Подумайте! Обсуждение в группах. (Глагол «победить» в 1 лице не употребляется). — Некоторые глаголы в 1 лице единственном числе не могут употребляться; Это глаголы — исключения: победить, убедить, дерзить, бороздить, пылесосить, шелестеть. (на доске) — Как можно сказать правильно? (одержать победу). — Но грамотно глаголы не только нужно употреблять, но и писать. Какие ошибки вы чаще всего допускаете при написании глаголов? – От чего зависит окончание глагола? (от спряжения) — Послушаем 4 группу. 4 группа: — Как определить спряжение глагола? (слайд5) Работа в группах Каждая группа выбирает лепесток и выполняет дополнительное задание- Отвечает 1 группа Глаголы бывают двух видов совершенный и несовершенный. Глаголы отвечающие на вопросы что сделал? -совершенного вида. Что делал? –несовершенного. Отвечают , записывают глаголы в 2 столбика- Сов. вид Несов. вид 2 группа: — Какие формы лица бывают у глаголов? (Глаголы могут стоять в форме 1,2 или 3 лица) Дети показывают сценку — Два мальчика — спортсмена шли с тренировки и разговаривали. — В этом году на соревнованиях области я обязательно победю. , нет побежу. — замялся Гена. — Эх, ты, еще не знаешь, как сказать, а хочешь победить, — засмеялся Игорь. Дети рассказывают правило Предметные результаты. КУУД: умение работать в паре,слушать собеседника, понятно и грамотно строить высказывания своих мыслей. РУУД: принимать и сохранять учебную цель и задачу, осуществлять взаимоконтроль ,уметь оценивать чужую работу по заданным критериямКУУД: слушают и вступают в диалог; участвуют в коллективном обсуждении. ПУУД: ориентируются в своей системе знаний; преобразуют информацию, анализируют её для получения необходимых результатов. ПУУД:  строят логическую цепочку рассуждений, осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий. РУУД: планируют учебное сотрудничество; КУУД:  формируют межличностное общение в совместной деятельности Физкультминутка — Если я называю глаголы I  спряже- ния  – приседают мальчики, если на- зываю глаголы II спряжения – присе- дают девочки: идёшь, шумишь, поёшь, шуршите, звенят, плывут, лежит, цветёт, растёт, говоришь, кричишь, молчит. Глаголы 1 спр-приседают мальчики; 2спр- девочки 4. Этап самостоятельной работы Цифровой диктант. (слайд) Отвечает 4 группа — Как определить время глагола? Цифровой диктант. (слайд) — У вас на столах карточки, на которых написано время глагола, выпишите номера глаголов, соответствующие вашим карточкам. учится           оживёт         пели сияет          высохнет          написаллетит    уточнит        отвечала         просить — Какое слово лишнее? Почему? Учащиеся рассказывают о времени глаголаСамостоятельно выполняют задания, Самопроверка РУУД: самостоятельно определяют критерии оценивания; дают оценку своей деятельности. Этап рефлексии Послушайте утверждения, которые отражают основные понятия по теме «Глагол», если вы не согласны с предложенным утверждением, ставите значок – , а если согласны –, значок + Глагол обозначает действие предмета. Глаголы изменяются по падежам. Не с глаголами пишется раздельно. Глаголы имеют три спряжения. Глаголы прошедшего времени изменяются по родам. Глаголы в н. , оканчивающиеся на -ить, относятся ко ΙΙ спряжению. В предложении глагол чаще всего выполняет роль подлежащего. Неопределенная форма глагола– это начальная форма глагола. После самопроверки поставьте себе оценку за это задание -Ребята, к концу нашего урока составим кластер в который соберем все что мы знаем о глаголе. Что такое кластер? В виде чего его можно выполнить? Начинайте работу. Работают с таблицей и со шкалой оцениванияСамостоятельно работают в тетрадях. Самопроверка. Самооценка. Работа в группе. Составление кластеров. Защита проектов. РУУД: Самостоятельно оценивают правильность выполнения действий на уроке. КУУД: Слушают и вступают в диалог; участвуют в коллективном обсуждении. ЛУУД: дают оценку своей работе на уроке 6. Домашнее задание Подобрать и записать 10 пословиц, выделить окончание глагола, указать спряжение, время

Межпредметные связи Ресурсы Формы работы Литературное чтениеИспользование пословиц и поговорок. Информационный материалУчебник С. Иванов, А. Евдокимова, М. Кузнецова «Русский язык» 4 кл. 2, Демонстрационный материалЭлектронная презентацияИнтерактивный материал Карточки с учебными заданиями Оборудование: проектор, экран, компьютер, листы самооценивания. Фронтальная. • индивидуальная – • групповая —